Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 182 183 184 185 186 187 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
shanani
Почетный участник

shanani

Минск, Беларусь
Рейтинг: 64 

Здравствуйте! Мне посоветовали обратиться в вашу тему. Дело в том, что я тоже разыскиваю информацию по моему репрессированному прадеду. Шевченко Тит Емельянович, 1897 г.р., ст. Чепигинская Брюховецкого р-на Краснодарского края, русский, б/п, б/о, сапожник артели «Кожкоопремонт» ст. Чепигинской. Проживал по месту рождения. Арестован 16.02.1933 г. Дальнейшая судьба не известна. Реабилитирован Президиумом Верховного Совета ССС от 16.01.1989 г. Ни обвинение ни приговор нам не изветны. Имеем только справку о реабилитации. Вся моя переписка с МВД и ФСБ (УФСБ России по КК, ГИАЦ МВД России, УРАФ ФСБ России, УФСБ РФ по Республике Карелия, ИЦ ГУВД КК, УФСБ РФ по Ростовской области) результатов не дала. Ответили все: сведениями не располагают. Только УФСБ России по Краснодарскому краю добавило, что "основанием для реабилитации послужили показания одностаничников, подтверждающих факт ареста". Smil мне посоветовали: "может быть попросить разрешения ознакомиться с делом о реабилитации" и обратиться к вам. Буду благодарна за любой совет! Да, моей прабабке неофициально сообщили, что ее муж погиб на стройке Беломорканала (я это тоже всюду указывала, но не помогло). А можно еще где-то узнать про списки отбывающих наказание на Беломорканале?

---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 11350 

shanani

Довольно странный ответ-- реабилитация по показаниям станичников!. Должно быть следственное дело, на основании которого
вам выдали справку о реабилитации. Если и показания станичников и были , то они должны быть зафиксированы в деле.
Обратитесь еще раз в УФСБ по КК.
Обратитесь также в ФСИН, у них есть архивы.
В ГАРФ есть архивы Управления ИТЛ НКВД.
Действуйте!

---
Пожалуйста, по поиску харбинцев пишите в тему http://forum.vgd.ru/614/50305/
Жирновы Орл г
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт
ДНЕВНИК
shanani
Почетный участник

shanani

Минск, Беларусь
Рейтинг: 64 

Gul, огромное спасибо за совет!!!

---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
njusjaoz
Новичок

Рига, Латвия
Рейтинг: 2 

Всем доброго времени суток!
Прочитала всю ветку "от корки до корки" и, так как я новичок в этом деле, хочу уточнить информацию. Извините меня, если повторюсь:
1). По данным КП моя прабабушка проживала (там же и арестовали) в Серединском районе Псковской области, а по Ленинградскому мартирологу - в Серединском районе Ленинградской области, место захоронения - г. Ленинград. С делом хочу ознакомиться в Санкт-Петербурге. В какое ФСБ отправлять запрос - ФСБ по Санкт-Петербургу, в ФСБ по Ленинградской области или в ФСБ по Псковской области?
2). Из выше прочитанного я поняла, что в запросе на ознакомление с делом я могу сразу затребовать разрешение фотографировать дело, выдать мне личные вещи, документы и т.д., а также выдать свидетельство о смерти прабабушки?
3). К запросу прикладывать простые копии документов, подтверждающие родство, или нотариально заверенные? Я имею в виду документы, которые составлены на русском языке. (перевод конечно нужно заверять...)
4). Так как я живу в Латвии, нужно ли мне переводить на русский язык свой паспорт с нотариальным заверением для приложения к запросу, и в дальнейшем при посещении ФСБ?
5). Нерезиденты России, кто делал запросы на ознакомление с делами, вы отсылали запрос на прямую в ФСБ или оформляли через посольство РФ?

И вообще, хотела узнать для иностранцев та же процедура, как описывается в форуме, или есть подводные камни?

Заранее благодарю всех....
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 11350 

njusjaoz

Точно не могу сказать, т.к. не знаю сегодняшнего административного деления. Возможно, в УФСБ по Ленинградской области.
Просто делаете письменный запрос, а при получении от УФСБ архивной справки запрашиваете для ознакомления
архивно-следственное дело, подтвердив родственные отношения. Я высылала ксероксные копии.
Когда получите для ознакомления дело, вам скажут, что разрешено. В УФСБ Москвы разрешают ,например,фотографировать.
Какие требования предъявляются к гражданам других государств, не знаю.
Дождитесь еще ответов форумчан.
Удачи!

---
Пожалуйста, по поиску харбинцев пишите в тему http://forum.vgd.ru/614/50305/
Жирновы Орл г
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт
ДНЕВНИК
njusjaoz
Новичок

Рига, Латвия

Gul

Спасибо за ответ. Буду ждать информацию от других форумчан...
КМБ
Новичок

njusjaoz
Добрый день.
С уголовным делом возбужденным в отношении Вашей пробабушки можно ознакомится в посольстве России, в которое нужно обратится с запрсом на истребование уголовного дела для ознакомления из архова ФСБ. В запрсе нужно сразу указать, о возвращении Вам личных вещей Вашей прабабушки хранящихся при уголовном деле. К запросу приложите ксерокопи документов подтверждающие вашу родственную связь. Фотографировать уголовное дело разрешают помоему не более 20%. Но везде работают люди поэтому можно попросить. Листы доносов и допроса свидетелей по у/д будут закрыты. Вам разрешат ознакомится с допросами прабабушки и приговором.
Удачи.
FazU
Долгожитель форума
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Рейтинг: 520 

КМБ написал:
[q]
Листы доносов и допроса свидетелей по у/д будут закрыты
[/q]

Вопрос - это общепринятая практика? также и в СБУ поступят?

---
Генеалог
fazulianov@gmail.com
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
njusjaoz
Новичок

Рига, Латвия

Да? Можно в посольстве? Замечательно... Буду обращаться туда... Спасибо.
КМБ
Новичок

FazU

Да, это обще принятая практика.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 182 183 184 185 186 187 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Реклама от YouDo