ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 580 581 582 583 584 585 Вперед →
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?


Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Сословия, вероисповедания, этносы » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

slade
Nata K

По порядку.

1. На мой взгляд, (не берусь утверждать, что не ошибаюсь), если есть запись о смерти младенца, должна быть запись и о крещении. Елси она отсутствует, попробуйте пробить в метрической книге за указанный год все ФИО отцов и имена умерших детей. Возможно ошибка там. Или см. 2.

2. Запись о рождении ребенка делалась по месту крещения и может находиться в метрической книге не только другой церкви, но и губернии, и уезда .

3. Необязательно, но в большенстве случаев.

4. Двойные фамилии крестьян объясняются очень просто. К примеру в одной деревне, за сто лет родова (фамилия) разростается так, что Сидоров Иванов Петровых в ней существовало трое. Тогда записывали крестьян с приставкой по прозвищу (вторая фамилия, возможно по матери), чтобы исключить возможную путаницу.

5. Не могу утверждать, но я не встречал записей о женах с фамилиями предыдущего мужа.

6. В метрических книгах, с наложением епитимии, (на 5-7-10 лет), с разрешением одному вступить в брак бесприпятственно, а другому супругу, (от степени вины), только после указанного срока. Причем, за прилюбодеем осуществлялся надзор приходского свещенника, и об этом же делалась запись, кому конкретно Епархия это поручала. И только по прошению и ходатайству этого священника, после прошествия срока епитимии, Епархия могла разрешить прилюболею вступить во вторй брак.

7. Делались и обязательно. Просмотрите внимательно десяток книг и убедитесь сами. В графе "причина смерти". Есть и "повесившиеся", и "застрелившиеся", и "утопившиеся".        

Лайк (2)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Про незаконнорожденных детей.
В акте о крещении не писалось отчество, там только имя. Поэтому если написано незаконнорожденный и указана только мать, человек получается вроде как без отчества. А если указан отец - с отчеством. Вот, Корней Чуковский, который на самом деле Корнейчуков... В его записи о крещении отца не было, так что отчество его в разных документах указывалось разное, просто человек без отчества, тем более, что о своем отце он категорически говорить не желал. А его сестра Роза, от того же отца, носила отчество Эммануиловна... Эммануиловичем он никогда не был, Мануилович в некоторых документах.
Лайк (4)
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1015
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Моя бабушка родилась в Смоленске. Как я сейчас понимаю, взбрендило прадеду с прабабкой куда-то ехать (видимо, все-таки домой, в Седльце, это в Польше), а тут роды! Ну и вот, запись о рождении и крещении в Смоленском архиве отыскалась.
Только церкви той больше нет....
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Бывало и не раз, что запись о рождении и крещении отсутствовала. Допускаю, что ребенка не успели окрестить. Потому что, встречаются записи, когда дата крещения отстоит от даты рождения на несколько недель (более месяца).

Отчество у незаконнорожденных "плавало" и не всегда оно было от восприемников. Так, у бабушки моего деда, отчество было Мефодьевна, но в более ранних документах она упоминается как Ермолаевна, т.к. муж её матери был Ермолай, а она - незаконнорожденная. И брат - Ермолаевич. Но вот что интересно - восприемник НЕ МЕФОДИЙ. Мефодием оказался биологический отец, что выяснилось только благодаря тому, что метрические книги чуть позже указали на её настоящую фамилию - по биологическому отцу, который, по всей вероятности состоял в гражданском браке с её матерью. Если же незаконнорожденные были плодами внебрачных связей, которые старались скрыть, тогда отчество скорее всего по восприемнику или по воспитателю (тоже вариант).

Двойные фамилии у крестьян встречались сплошь и рядом. Вторая фамилия могла быть "уличной", не обязательно по материнской линии.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Лайк (1)
slade
Nata K

Небольшая правка к п. 3.
Отчество незаконнорожденным в метрической книге не указывалось. Его вписывали после  в ревизскую сказку. С чьих слов - не понятно.  

"Плавало" в то время очень многое.  У меня на руках ксерокопии документов, в которых призывают на службу некоего Ивана, который от оной отлыневает.  Далее, показания пристава, что по свидетельству матери, ее сын умер, еще в младенчестве. Вроде как, с ее же слов в 1 - 2  года.  Пристав делает на основании ее показаний запрос в приход, где просит разыскать запись о смерти этого Ивана.  Но! Указывает уже на ЧЕТЫРЕ возможных года его кончины.  Т.е. мать не помнит точного возраста своего ребенка, а пристав делает свою правку на возможную ошибку.  

В отношении отчества незаконнорожденного, неразберихи могло быть еще больше.

Лайк (1)
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Большое спасибо всем ответившим!
В метриках о рождении отчество у родившегося, действительно, не указывалось, а вот в графе восприемников частенько могла промелькнуть запись  типа: "Иван по крестному отцу Петров Сидоренко" (понятно, что незаконнорожденный), как и в других графах метрик о браке и смерти. Я просто думала, что незаконнорожденным детям отчество присваивалось по имени только восприемника. Но, как видно, это была не догма.

С уважением

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Да... с Тарасенковыми-Москаликовыми чем дальше в лес, тем больше дров. Оказывается, не у одного человека, а у целого рода такая путаница с этими фамилиями. Одни и те же люди в разных метриках записаны то под одной фамилией, то под другой. С кого же это все-таки такая каша заварилась? Да если б это только мой род был. Как минимум еще веток 10 в том же селе такой проблемой страдали. Что ж там у них произошло? Будем искать дальше.

А кто такие свободные обыватели (метрики 1870-х)? Однодворцы? А от чего они были свободными? И какие у них были права и обязанности?

С уважением

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Уважаемые знатоки и любители, может ли кто-нибудь сказать, на основании чего вносились в метрические книги записи о смерти? Точнее, могло ли быть так, что записывали со слов родственников, а захоронение не производилось?
У меня есть два случая, когда имеется запись о смерти ребенка, например, в 3 года, но он фигурирует позже в Исповедальных росписях, в последующие годы и с соответствующим возрастом (да еще и имя может быть редкое, так что точно не спутаешь). Дальше - больше. Этот "умерший" ребенок в положенное время вступает в брак, о чем опять же находишь запись в метрической книге. Что делать? Мне кажется, что больше вероятность, что смерти не было.
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
У меня похожий случай.
Пра-пра-прадед среди умерших в 1859 году, а в 1963 он записан при рождении у него очередного ребенка. Других Иоаннов Михайловичей в селе вроде бы нет, да и год рождения совпадает...
Единственное, что могу предположить - направильно записано имя умершего. Ошибок-то много в метрических книгах встречается...
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Andko, спасибо. Все проблемы упираются в ошибки как ни крути. А все-таки хотелось бы "влезть в шкуру" тогдашних священников и псаломщиков, чтобы понять логику этих их ошибок. Может, если метрические и другие книги писались в нескольких экземплярах, то в каком-нибудь другом этой ошибки нет? Где можно искать дополнительные экземпляры, если церковь не сохранилась?
Кстати, насчет дат рождения и крещения. У меня такое чувство, что более-менее реальной является только дата крещения, а дата рождения ставилась на день-два раньше - "подгонялась", чтоб было как положено, за редкими исключениями, разве что когда крестили уже вполне подросших детей. У меня десятилетиямив книгах эти даты отличаются одним днем. Что, всех крестили в однодневном возрасте? Когда я попыталась похвастаться своим родственникам, что знаю даты рождения их родителей и бабушек с дедушками - ничего не получилось. НИ ОДНА архивная дата не совпала с реальной. Разница от нескольких дней ло нескольких месяцев.
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 580 581 582 583 584 585 Вперед →
Вверх ⇈