ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

kalendi написал:
[q]
Архив высылает по почте,с "живой " печатью
[/q]

да


kalendi написал:
[q]
в Архив КГБ можно копию с копии
[/q]

не знаю как КГБ (РБ?), а ФСБ России достаточно простых копий или сканов.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо,Maksim Andreevich.У меня Беларусь.Это копия автобиографии из личного дела студентки,моей мамы, и ,к сожалению,там нет фамилии отца,просто упоминается,что он был арестован и не вернулся.Думаю,что мне придется еще не раз посылать комплект копий,т.к.все-таки пока свидетельство о ее рождении я не получила.МК нет - ответ из Архива.Теперь жду из ЗАГСа,но тоже не уверена.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Черемных Галина

г. Волжский Волгоградская обл.
Сообщений: 237
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 332
На сайте http://lists.memo.ru/d21/f323.htm нашла сведения по родственнику:
Мальцев Василий Семенович
Родился в 1865 г. Проживал: Орловская обл., Колпнянский р-н, д. Густое.
Приговорен: в 1930 г., обв.: Кулаки.
Приговор: раскулачивание
Источник: УВД Орловской обл.
Направила запрос в УВД по Орловской области 302028 Орёл , ул.Тургенева, д. 15. Через месяц получила ответ:
«Заключением УВД Орловской области от 09.07.1997 года Мальцев Василий Семёнович 1865 года рождения был признан реабилитированным на основании сведений о раскулачивании хозяйства в 1931 году, находящихся на хранении в архивном фонде Колпнянского райисполкома (ф.2412, оп. 2, д.2, л.39) Государственного архива Орловской области. 302040, г. Орёл, ул. Лескова, д.24.
Кроме того, на архивном хранении в УФСБ России по орловской области имеется уголовное дело № 3447-П по обвинению Мальцева Фёдора Фасильевича, 1899 г.р. Для ознакомления с ним или получения архивных справок биографического характера Вы можете обратиться в УФСБ России по Орловской области по адресу 302028, г. Орёл, ул. Салтыкова Щедрина, д. 29»

Раскулачили не только деда - Василия Семеновича, но и всех его сыновей: Федора, Мартина, Казьму, Егора.
Ознакомиться с делом Федора, судя по предыдущим сообщениям в теме, скорее всего не получится. Доказательства родства нет. Но может быть хоть выписку из дела дадут? Кто-нибудь получал такую выписку, какая в ней была информация?
---
Черемных Галина
Карловы - (Колпнянский р-н, Орловская обл.), Карпылевы, Медведевы, Щедрины, Остриковы -(с. Новоямское, с. Юрасов Хутор, пос. Галчинский, Севский р-н, Брянская обл.), Черемных - Алданский р-н респ. Саха/Якутия
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1410
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1675
Черемных Галина
Почему же не дадут?
Мне давали. Причем никакого подтверждение в фсб не требовали: прошло более 75 лет. Так и сказали:-)

Посмотрела пару дел односельчан деда. Один из братьев был командиром партизанского отряда в гражданскую. Расстреляли за связь с японцами:-)...
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Черемных Галина, из ФСБ Новосибирска получала архивную справку о родственнике, для получения копий нужно подтверждение родства. Для ознакомления на месте - не нужно.
OlgaKlin
Начинающий

Волгоградская область
Сообщений: 40
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 128
Черемных Галина, УФСБ по Омской области для ознакомления в читальном зале просят подтвердить родство, вместе с тем, в ответе на запрос предоставили очень развёрнутую информацию по делу о раскулаченном, его месте рождения, месте жительства, о семье, их возрасте, откуда и куда направлены.
---
Ищу сведения о Приходько (Полтавская губерния Зеньковский уезд, с. Вошиво; Амурская обл., Владивосток, Благовещенск, Сахалин, Партизанск-Сучан, Тында (БАМ), Майкоп, Краснодар); Карагичевых, Полубояровых, Чекуровых, Клиновских, Харитоновых, Гвоздковых (Волгоградская обл.)
Черемных Галина

г. Волжский Волгоградская обл.
Сообщений: 237
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 332
Спасибо большое всем, кто откликнулся на мой вопрос. Как я поняла, всё зависит от местных чиновников.
Попробую сначала через запрос получить информацию, а когда получится съездить в Орёл - попытаюсь получить документ для ознакомления..
---
Черемных Галина
Карловы - (Колпнянский р-н, Орловская обл.), Карпылевы, Медведевы, Щедрины, Остриковы -(с. Новоямское, с. Юрасов Хутор, пос. Галчинский, Севский р-н, Брянская обл.), Черемных - Алданский р-н респ. Саха/Якутия
hikigaeru

hikigaeru

Москва
Сообщений: 462
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 173
Добрый день!
Прадед мужа, участник антисоветского движения на Западной Украине, в 1944 году был арестован органами НКВД в Долине (Сейчас Ивано-Франковская обл., до Второй мировой - Станиславское воеводство Польши).
Далее отправлен в Станислав, а оттуда - в Сибирь, где и умер (или был убит) в тюрьме. Реабилитирован в 1991 году.
Выписка из Книги памяти:
СИЧ Лука Степанович,
1891 р. н., м. Угнів Сокальського району Львівської області, українець,
освіта вища (учительська семінарія, Празька консер­
ваторія). Проживав ум. Долина, працював у сільському господарстві. Заарештований 03.09.1944. Звину­
вачення: під час німецької окупації був переклада­ чем, мав зв’язок з ОУН, член УДК. Військовим трибуналом 226-ї СД 23.09.1944 засуджений до розстрі­лу з конфіскацією майна, який замінено на 10 ро­
ків позбавлення волі. Реабілітований 28.10.1991.
(6351 П).
Подскажите пожалуйста, для поиска дела надо обращаться в архив ФСБ? Или в архив МВД?
И по поводу списка документов для подтверждения родства. Как я понимаю, нужны: св-во о рождении мужа, св-во о рождении его отца, св-во о рождении его бабушки и св-во о ее браке (меняла фамилию)? Прадед родился в 1891 году.
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

hikigaeru написал:
[q]
поиска дела
[/q]
Есть дела следственные (хранятся по месту осуждения) и лагерные (по месту отбывания). Следственное дело Сича Луки Степановича должно хранится в государственном архиве Ивано-Франковской области. Их сайт и электронный адрес здесь: http://if.archives.gov.ua/contacts/

Сложность в том, что 75 лет с момента дела не прошло, и кроме доказательств родства у Вас могут потребовать свидетельство о его смерти. Если у Вас его нет, надежда на то, что сведения будут в деле. Но и в этом случае попадаются принципиальные работники архивов, особенно МВД. Но попытка в любом случае возможна.

при обращении учитывайте следующее:
1. по электронке в украинский архив обращайтесь только с адресов, зарегистрированных в неподсанкционных доменах. С адресов yandex.ru, yandex.ua, mail.ru обратиться невозможно. Создайте адрес в другом домене.
2. Указывать ваше ФИО, почтовый адрес (по-русски),электронный адрес обязательно. Ну и дату само собой.
Украинские архивы обычно принимают сканы (или простые ксерокопии, если обращаться по обычной почте) документов о родстве+ скан (копии) первых страниц паспорта заявителя. Да, перечисленных Вами свидетельств должно быть достаточно. Если свидетельство о смерти прадеда есть, то скан (копию) тоже приложите. Заявление напишите по образцу на их сайте:

Директору Держархіву Івано-Франківської області
Гринику І. І.
гр. (тут Ваше ФИО)
адреса: тут Ваш адрес
e-mail: (Ваш)
паспорт: серія №

ЗАЯВА

Прошу видати архівну довідку, що містить біографічні відомості, відомості про місце відбування покарання і можливу смерть в увязненні стосовно засудженного у 1944 р. мого прадіда Сич Лука Степанович 1891 р.н.

Довідка необхідна для встановлення долі прадіда.

“ ” 20 р.
подпись

Будут ли в следственном деле сведения об отбывании и смерти - возможно и да и нет. Если не будет, то за лагерным делом обращаться надо в центральный ГИАЦ МВД в Москве. Архивы МВД России требуют нотариального заверения документов о родстве.
https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd...heskij_cen

Если будете обращаться, поделитесь что выйдет 101.gif
sasna

Санкт-Петербург
Сообщений: 140
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166
Для статистики, история моего обращения УФСБ.

14.06.2017 Написал запрос по e-mail с копией паспорта. Писал на s_peterburg@fsb.ru и archivfsb@fsb.ru, так как не знал куда именно надо. На следующий день пришло письмо из центрального архива, что запрос принят и будет рассмотрен согласно законодательства.
21.06.2017 Пришел ответ из центрального архива (archivfsb@fsb.ru), что делом они не располагают, оно в ФСБ Спб и ЛО и запрос перенаправили туда.
29.06.2017 Мне позвонили из УФСБ по Спб и ЛО и сказали, что дело нашли и согласовали со мной дату ознакомления. Так же уточнили, что ответ на запрос через центральный архив давать не будут, выдадут мне справку и копии прямо на месте. Поэтому в два места можно запросы не слать, просто управление по Спб не дает промежуточные ответы на емейл, в отличии от центрального архива.

Ознакомление проходит в каб. 103, приемной УФСБ по Спб и ЛО Шпалерная ул. 25. Ответственный работник за это Марина Александровна 438-62-89, звонить с 9-00 до 10-00 по будням.
В моем случае родство можно было подтвердить, после этого в деле открыли дополнительные страницы, касающееся реабилитации, которая проходила в 56-57 году. Всего в деле осталось закрытыми 10 листов из 40, фотографировать дело нельзя, выписки делать можно, так же можно заказать копии нужных страниц, кроме тех, которые они сделали сразу. Все достаточно доброжелательно и спокойно.
---
Кузнецовы
Гдовский уезд, Константиновская волость, д. Максимова Гора
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈