ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бароны Фон-дер-Рыцк (Рыцк, Рык, Ryck)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 * 73 74 75 76 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модератор: Temych
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14516
РГИА
Ф.1286. Оп.25. Д.1133.

Об отправлении под надзор полиции в Воронежскую губернию вдову Липпе-Липскую, девиц Марию и Амалию Рыцк и др. (1864-1879).


Комментарий модератора:
Большое спасибо!

---
С уважением, Ирина.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Не знаю с кем поделиться:
обнаружил в МК Ковенской Преображенской церкви занятную метрику 1871 г. о браке барона Карла Карловича фон Мантейфеля (24 л.) - лютеранина, с баронессой Александрой Валериановной фон Фелькерзамб (21 г.), ПВИ.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880

GrayRam написал:
[q]
[/q]

Большое спасибо!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
Patrik77

Сообщений: 263
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 221
Форумчане, всем привет!
Пополняем копилочку. В первой строке файла запись об Антонии Рыке имения Ст-Рыково (1870 год)

Прикрепленный файл: Из именного списка Рыковского РКК 1870.jpg
---
Бондарь и Болтыйс(Латвия, Режицкий у.), Потапенко Осиповы (Беларусь, Могилевская, Рогачевский у.), Ващенко (Украина, Полтавская, Зеньковский у.), Симаковы, Асяевы (Россия, Енисейская, Минусинский у.)
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616

Patrik77 написал:
[q]
В первой строке файла запись об Антонии Рыке имения Ст-Рыково (1870 год)
[/q]

Спасибо!!!

Это, возможно, Рыцк Антоний-Иосиф-Гавриил Антонович,

"Родился: 11.11.1789. Отец: Рыцк Антон Адамович. Мать: Солтанова Терезия.
Камергер двора,
женат на Казимире Юдзевичева, детей нет, им. Новое Рыково"

Дядя Липпе-Липской (Рыцк) Аделина Александровны
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
В Сенате 1897 г. рассматривалось дело дворянок Де Липпе-Липских о признании им. Мариенгаузен местечком.
cloud.mail.ru/public/7oYn/1bh9ZjcGW
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616

GrayRam написал:
[q]

В Сенате 1897 г. рассматривалось дело дворянок Де Липпе-Липских о признании им. Мариенгаузен местечком.
cloud.mail.ru/public/7oYn/1bh9ZjcGW
[/q]


Интересно, а что за архив? НИАБ? Какой фонд?
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Это архив Сената
Вот здесь https://forum.vgd.ru/169/89115/ подробнее


Комментарий модератора:
Спасибо!!!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14516

Сенатский архив

В ГАРФе тоже есть на эту тему:
По сенатской записке о жалобе поверенного дворянок Имельды, Софии и Алины де-Липпе-Липских, графини Марии Забелло и Рафаели Пржецишевской поверенного Иосифа Чоповского за признание имения Мариенгаузен не селением, а местечком.
29 мая 1892 http://opisi.garf.su/default.a...lo=2758445
---
С уважением, Ирина.
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Irina Ol
Спасибо!

Википедия:
"На территории Российской империи местечки существовали на территориях, прежде входивших в состав Польского королевства и Великого княжества Литовского, а в XIX веке статус местечка устанавливался и русским правительством. В местечках преобладала торгово-промышленная деятельность, характерная для городов. Специфика местечек как особого типа населённых пунктов обуславливалась тем, что жители местечек считались мещанами. Также немаловажное значение имело и то, что согласно принятым в 1882 году «Временным правилам» евреям было запрещено селиться, приобретать и арендовать недвижимость в сёлах и деревнях. Местечки под этот запрет не попадали. В местечках, насчитывающих не менее 10 дворов, разрешалось образовывать мещанские общества, которые могли избрать мещанского старосту. При количестве дворов в 50 и более разрешалось учреждать мещанскую управу и избирать мещанских депутатов[1]. С 1866 года мещане были освобождены от подушной подати, её заменил налог с недвижимых имуществ в городах, посадах и местечках.

Постепенно статусные различия между селом и местечком утрачивали значение: подушная подать была отменена для всех сословий в 1887 году, в 1903 году правительство разрешило евреям проживать в 101 селении (позже список неоднократно пополнялся). Уже в 1894 году Правительствующий сенат выпустил разъяснение, что единственное, что отличает местечко от села, — его официальное название таковым."


Странно, тогда для чего было менять статус?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 * 73 74 75 76 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модератор: Temych
Вверх ⇈