Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поминальные книги

Исторический раритет

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
marisobel_
Участник

marisobel_

Мурманск
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Уважаемые форумчане, добрый день! При исследовании своей родословной мне попала в руки поминальная книжка брата моего деда, записи понятны, но непонятны имена. Кого обычно первыми пишут в поминальной книжке, если родители умерли рано? И ещё может ли имя отца в поминальной книжке не совпадать, ведь он мог быть покрещен другим именем? К сожалению в книжке нет ни каких дат, поэтому записаны ли там мои прадед и прабабка нет возможности. Имя прадеда известно по отчеству деда- Абрам, как звали прабабку не знаю. В поминальной книжке первое об упокоении Павла, второе- Алены мне эти имена неизвестны. С уважением Марина. Мурманск.
---
Ищу Бурцевых, Дрокиных с. Сухарево ( деревня Сухарева) Уразовский район, Курская область.
Татьяна Колосова
TatKo

Татьяна Колосова

Латвия
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 164
Поминальная книжка, Синодикт, памятка... Это запись об умерших родственниках. Велась, например, во всех староверческих семьях в Балтии.

Одна страница посвящалась духовным наставникам, и не только состоящим в родстве.
Другая страница - мужчины. Далее - лица женского пола. Отдельно шли девицы и младенцы.
Это то, что я видела в семьях родных и знакомых.

Все имена писались по крещению и в родительном падеже.
Имена вносились по мере представления в мир иной.

Такие Поминальные книжки большая помощь в составлении родословной. Да, загадок будет немало, но ответы позже придут нужные.

В начале Книжки обычно рисовали крест, подписывали кому она принадлежит, где проживает хозяин.

К каждой Книжки еще писали и листок со всеми именами. С Книжками+листками шли в Храм во время родительских недель.
В Троичную субботу на кладбище во время Литий используем только листки.
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2448/ От Колосовых: Лазаря (1750-е), сына его Ульяна, внука Наума Ульяновича, ветви: Осиповы-Федотовы, Егоровы, Григорьевы...из Латвии. От Андрея Васильевича Терешенковa, от Ивана и Евдокии Яковлевых (запад России).
Татьяна Колосова
TatKo

Татьяна Колосова

Латвия
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 164

По поводу неграмотных... Это большое заблуждение. Если многие умели читать богослужебные книги, то какие они безграмотные?
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2448/ От Колосовых: Лазаря (1750-е), сына его Ульяна, внука Наума Ульяновича, ветви: Осиповы-Федотовы, Егоровы, Григорьевы...из Латвии. От Андрея Васильевича Терешенковa, от Ивана и Евдокии Яковлевых (запад России).
chipoletta

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 249

marisobel_ написал:
[q]
Кого обычно первыми пишут в поминальной книжке, если родители умерли рано?
[/q]

в первую очередь посмотрите, как написаны все имена:
1) если все записано разными чернилами и почерком - значит имена действительно вносились по мере ухода людей в мир иной.
2) если имена записаны одними чернилами и одним почерком - значит, хронология могла не соблюдаться и скорее всего имена "сгруппированы" по какому-то принципу

по своему опыту скажу, что книги/списки могли дописываться задним числом: поминальную книгу завела моя прапрабабка в 1885 г после смерти своего отца. отец был записан первым. далее в течении 10 лет в хронологическом порядке записаны умиравшие родственники и близкие, затем в 1905 она выходит замуж и ее супруг дописывает в книгу пятерых своих родственников, умерших с 1880 по 1910г. Это хорошо видно по почерку (сначала был разный, а эти пять записей явно сделаны одновременно). Затем записи снова продолжаются в хронологическом порядке. никакой группировки по священнослужителям/воинам/младенцам и тд нет.

также у меня есть просто листок о поминовении, где перечислены ТОЛЬКО имена (около 30). Напечатан на машинке. вот там как раз присутствует группировка: записаны сначала самые близки родственники по принципу родители-братья/сестры-муж/жена-дети, потом более дальние, потом самые дальние, потом близкие друзья и тд.

попробуйте найти в вашем списке имена, которые вы гарантировано знаете, кого они обозначают, и проверьте по ним принцип группировки - есть он или нет.
а также попробуйте определить когда была начато и закончено ведение этого списка. возможно, отца в вашем списке нет просто потому, что на момент составления этого списка он был еще жив-здоров? или это просто поздняя копия списка, составленного ранее (т.е. сам список составлен не братом вашего деда, а скажем их отцом или матерью, а брат деда просто перенес записи на более прочную бумагу).
marisobel_
Участник

marisobel_

Мурманск
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Большое спасибо Вам за разъяснение. Первые 15 имён записаны одним подчерком, затем добавлялись, потом добавлялись несколько имён другими чернилами и подчерк отличается, третья страничка, знаю, что заполнялась уже его дочерью. Имена за здравие вычеркнуты, может им , а может его маленьким внуком ( были такие слухи). Попробую закачать фото. С ув. Марина . Мурманск

Прикрепленный файл: image.jpeg
---
Ищу Бурцевых, Дрокиных с. Сухарево ( деревня Сухарева) Уразовский район, Курская область.
chipoletta

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 249

marisobel_ написал:
[q]
[/q]


ваш дед и его брат примерно 1900х гр, верно? дети такие записи вряд ли ведут, так что если бы эту книгу начал вести именно Семен Абрамович, то это было бы году в 1915-1917, в чем я лично сильно сомневаюсь, если судить по книге в целом.

Сравните почерк на первой странице (запись что "принадлежит Семену Бурцеву") и первые записи. Почерк разный!
Да поправят меня более сведущие форумчане, если я окажусь не права, но мое мнение такое:
книгу начал кто-то другой (не Семен) и думаю, что еще в 19ом веке. Тк имени отца (Абрама) там нет, то можно предположить, что книгу начал именно он, а потом Семен на правах старшего сына забрал ее себе и нанес свое имя.
Еще предположение - книга могла изначально принадлежать не семье Бурцевых, а семье жены Семена. она, выйдя замуж за Семена, принесла книгу в дом мужа и Семен, как глава семьи, нанес свою подпись и стал вести эту книгу.
т.е. по моему мнению последние имена в книге точно должны поддаваться хоть какой-то идентификации (раз их вносила дочь Семена).
от этого и пляшите)

П.с. Что написано на левой части первого разворота (под синим крестом)? "поминания пренадлежат Прахвёну Павлавичу Сумину/Ярину " ? (Если да, то вот вам и начинатель книги и ответ почему первое имя Павел!)
Парфений упоминается на последнем листе книге и написан уже другим почерком, т.е. владелец книги умер и его имя записал кто-то другой
прочтение уточните тут - https://forum.vgd.ru/27/11199/ - есть более глазастые форумчане))

Указана ли на книге дата издания? типография? изд дом? - это может помочь в датировке
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1005
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630
Как здорово, что подняли такую тему - я прочитал и вспомнил, что у матери хранится такая книжка дома. Получил фотографии, к сожалению записаны только имена, каких-либо дат нет.

Хотелось бы уточнить:

в поминании запись вида:
"мл. Николая
мл. Феодора
мл. Татианы"

что здесь означает "мл."? Если речь о младенчестве, то пугает количество записей в поминании, порядка 60% от всех.

"Воина Василия" - это просто указание на то, что человек был военным или есть нюансы какие-то?

Спасибо.



---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3486
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4221
мл. --- младенец
Вы метрики о смерти видели? Там куда больше половины умерших именно дети до 5 лет.
Воин -- значит, погиб на войне, думаю.. Так понимаю, эта книжка как раз год так на 15-й.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
chipoletta

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 249

СТОКРАТ написал:
[q]
[/q]

Воин -не обязательно на войне. Мог умереть ,просто состоя на службе и находясь ,например, на военных сборах.
marisobel_
Участник

marisobel_

Мурманск
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Огромное спасибо! Дополнительно сообщаю, что Семен не самый старший( 1897 г.р), старший Даниил (1896 г. р) потом мой дед (1900) - вы не ошиблись. А вот фамилия Сумин - это фамилия дочери Семена по мужу ( она 1925 г.р), жену Семена звали Ирина.

Прикрепленный файл: image.jpeg
---
Ищу Бурцевых, Дрокиных с. Сухарево ( деревня Сухарева) Уразовский район, Курская область.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Вверх ⇈