ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Quasar

Quasar

Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 89

nat33 написал:
[q]
А свидетельство о рождении бабушки настолько ветхое и плохо читаемое, что нотариус не заверяет копию. а это единственный документ, где присутствует такая же фамилия как и у репрессированного двоюродного прадеда.
[/q]

Отправьте копию, не заверяя её. Я общался со многими архивами ФСБ и МВД - ни разу не заверял копии документов, при этом всегда получал ответ.
---
Ищу: Цвелевы (Можайск, Москва); Трунины, Сакулины (Москва); Прушакевич, Андриановы (с. Великополье); Смирновы (Симбирская губерния); Поповы (Воронежская область); Никифоровы (Стародуб, с. Печеники)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5983
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
nat33
мне архивную справку из УФСБ по Тюменской обл. выслали без всяких документов
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам со своим вопросом. На ответ УФСБ России по Краснодарскому краю , что "основанием для реабилитации послужили показания одностаничников, подтверждающих факт ареста" я послала им запрос с просьбой ознакомиться с делом о реабилитации прадеда. И вот сегодня получила ответ: "...уголовное дело отсутствует..." (что уже мне сообщалось) и "Одновременно сообщаем, что документы о реабилитации, как правило, приобщены к материалам уголовных дел лиц, подвергшихся политическим репрессиям". Что-то я уже совсем не пойму: то, т. к. дело отсутствует, реабилитировали по показаниям одностаничников, а то реабилитация приобщена к уголовному делу. Или я чего-то не понимаю?..
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

shanani написал:
[q]
сегодня получила ответ
[/q]

может быть Вы ответ целиком выложите? , а то трудно из контекста вырванные кусочки воспринимать.
Слова "как правило", наверное , в этом случае следует понимать как: не всегда
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810

shanani написал:
[q]
. Дело в том, что я тоже разыскиваю информацию по моему репрессированному прадеду. Шевченко Тит Емельянович, 1897 г.р., ст. Чепигинская Брюховецкого р-на Краснодарского края, русский, б/п, б/о, сапожник артели «Кожкоопремонт» ст. Чепигинской. Проживал по месту рождения. Арестован 16.02.1933 г. Дальнейшая судьба не известна. Реабилитирован Президиумом Верховного Совета ССС от 16.01.1989 г. Ни обвинение ни приговор нам не изветны. Имеем только справку о реабилитации. Вся моя переписка с МВД и ФСБ (УФСБ России по КК, ГИАЦ МВД России, УРАФ ФСБ России, УФСБ РФ по Республике Карелия, ИЦ ГУВД КК, УФСБ РФ по Ростовской области) результатов не дала. Ответили все: сведениями не располагают. Только УФСБ России по Краснодарскому краю добавило, что "основанием для реабилитации послужили показания одностаничников, подтверждающих факт ареста". Smil мне посоветовали: "может быть попросить разрешения ознакомиться с делом о реабилитации" и обратиться к вам. Буду благодарна за любой совет! Да, моей прабабке неофициально сообщили, что ее муж погиб на стройке Беломорканала (я это тоже всюду указывала, но не помогло). А можно еще где-то узнать про списки отбывающих наказание на Беломорканале?
[/q]


Да-аа, история малопонятная нам! Но вполне возможная.
Вы запрашивали дело о реабилитации (так вы написали в посте). Но такого дела нет, есть архивно-следственное дело, в котором, как правило, есть заключение комиссии о возможности реабилитации . Может быть все дело в неправильной вашей формулировке.
Хотя ,вообще, реабилитация на основе показаний станичников довольна странная.

Если был приговор--ИТЛ, пишите во ФСИН, есть архивы.И еще раз в УФСБ по КК
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Дрозд Дмитрий

shanani написал:
[q]
уголовное дело отсутствует..." (что уже мне сообщалось) и "Одновременно сообщаем, что документы о реабилитации, как правило, приобщены к материалам уголовных дел лиц, подвергшихся политическим репрессиям".
[/q]

Документы о реабилитации были приложены к уголовному делу, а оно потерялось - естественно, вместе с документами о реабилитации - т.е всё потеряли... возможно, что просто где-то сохранилась короткая справка на каком основании произведена реабилитация. Часто утерянные во время эвакуации дела пытались восстановить по другим источником, и то, что имеется на данные момент - это какие-то выписки, справки и прочее, но не само дело...
Ну я там понимаю...
Quasar

Quasar

Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 89

Дрозд Дмитрий написал:
[q]

...возможно, что просто где-то сохранилась короткая справка на каком основании произведена реабилитация. Часто утерянные во время эвакуации дела пытались восстановить по другим источником, и то, что имеется на данные момент - это какие-то выписки, справки и прочее, но не само дело...
Ну я там понимаю...
[/q]

Кстати, очень возможный вариант. Мне из УФСБ по Архангельской области ответили, что мой родственник был переведён из Каргопольлага в Онеглаг. И всё, больше никаких данных, никакого дела у них нет.
---
Ищу: Цвелевы (Можайск, Москва); Трунины, Сакулины (Москва); Прушакевич, Андриановы (с. Великополье); Смирновы (Симбирская губерния); Поповы (Воронежская область); Никифоровы (Стародуб, с. Печеники)
papazol
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Отправил запрос а белорусское КГБ (Витебск) по двум репрессированным родственникам, расстрелянным в 37-ом. По одному пришел ответ, что архивное дело не сохранилось, осталось некое наблюдательное дело на нескольких листах, как я понял, опись. По другому ответ пришел, что архивное дело есть, но ксерокопий не делают, с делом можно познакомиться только лично при предъявлении документов, доказывающих родство. Это обычная практика в Белоруссии? Собственно, именно из сведений о семье хотел узнать имя прапрадеда.
---
Ищу Погумирских Литва, Витебская губ., Полоцк, Дрисса 1640-1941гг.; Окорочковых, Троицких (православных священников) Орловская губ.,Трубчевск, Брянск 1800-1941гг.
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для п
pilot777

pilot777

Санкт- Петербург
Сообщений: 126
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 79
Здравствуйте Уважаемые форумчане, долгожители форума, и эксперты!!!
Помогите пожалуйста и наставьте на путь истинный.

Источник: Книга памяти Псковской обл.

Лошаков Василий Андреевич. Родился в 1900 г., уроженец д. Михеево Великолукского р-на; русский, колхозник.
АРЕСТОВАН: 20 декабря 1937 г.
ПРИГОВОРЕН: "тройкой" УНКВД Калининской обл. 30 декабря 1937 г. Обв: ст. 58-10 УК РСФСР.
ПРИГОВОР: на 10 лет л/с . Органами НКВД СССР 31.03.1940 г. Мера наказания снижена до фактически отбытого ссрока.
РЕАБИЛИТИРОВАН: 27 сентября 1999 г.

Подскажите пожалуйста куда обратиться, что бы ознакомиться с делом МОЕГО ДЕДА?



С уважением pilot777

13.09.1941 г. красноармеец 286 с.д. 998 с.п. 5 роты Лошаков Василий Андреевич погиб в бою у д. Сиголово Мгинского р-на Лен обл.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
papazol Ксерокопий мне тоже не делали,мол приезжайте и выписывайте сами. Но, должны были прислать выписку из дела.В выписке из архивно-следственного дела , в моем случае фигурировали только те,кто проживал с подследственными на момент ареста, то есть если родители с ними не жили их вполне может не быть
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈