Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Temych »   Исследования по родословной Рыцк »   Бароны Фон-дер-Рыцк (Рыцк, Рык, Ryck)
RSS

Бароны Фон-дер-Рыцк (Рыцк, Рык, Ryck)

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 70 71 72 73 74 75 [ >>>>>> ]
Модератор: Temych
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 6114 

вот еще дополнения по Рыкам из ревизских сказок по г. Митаве (Елгаве) за 1850 год

Яков Рык (Якоб, Якуб)

Прикрепленный файл Яков Рык.jpeg
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

продолжение

Прикрепленный файл Яков Рык1.jpeg
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

продолжение

Прикрепленный файл Яков Рык2.jpeg
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

окончание

Прикрепленный файл Яков Рык3.jpeg
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Рейтинг: 351 

Получается: родился Яков в 1793 или 1796 году (годы жизни или 54 или 57 - плохо написано), а жена его Доротея Готлиб 1796 г. р.

---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург

Дьяков В.А. "Революционная Россия и революционная Польша (Вторая половина 19 в.) Сборник статей" М. 1967
Статья В. М. Зайцева, ВОЗНИКНОВЕНИЕ МАРИЕНГАУЗЕНСКОГО ПОВСТАНЧЕСКОГО ЦЕНТРА И ПРИЧИНЫ ЕГО ПАДЕНИЯ
(к вопросу подготовки восстания на территории Витебской губернии в 1863 г.):
"Начало складывания мариенгаузенского центра восстания следует отнести ко времени прибытия в имение Мариенгаузен поручика 18-го стрелкового батальона Антония Рыка, возглавившего всю организационно-подготовительную работу по созданию повстанческого отряда и базы его материального обеспечения на период военных действий . Из формулярного списка А. Рыка видно, что он в феврале 1862 г., взяв двухмесячный отпуск, отправился на родину, мотивируя свою поездку предстоящим разделом имения, а также необходимостью устройства быта крестьян и составления уставных грамот . В действительности же это был предлог, за которым скрывалось твердое решение А. Рыка оставить военную службу. А. Рык знал, что имение Старое Риково в Режицком уезде, оставшееся после смерти родителей, невелико, поэтому раздел его между многочисленными братьями и сестрами не имел смысла, ибо материальные выгоды каждого из наследников от выделенной доли были бы ничтожны. Отказавшись от своей доли в пользу младших сестер Марии и Имельды, А. Рык стал управляющим имением Мариенгаузен, принадлежавшим его сестре Алине Липпе-Липской . Стремительно развивавшиеся революционные события в России и особенно в Царстве Польском и западных губерниях, под влиянием которых была осознана необходимость борьбы с социальным и национальным гнетом, давно предопределили отношение А. Рыка к службе в царской армии. 22 апреля 1862 г. А. Рык отправил из Пскова в часть, где он служил, прошение на высочайшее имя с изъявлением желания выйти в отставку.
Биография А. Рыка, взявшего на себя руководство подготовкой восстания в районе Мариенгаузена и понесшего самое тяжкое наказание после его провала, ничем не примечательна, но весьма характерна для представителя мелкопоместного дворянства в России 60-х годов XIX в. Родился он в 1834 г. в семье мелкопоместного дворянина Могилевской губернии, обремененного большим семейством. Учился в 4-й Петербургской гимназии, но из-за недостатка средств у родителей вынужден был продолжать воспитание в домашних условиях. В 1852 г., семнадцати лет, поступил на военную службу в Сибирский гренадерский полк в звании унтер-офицера. В 1853 г. был произведен в подпрапорщики, в 1854 г.— в прапорщики с переводом в Великолуцкий пехотный полк, находившийся в составе Кавказской армии. Однако скупые строки формулярного списка ничего не говорят о неиссякаемой энергии, которая таилась в этом человеке и которая без колебания была отдана им делу революционно- освободительной борьбы народов России и Польши. Суровые условия сибирской каторги не сломили воли А. Рыка к борьбе против царизма. Он остался верен своим революционным убеждениям. Когда летом 1866 г. в районе строительства Кругобайкальской дороги вспыхнуло восстание, А. Рык оказался в числе его самых активных участников."

Могу разместить всю статью, но не будет ли это противоречить правилам форума? :cool:

Прикрепленный файл Революц. Россия и рев. Польша0001карта.jpg
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
antonw
Почетный участник

Латвия г.Рига
Рейтинг: 81 

Temych Добрый день. Интересно прочитать статью полностью.

Есть книга историка Максимовой о имении Мариенгаузен в ней описывается
немного о подготовке восстания писали листовки даже отливали пули в одном из
фольварков

С уважением Антоний
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург

Вот нашел на карте имение Ст. Рыково, наверно, это и есть то самое "имение Старое Риково в Режицком уезде". Карта 1928 года.

Прикрепленный файл Реезкне (им Ст. Рыково) для интер..jpg
---
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург

Но самое интересное на картах 1916 г это же самое место называется по другому - Мз. Вецрикава. Кто-нибудь знает что такое Мз.?

Прикрепленный файл Вырезка Дрицени (им Ст. Рыково)для инт..jpg
---
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург

НА сегодняшний день на этом самом месте находиться городок Рикава. Именно о и говорила campsis59. Мне, кажется, что там упоминаются графья ошибочно, и это все-таки те самые бароны Фон-дер Рык!

В усадьбе Рикава есть школа, а в ней есть , вот бы с ними связаться у них должно быть куча информации! :)

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 70 71 72 73 74 75 [ >>>>>> ]
Модератор: Temych
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Temych »   Исследования по родословной Рыцк »   Бароны Фон-дер-Рыцк (Рыцк, Рык, Ryck)
RSS

Реклама от YouDo