Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 335 336 337 338 339 * 340 341 342 343 ... 580 581 582 583 584 585 Вперед →
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?


Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Сословия, вероисповедания, этносы » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758
А так?

Прикрепленный файл: 00002.jpg
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
roger_roger

ПоНИ написал:
[q]
А так?
[/q]


См.комментарии выше. Конечно же все имена я просмотрел :-)
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758

roger_roger написал:
[q]
но жены в двух исповедках Матрона и Марына и их возраст разнится на 10 лет!
[/q]

За 2 года мог и жениться повторно.
Вопрос, родной брат мог быть только по матери, а отцы разные? Или это иначе бы писалось?

Поясню, почему я в сомнениях:
1. Искомая семья в 1797 уже под своей фамилией - Ференец (Ференченко) - жена Екатерина записана восприемницей, 1798 у них рождается сын, запись в МК нашла.
2. Никаких Дроздовских нигде до этого не всплывало. confused.gif точнее, в последующие годы ни по МК, ни по ИР
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17153
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7914

ПоНИ написал:
[q]
Вопрос, родной брат мог быть только по матери, а отцы разные? Или это иначе бы писалось?
[/q]

Все зависит от писаря... dntknw.gif
Я встречала ревизии и исповедки, где было точно указано, какие дети от первого брака, какие от второго, и про детей жены от первого брака писали "его пасынок или падчерица" (имея ввиду его - главу семейства, мужа), и отчество пасынка или падчерицы указывали, а у мальчиков-пасынков и фамилию по родному отцу...
А бывало когда всех в одну кучу записывали, и потом разбирайся... sad.gif
________________________
Буквально вчера в записи о браке (18 век) про невесту записано "деревни N крестьянина А.Ч. племянница Ф." - хорошо, если эта племянница - дочь его брата, там хотя бы девичья фамилия понятна, а если это дочь его сестры или племянница жены? Там же ни отчества, ни фамилии.. Да еще в ревизии 1782 года в этой самой деревне N ни одного человека нет с такой фамилией, как у крестьянина! Т.е. не исключена ошибка или в названии деревни, или в фамилии крестьянина...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979
Гаврила - брат Василия,по-моему. Брата жены записали бы "брат ея", а букву Я в том написании не спутаешь.
а что фамилии потом разные - такое сплошь и рядом бывает.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1770
Гаврило - брат Василия, очевидно.

И я бы расценила, что семьи одни и те же. Возраст членов семьи и имена очень даже соответствуют. Матрона созвучна Марыне. Это исповедные из одной церкви? Разве за два года у Гаврилы мог появиться другой сосед по имени Мина с женой же Екатериной?... и племянником Никитой?...

И на Дроздовских теперь можно обращать внимание.
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758

Vollna написал:
[q]
И я бы расценила, что семьи одни и те же. Возраст членов семьи и имена очень даже соответствуют. Матрона созвучна Марыне. Это исповедные из одной церкви? Разве за два года у Гаврилы мог появиться другой сосед по имени Мина с женой же Екатериной?... и племянником Никитой?...
[/q]

ИР одной церкви. Буду теперь искать Дроздовских и по другим годам. Хотя, их появление полная неожиданность для меня. Семью Гаврилы проследила с 1797 до себя))). Фамилия всегда была Ференец, либо, в ранние годы её производные. Откуда всплыли Дроздовские - загадка...
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Larissa H

Larissa H

Сообщений: 540
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1091
ПоНИ
А перед записью семьи Дроздовских в 1798 году случайно не шли записи тоже с Дроздовскими?
У меня была такая ошибка в метрических книгах: перед браком моего Попова шли пары с фамилией Матвеев и дьячок видно случайно записал и моего прадеда Матвеевым. Хотя во всех других документах он Попов.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17153
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7914

ПоНИ написал:
[q]
Фамилия всегда была Ференец, либо, в ранние годы её производные. Откуда всплыли Дроздовские - загадка...
[/q]

Сейчас занимаюсь одним семейным кланом - в исповедках все идут со своими "правильными" фамилиями, и в одной семье живет зять-примак главы семьи с женой (дочерью главы семьи). Зять тоже со своей "правильной" фамилией. А вот когда этот зять одну из своих дочерей выдает замуж, в метриках он записан с фамилией тестя (т.е. девичьей фамилией жены)! Тот же временной период, что и у Вас.
Никто из Ваших Ференцов не женился на дочери Дроздовских?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758

Любчинова написал:
[q]
Никто из Ваших Ференцов не женился на дочери Дроздовских?
[/q]


Larissa H написал:
[q]
А перед записью семьи Дроздовских в 1798 году случайно не шли записи тоже с Дроздовскими?
[/q]


Фамилия попалась мне впервые, вообще не припомню таких в местечке, буду снова пересматривать ИР, может, я их раньше не замечала...

Итого: либо в ИР закралась ошибка/описка, либо Гаврило Ференец - родной брат Василия Дроздовского. Будем проверять оба варианта.

Спасибо всем за участие и помощь!


---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 335 336 337 338 339 * 340 341 342 343 ... 580 581 582 583 584 585 Вперед →
Вверх ⇈