Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Доступ к делу не реабилитированного


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 451
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1026
Как я понимаю, через ФСБ в этой ситуации доступ получить нереально (или бывали случаи, когда удавалось?).

Тем не менее, при запуске процедуры реабилитации (обращение в прокуратуру, получение заключения об отказе в реабилитации, направление его в суд (согласно закону о реабилитации)), по идее, сторона защиты должна иметь доступ к делу, чтобы соблюдались нормы УПК о состязательности процесса и равноправии сторон.

Виталий Семенов говорит об одном положительном случае такого рода в своей практике: https://vk.com/wall-163938_5945

Сам я намерен 22 мая попытаться получить доступ к делу таким же образом, хотя по телефону в суде меня предупредили, что дело 1945 года мне "никто не даст".

Был ли у кого-нибудь опыт получения доступа к делу на не реабилитированного родственника? Как вам это удавалось и как не удавалось?

P.S. В моем случае предок осужден по ст. 58-1а: работал начальником Унечского земельного управления в период оккупации, в том числе, собирал налоги с населения по предписанию и в пользу немцев. Хоть он и был гражданским лицом, и хоть квалификация "переход на сторону врага" весьма спорная в этой ситуации, но все равно есть 58-1в - "содействие враждебному государству", поэтому, как я понимаю, никаких шансов на реабилитацию нет, вне зависимости от обстоятельств.

---
Помогу в РГИА и архивах СПб. Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Анисимов Константин
Участник

Кемерово
Сообщений: 67
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Такая же история. "В реабилитации отказано вследствие достаточных доказательств вины осужденного". Статья 58-1б, хотя точно известно, что на войне мой прадед никогда не был.
---
Анисимовы (Томская губерния, Кузнецкий уезд, д. Анисимово)
Фроловы (Тамбовская губерния, Кирсановский уезд, с. Иноковка)
Бехтеневы (мещане г. Кузнецка, в том числе проживавшие в д. Недорезово)
Костины (Казанская губерния, д. Городище)
Пимановы (Псковская губерния, д. Липно)
Каменские (Перм.губ)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 451
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1026
24 мая в Брянском областном суде было рассмотрено мое дело.

Приехав 22 мая в суд, я попросил ознакомить меня с материалами кассационного производства по моему делу. Мне дали дело, на первой странице которого же в описи материалов, направленных в суд от прокурора, значилось искомое уголовное дело в 1 томе на 72 листах и в 2х экземплярах. Я ознакомился с материалами путем фотокопирования, затем сообщил, что хочу ознакомиться также и с упомянутым уголовным делом. На что мне было пояснено в устной форме помощником судьи, что архивное уголовное дело отношения к кассационному делу не имеет, а также, что судья разрешила дать мне только само кассационное дело, без приложенного уголовного. Без всякой мотивировки.

Я написал заявление о том, что прошу предоставить для ознакомления уголовное дело, либо прошу мотивировать отказ. Тем не менее, до суда заявление рассмотрено не было.

В день суда, 24 мая, я зарегистрировал в канцелярии ходатайство о предоставлении доступа к материалам архивного уголовного дела, рассмотрение которого и является ключевым событием заседания. Т.к. прокурор ознакомился и вынес заключение об отказе в реабилитации, а суд, согласно УПК, предоставляет всем участникам процесса право знакомиться со всеми материалами дела, а также декларирует равноправие сторон и состязательность процесса, значит я тоже должен иметь возможность ознакомиться с делом.

Суд не дал мне закончить чтение ходатайства и сообщил, что я не имею права знакомиться с делом на не реабилитированного. В качестве мотивировки был назван закон "о реабилитации", без конкретных отсылок к статьям.

Далее суд зачитал фрагментарно заключение об отказе в реабилитации. Уголовное дело, которое, насколько я понимаю, должно было пересматриваться, в суде не зачитывалось. Особо хочу подчеркнуть, что заседание проводилось президиумом суда, т.е группой судей, а решение в таких случаях принимается голосованием. То есть, как я понимаю, для принятия решения все судьи должны быть знакомы с материалами дела. Хотя, в судопроизводстве я полный ноль, может я понимаю ситуацию неверно. Тем не менее, во время заседания из дела не было зачитано ничего.

Далее мне было предоставлено слово по существу дела. Я еще раз озвучил свое желание ознакомиться с делом, т.к. мои доводы не могут быть объективными и полными, основываясь только на заключении прокурора. Затем мотивировал свою позицию о необходимости пересмотра дела, исходя из имеющейся у меня информации. В том числе упомянул, что для квалификации преступления по ст.58 п.1 "а" как "переход на сторону врага", на мой взгляд, не хватает доказательств (осужденный работал в районном земельном управлении у оккупационных властей, а формулировка "переход на сторону врага" в контексте закона явно имеет военный смысл; приводимые же доказательства вины подходят под ст. 58 п.3 и должны были быть квалифицированы как "пособничество государству, находящемуся в состоянии войны с СССР").

Прокурор ничего не добавил, и суд удалился на совещание. Совещание длилось чуть более трех минут, затем было оглашено решение суда о том, что осужденный реабилитации не подлежит.

Возникает три вопроса:
1) Как я могу настаивать на необходимости реабилитации человека, если я не знаю содержания дела? Может быть, прочтя дело, я буду убежден в его виновности и не захочу реабилитировать?
2) Если мне предоставляется слово в защиту репрессированного, как я могу им воспользоваться, если не знаю содержания дела?
3) Как мой судебный процесс соотносится с идеями состязательности процесса и равноправия сторон?

В общем, жду постановления суда, и видимо, надо продолжать начатое...
---
Помогу в РГИА и архивах СПб. Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Semionoff Vitaly
.
Решение о реабилитации -нереабилитации принималось комиссиями 15-20 лет назад, но главное - это даже не вопрос о том, почему реабилитация произошла или не произошла, а почему родственники не могут получить доступ до дела?
У меня действительно был положительный опыт по этой части - начал дело о реабилитации в Прокуратуре Западного округа в 2011 году, нам удалось сделать так, что родственник получил доступ до дела. Значит, можно?
Это дело может стать отличным прецедентным случаем. Нужны советы умнейших.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Это дело может стать отличным прецедентным случаем.
[/q]

Прецедентное право -- в Великобритании и США.
В России -- другой поход.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

Konstantin Ivanov написал:
[q]
В России — другой поход.
[/q]

Юридически - да. Но суды все равно посматривают имеющуюся практику, а тем более позицию вышестоящих судов.
Анисимов Константин
Участник

Кемерово
Сообщений: 67
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27

Nick_Kourpan написал:
[q]
было оглашено решение суда о том, что осужденный реабилитации не подлежит.
[/q]

Огорчило.

Мне, кажется, что решение суда по таким делам в большей степени зависит от человеческого фактора. Судьи в данном случае просто не захотели ни во что вникать и пойти человеку навстречу. Даже если в следующей инстанции вам дадут право ознакомиться с делом, этим судьям ничего не будет, они руководствовались постановлением суда, где отказано в реабилитации
---
Анисимовы (Томская губерния, Кузнецкий уезд, д. Анисимово)
Фроловы (Тамбовская губерния, Кирсановский уезд, с. Иноковка)
Бехтеневы (мещане г. Кузнецка, в том числе проживавшие в д. Недорезово)
Костины (Казанская губерния, д. Городище)
Пимановы (Псковская губерния, д. Липно)
Каменские (Перм.губ)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 451
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1026

Анисимов Константин написал:
[q]
Мне, кажется, что решение суда по таким делам в большей степени зависит от человеческого фактора. Судьи в данном случае просто не захотели ни во что вникать
[/q]

Полностью с Вами согласен. В моем случае, вникать не пытались совсем, как мне видится...
---
Помогу в РГИА и архивах СПб. Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
mzubec

mzubec

Санкт-Петребург, Олонец (Карелия)
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 72
Я тоже пытался получить доступ к делу нереабилитированного прадеда. Он в ВОВ на захваченной территории был переводчиком в концлагере. Потом в 43-м осудили на 20 лет ИТЛ, в 53-м пересмотрели и не нашли доказательств, что он доносил на наших граждан, и уменьшили срок на 10 лет.
Военная прокуратура СПб не предоставляет доступ...
---
Ищу родню - Зубец (Гомельская обл.), Никифоров-Гигоев (Карелия), Петров (Карелия), Иванов (Карелия), Монголины/Ивановы (Колпашево, Томская обл.)
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1351
Nick_Kourpan подскажите, пыталиль ли Вы ещё раз побороться с системой или оставили это дело?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈