ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184 185 * 186 187 188 189 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Marlon

Санкт-Петербург
Сообщений: 500
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1028
Собираюсь с духом сделать запрос в ФСБ о своем недавно нашедшемся родственнике.
Почитала форум, везде пишут о реабилитации. А у моего написано так:

" Арестован 12 февраля 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 марта 1938 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 12 марта 1938 г."
Про реабилитацию - ничего.

1. Могу я запрашивать данные или это все -таки закрытые дела ?
2. По доказательству родства:
Имеется свидетельстве о рождении моего отца. В нем указан его родитель - Иван Михайлов.
А репрессированный - Архип Михайлов. Деревня та же.
Могу я просто копию метрики распечатать, которую у мормонов нашла или надо обязательно архивную справку запрашивать?
Строго говоря и на Михаила метрику нашла
---
Ищу Бардин , Гаврилов (Тверская губ.), Лисовский,Пахомов (Псковская обл.), Лотоцкий (Бессарабия, Измаил), Юдин (Тамбовская обл.)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

Marlon написал:
[q]
[/q]

Запрашивать надо обязательно.
Прошло более 75 лет, дела (кроме нерассекреченных, но это решаемо в ФСБ.вопрос 2-х-3-х мес.) доступны всем.
В ФСБ отношение к документам о родстве более лояльное, чем в МВД. Подтверждение могут потребовать при копировании.
Вы же в СПб-все вопросы можно согласовать с ними по телефону.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Marlon

Санкт-Петербург
Сообщений: 500
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1028
ygv Спасибо за поддержку
---
Ищу Бардин , Гаврилов (Тверская губ.), Лисовский,Пахомов (Псковская обл.), Лотоцкий (Бессарабия, Измаил), Юдин (Тамбовская обл.)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Marlon написал:
[q]
Могу я просто копию метрики распечатать, которую у мормонов нашла
[/q]

Можно.
anilaG
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20

KRdasa написал:
[q]
Попробуйте написать в российский Центральный архив ФСБ. В письме заодно укажите, что ранее пытались обращаться в службу Казахстана, но ответа не получили, и поэтому просите ФСБ направить запрос в Республику Казахстан.
Вам на это либо ответ пришлют, как и куда следует обратиться, либо все-таки сами перенаправят запрос в Казахстан.
Если они промолчат в своем ответе вам, что направили письмо в Казахстан, пишите сразу повторное письмо - что у вас был еще вот такой-то вопрос, на него не получен ответ, повторно прошу ответить.

У меня так получилось с Узбекистаном (правда, через ГИАЦ МВД). Хотя Узбекистан все равно прислал ответ, что сведений нет.
[/q]


Спасибо за направление поиска!
sled_na_peske

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 778
Уважаемые форумчане! Подскажите, дадут ли внучке ознакомиться с делом деда (подтверждение родства имеется), арестованного в 1921 году по 58 статье, но в том же году оправданного? И имеет ли смысл в запросе в УФСБ запрашивать копию дела? Следует ли сразу в запросе посылать нотариально заверенные копии свидетельств о рождении?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Дадут. если сохранилось.
Имеет.
Достаточно простых копий/сканов. Нотариальные требуют только в МВД.
sled_na_peske

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 778
Maksim Andreevich
Спасибо! Надо полагать, дело сохранилось, если информация включена в Книгу памяти.

И еще вопрос вдогонку. Не знаете ли, копию дела высылают на домашний адрес или на адрес УФСБ по месту жительства?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

sled_na_peske написал:
[q]
Не знаете ли, копию дела высылают на домашний адрес или на адрес УФСБ по месту жительства?
[/q]

Если Вы запросите копию дела, то его вышлют Вам. При этом в копии могут отсутствовать некоторые листы -сведения о других людях, следственные действия и т.п.
На адрес регионального УФСБ до 2015г высылали дело для ознакомления.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
AndreevaYA
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 49

ygv написал:
[q]
Как мне помнится , по горновзрывным работам была специальная организация
[/q]

Спасибо за ответ!
Объясните, пожалуйста, что это значит? Как я должна вести дальнейшие поиски?

Место работы перед войной - "Гипроруда.Инженер.Моика". В графах про воинский учёт у него везде пустая графа. Хотя У ВСЕХ там подробно расписано, проштамповано. А у него - пусто. Т.е. тема службы в Армии так и не раскрыта ...

---
Ищу сведения о:
Новиков (Курганская область);
Крупнов (Ярославская губерния; СПб);
Семёнов (с.Солдатово);
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184 185 * 186 187 188 189 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈