ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340

Andrey Maslennikov написал:
[q]
дело офицера ГБ
[/q]

Да нет... личное дело осужденного.... и расстрелянного в 38 году... я подразумевала часть где ФИО дата и место рождения.... ит.д.



Посетовала на то, что долго не идут ответы и только что принесли письмо из УРАФ ФСБ РФ (интересно чем они конверты заклеивают, что их открыть можно только разрезав).

Уведомили, что ЦА ФСБ и управление в РО документами не располагает. "Одновременно информируем, что документы в отношении граждан рапартированных в 1940-х гг. в СССР как правило, находятся на хранении в территориальных органах безопасности, органах внутренних дел и госархивах по месту их рождения или проживания до выбытия за границу".

В ГАРО я ничего подобного не встречала, получается мне в архив МВД или ... территориальных органах безопасности... хотя я думала это ФСБ и есть.... или нет?

Интересный термин рапартированных.... я использовала термин репатриант.... а почему он рапартированный confused.gif
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

darina608 написал:
[q]
а почему он рапартированный
[/q]

Орфографическая ошибка.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

LuckyLuke написал:
[q]
Вы - родственник?
[/q]

Внук


LuckyLuke написал:
[q]
Вам следственное дело выслали или что?
[/q]

Да,но я с ним знакомился в Белгороде. Дело из Томска.
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340

Konstantin Ivanov написал:
[q]
рапартированный
[/q]



Орфографическая ошибка.
[/q]


В слове РЕПАТРИАНТ - сколько надо сделать апчипяток чтобы получилось рапортант 101.gif
А я наивная блондинка сидела со словарями... happy.gif
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

darina608 написал:
[q]
А я наивная блондинка сидела со словарями...
[/q]

Мне проще -- я студенческие контрольные читаю регулярно. ranting_w.gif
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340

Konstantin Ivanov написал:
[q]
я студенческие контрольные читаю регулярно. ranting_w.gif
[/q]


Коллега! Как я вас понимаю!! shok.gif
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Мария1994
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Мой прадедушка, Суворов Иван Петрович 1901 года рождения( точную дату не знаю), был уроженцем Курского уезда. Позже переехал в Новосибирску обл. Черепановский район. Ночь 2 марта 1938 года был арестован. В сентябре 1937 года был исключен из партии за антиколхозную и антигосударственную практику, выразившуюся в срыве графика окончания косовицы и прямом саботаже в сдаче зерна государству. 7 марта он был приговорен тройкой УНКВД по Новосибирской области к высшей мере наказания - расстрелу как враг народа. Постановлением президиума Новосибирского областного суда от 19 апреля 1958 года приговор тройки УНКВД в отношении Суворова И. П. отменен, и дело прекращено. (Выписка из Партийного Вестника - сентябрь 1989 г.) Позже прабабушке получила свидетельство о смерти о том что прадед умер 10 сентября 1944 года от острого лейкоза. В декабре 1994 года дедушка отправил запрос сообщить нам правду о гибели прадедушки и о последних днях его жизни, на что ему прислали справку что он является пострадавшим от политических репрессий и сообщение что прадедушку расстреляли 13 марта 1938 года. Я являюсь правнучкой Суворова Ивана Петровича и я очень хотела бы узнать правду о его гибели.
---
Maria
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
В ГАНО могло сохраниться решение об исключении из партии.

Мария1994 написал:
[q]
я очень хотела бы узнать правду о его гибели.
[/q]

Напишите запрос в УФСБ РФ по Новосибирской области с просьбой выслать дело для личного ознакомления.
Но об обстоятельствах гибели там не будет ничего, кроме решения о присуждении ВМН (расстрела).
Мария1994
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
27 июня 1989 года по предложению комиссии партийного контроля при обкоме кпсс бюро обкома восстановило прадедушку членом кпсс посмертно
---
Maria
Мария1994
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1

Konstantin Ivanov написал:
[q]
[/q]

подскажите как оформить просьбу о передаче дела для личного ознакомления
---
Maria
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈