Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Из каких источников можно узнать дату брака?

Подскажите, когда могло быть заключено бракосочетание

← Назад    Вперед →
Yura Lugansk

Сообщений: 194
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 47
Например в архиве моей области сохранились МК с 1870х и далее,откуда же брать записи о более ранних браках.Насколько я знаю в сказках таких данных нет,а брачные обыски с какого года велись?
---
Беловодская округа Валуйского уезда/Старобельский уезд Харьковской губернии
Ахтырские,Лупаревы,Майстренко,Шибаевы,Золотопуп,Чекризовы,Джур(Жур),Волкодав,Нездоймишапка,Бахмутенко,Шаменко(Шама)
Помощь в поиске по Старобельскому уезду.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4749
Yura Lugansk
Вы можете обратиться к исповедным ведомостям, в которых фиксировался состав семьи с указанием возраста каждого члена. Конечно, если эти документы сохранились и имеются в Вашем архиве. Вы не получите из исповедок точной даты бракосочетания, но можете установить год, когда оно состоялось.
И еще, не могут ли интересующие Вас метрические книги находиться в каком-то другом архиве?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Magpomatu

Рыбинск
Сообщений: 112
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Есть еще такие брачные обыски - типа предварительного заявления на бракосочетание и документа подтверждающего правомерность такого действия. Мне они попадались в делах по конкретным церквям.
В них фигурирует 3 даты - последняя - дата бракосочетания.

Плохо прочитал первый пост - про обыски и спрашивают - мне они попадались с начала 19 века
---
Камбицы, Комбици, Камбисис, Καμπιτσης, Cambici, Kampitsis, Ковадлов, Щитинин (Ростов, Таганрог, Кавказ), Чекалкин, Катаругин (Тверская), Крымов, Сакулин, Федоров, Скородумов (Рыбинский уезд), Карамышев (Ярослав
Yura Lugansk

Сообщений: 194
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 47
galinaSДа,конечно и в другом архиве имеются,просто и буду скоро работать,просто в ,,моем,, архиве не попадались брачные обыски или что-то еще.меня интересуют именно даты,как в МК.Получается только в брачных обысках и в МК,правильно?
---
Беловодская округа Валуйского уезда/Старобельский уезд Харьковской губернии
Ахтырские,Лупаревы,Майстренко,Шибаевы,Золотопуп,Чекризовы,Джур(Жур),Волкодав,Нездоймишапка,Бахмутенко,Шаменко(Шама)
Помощь в поиске по Старобельскому уезду.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4749
Yura Lugansk
Получается только так.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
bulbash1

Сообщений: 108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 67
Здравствуйте. Надеюсь услышать несколько подсказок от более опутных родоведов. Мой прадед родился приблизительно в 1881 г, был призван, учавствовал в Русско-японской войне (и даже был в плену). Моя прабабка родилась приблизительно в 1885 г. Вопросы такие:
1) В каком возрасте призывали в то время в армию и во сколько лет мой прадед мог демобилизоваться, с учётом войны и плена?
2) В каком возрасте (или в какой промежуток времени) прадед мог жениться на прабабке (и могло ли это быть до призыва), если моя бабушка родилась в мае 1914 г. (были и ещё дети, но дат их рождения я не знаю).
3) Уточню, что это жили они в Красноуфимском уезде Пермской губернии (вдруг были какие-то региональные особенности).
Заранее благодарен за любую информацию.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17115
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7891

bulbash1 написал:
[q]
Моя прабабка родилась приблизительно в 1885 г.
[/q]

Замуж могла выйти не менее, чем в 16 лет, т.е. 1885 + 16 = 1901 год примерно


bulbash1 написал:
[q]
Мой прадед родился приблизительно в 1881 г,
[/q]

Жениться мог не ранее 18 лет, т.е. 1881 + 18 = 1899 г. примерно


bulbash1 написал:
[q]
В каком возрасте призывали в то время в армию и во сколько лет мой прадед мог демобилизоваться, с учётом войны и плена?
[/q]

После реформы 1874 года был отменен рекрутский набор и введена всеобщая воинская обязанность. В армию призывали всех молодых мужчин, которым к 1 января исполнилось 20 лет. (были варианты отсрочек для некоторых категорий населения).После 1885 года срок солдатской службы - 5 лет. Если человек имел образование, то мог поступить на службу вольноопределяющимся с 17 лет

Если 1881 г.р. призвали в 20 лет, то не ранее 1902 года (с учетом того, что на 1 января должно было исполниться 20 лет)

В начале 20 века из всех подданных Российской империи, достигших призывного возраста (20 лет), посредством жребия призывались на действительную военную службу около 1/3. Остальных зачисляли в ополчение, они проходили подготовку на сборах. Призыв 1 раз в год - с 15 сентября или 1 октября по 1 или 15 ноября - в зависимости от сроков уборки урожая. Срок службы (с 1906) в сухопутных войсках: 3 года в пехоте и артиллерии (кроме конной); 4 года в прочих родах войск. После чего шло зачисление в запас, который призывался только в случае войны. Срок запаса - 13-15 лет. Во флоте срочная служба 5 лет и 5 лет в запасе.

С учетом войны и тем более плена могло быть все что угодно.


bulbash1 написал:
[q]
жили они в Красноуфимском уезде Пермской губернии
[/q]

Метрики должны быть в архиве Екатеринбурга и что-то может быть в Перми.
Если бабушка родилась в 1914 году, надо смотреть метрики с 1913 года вглубь веков, найдете может быть рождение старших детей и брак, если венчались в том же приходе, где родилась бабушка и старшие дети.

А на сайте Поколения Пермского края http://www.pokolenia.permkrai.ru Вы не смотрели, может быть есть метрики по Вашему приходу за нужные годы?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
К данной теме присоединена тема "Подскажите, когда могло быть заключено бракосочетание" (3 июня 2018 17:27)
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650

bulbash1 написал:
[q]
был призван, учавствовал в Русско-японской войне (и даже был в плену
[/q]

23 августа (5 сентября) 1905 состоялось подписание русско-японского мирного договора в американском курортном городе Портсмут.
После подписания мира началось возвращение российских военнопленных из Японии.

Вес 1906 год возвращались...
---
Сосновка-Челябинск
bulbash1

Сообщений: 108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 67
Большое спасибо за подробный ответ. На "Поколения..." захожу регулярно - нужных мне метрик, увы, пока не выложено. И подскажите, что более вероятно - прадед мог жениться до призыва или всё-таки тогда предпочитали сначала отслужить?
← Назад    Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники РПЦ » Из каких источников можно узнать дату брака? [тема №24610]
Вверх ⇈