Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел прошёл модерацию. Многие темы изменили названия. и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Некоторые очень старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены.
Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение.
Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге. ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Врачи и др. медицинские работники в РИ и СССР

✔️ Диалоговая тема. Поиск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: valcha
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2367
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 423

Российский медицинский список, изданный по высочайшему его императорскаго величества повелению. Управление главного врачебного инспектора
1809-1916. Санктпетербург

Развитие сестринского дела в России
РГВИА .Фонд 316 - Военно-медицинская академия
.Медработники Ставропольской губернии и края
Различные сведения о медицинских работниках 18-20 веков

Медицинские работники Ведомство Здравоохранения
.Фармацевты (аптекари, провизоры)
Фармацевты и обучающиеся фармации в России

Список лейб-медиков. Из книги "Тайны врачей дома Романовых
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.)
Военные лазареты

Тыловые военно-санитарные поезда
Военно-санитарные поезда 1-ой Мировой войны. Что о них известно? Кто служил? Судьбы. Воспоминания. Фото

Очерки по истории общин сестер милосердия — М.: Издательство "Свято-Димитриевское училище сестер милосердия", 2001. —304 с.: ил.
. Дневник Zoya_Ch » Заметки на полях. Еще одна медицинская тема



- существовал ли какой-либо регистр, куда вносили всех врачей, как он формировался - по губерниям или общий, где найти, .......
- в каких учебных заведениях можно было получить медицинское образование в последней четверти 19 века
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2481

Любчинова написал:
[q]
были ли какие-то справочники по врачам
[/q]


В Интернете есть "Российский медицинский список", ежегодник МВД.
Если знаете ФИО, то там найдете и место службы его за разные годы.
Отдельно по регионам - такого справочника нет.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
MariaKogan
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Друзья, не очень понимаю, куда отнести этот вопрос.
Известно, что прадед был хирургом, в 1920-е годы работал в Смоленске и вокруг него, затем в Гаврилов-Яме. На подвиге народа тоже есть информация.
Но задача - найти а) какой вуз он окончил, б) где работал до Смоленска

Есть идеи? Может, есть какие-то списки выпускников медвузов?

Спасибо.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

MariaKogan написал:
[q]
Может, есть какие-то списки выпускников медвузов?
[/q]

Я когда-то видела "Списки медицинских врачей СССР" 1924 года в формате *.pdf
Но что там внутри, не знаю...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6791
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10976

MariaKogan написал:
[q]
Есть идеи?
[/q]


Как минимум написать примерный год окончания университета (есть ли шанс, что до революции?) и его имя.

Вузов на самом деле было совсем не много.

Тема из этой же ветки (Лечебные учреждения) - Врачи в Российской Империи
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

VladVel написал:
[q]
В Интернете есть "Российский медицинский список", ежегодник МВД.
[/q]

Спасибо, поищу...

UPD:
а вот нет его там... а если он был военный врач? То где искать?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963
Любчинова
Громадная картотека Красного Креста - военных врачей, фельдшеров и пр. - стоит в картотечной комнате РГВИА.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21943

ИнокКент написал:
[q]
военных врачей, фельдшеров и пр.
[/q]


Сестры милосердия есть среди прочих?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

ИнокКент написал:
[q]
Громадная картотека Красного Креста - военных врачей, фельдшеров и пр. - стоит в картотечной комнате РГВИА.
[/q]

Спасибо, но в интернете-то этого нет dntknw.gif
Где я и где РГВИА... sad.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963
Терсинец
О медсёстрах, честно говоря, не знаю, не смотрел. У меня ни одного военного медработника этого периода (конец XIX - начало ХХ века) нет, я много работал в той же комнатушке с двумя соседними картотеками (послужных списков и персональных дел Главного штаба).

Любчинова
Мне, право, очень неудобно. Вы знаете, я всегда стараюсь помочь, когда есть возможность (кстати, списки духовных училищ для Вас заказал, в пятницу посмотрю). Но не в этот раз - я в этом году сам в РГВИА не буду, незачем.
Но наверняка кто-то из форумчан сможет глянуть одну фамилию...
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6791
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10976
Награждение сестер милосердия прекрасно ищется уже в интернете. Инфы правда, минимум - там нет даже их отчеств. ((((

Завадская Ксения
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈