ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 369 370 371 372 373 * 374 375 376 377 ... 581 582 583 584 585 586 Вперед →
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?


Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Сословия, вероисповедания, этносы » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7920

Stalemol написал:
[q]
Смутил тот факт, что всегда до этого мне высылали справки на основе приходских метрик, а в этот раз они производили поиск в консистоторных. Отсюда вопрос, может ли в консистоторском экземпляре не быть записи о рождении, которая могла бы быть в приходском?
[/q]

По логике разницы в том, приходской или консисторский экземпляр, быть не должно. Они (архивисты) могут даже не уточнять в каком экземпляре смотрели.
Как правило, какой экземпляр в архиве есть, в таком и смотрят.
По поводу возможных разночтений: да, при переписывании из одного экземпляра в другой иногда писарь совершал ошибки, все мы люди... Иногда в том или ином экземпляре отдельные страницы могут быть испорчены до полной нечитаемости грибком, мышами и т.п. Как правило, консисторские экземпляры хранили в более "комфортных" условиях, и их сохранность лучше, чем у приходских. Но возможно и обратное. Стихийные бедствия (пожары, наводнения и т.п.) бывали везде.
Однозначно утверждать, что если смотрели приходской экземпляр, то нашли бы, а вот в консисторском нет, нельзя. Возможны любые варианты.


Stalemol написал:
[q]
Я заказал справку о рождении своей прапрапрабабушки во Владимирском архиве, в результате чего получил ответ, что ничего не найдено.
[/q]

Возможные варианты: по факту крестили в другом приходе, родилась в другом месте, по факту родилась в другой год.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Hynek
Начинающий

Mladá Boleslav, чешский
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

idylle написал:
[q]
Запись о браке (а точнее, о венчании) делается во второй части метрической книги определенной церкви (прихода). В записи указываются дата венчания, имена жениха и невесты, возраст, сословие, вероисповедание, первый или второй брак (бывает и третий!), кто были поручители при венчании.
Следовательно, искать надо метрическую книгу конкретной церкви и смотреть там раздел 2 "О бракосочетаниях".
Ну или запрашивать архив. Они делают архивную справку (выписку с печатью архива). По Вашему запросу могут сделать копию самой записи.
[/q]


Добрый день.
Вы объясняете тему, которая меня интересует.
Пожалуйста, прокомментируйте этот список
Я не русский Я пишу с ошибками.

https://forum.vgd.ru/1229/98623/#last
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

Hynek написал:
[q]
Добрый день.
Вы объясняете тему, которая меня интересует.
Пожалуйста, прокомментируйте этот список
[/q]

Добрый день! Ответила Вам в Вашей теме.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
AnnaUlanova2019
Участник

Тамбов
Сообщений: 65
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 69
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а могли Феодосию называть в селе Евдокией?


Прикрепленный файл: DSC_0506.JPG
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2067
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1469

AnnaUlanova2019 написал:
[q]
елик ли шанс, что в качестве восприемника брали брата или сестру матери?
[/q]

Данный вопрос детально обсуждался в параллельной теме.
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

AnnaUlanova2019 написал:
[q]
Велик ли шанс, что в качестве восприемника брали брата или сестру матери? Возможно, была какая-то логика в выборе восприемников?
[/q]

Да, конечно, возможно. Логика - брали, как правило, родственников, кровных и некровных (например, жена брата или дочь брата мужа). Бывало, что священников или каких-то значимых людей, но гораздо реже.
В Вашем случае скорее всего это, действительно, брат.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

idylle написал:
[q]
скорее всего это, действительно, брат.
[/q]
Но нельзя исключать и возможность совпадения.
В моем дереве есть пример -- мать ребенка Вера Павловна, а в восприемниках Ольга Павловна Шевалье.
Если бы я не знала всей истории, то могла бы подумать, то Вера и Ольга -- сестры, а между тем, это не так...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

Arcobaleno написал:
[q]
Но нельзя исключать и возможность совпадения.
[/q]

Ну я поэтому и написала "скорее всего"))
Разумеется, всегда возможны исключения.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
AnnaUlanova2019
Участник

Тамбов
Сообщений: 65
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 69
Помогите, пожалуйста, ещё разобраться с одним вопросом. Что означали даты, подписанные под именем рождённого? Как в 38 записи.

Прикрепленный файл: IMG_20190418_142341_774~2.jpg
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

AnnaUlanova2019 написал:
[q]
Как в 28 записи.
[/q]
номер ???
Но если 38 всё же - 4 ноября (22 октября) и 10 ноября (28 октября) - мученица Анна.
Т.е. это даты почитания святых с таким именем
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 369 370 371 372 373 * 374 375 376 377 ... 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Вверх ⇈