Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2347

aleger написал:
[q]
[/q]
Дело пересылается фельдсвязью.Вас вызовут .
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
besson56

Омская область
Сообщений: 180
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 82
Из УФСБ Башкортостана получила следственное дело тёти для ознакомления, причём очень быстро ( в течение 2 недель после отправки запроса). В деле нашла информацию, что тётя отбывала наказание в Уфимской тюрьме. Вопрос: по месту отбытия наказания заводили новое дело или заключённого отправляли с имеющимся следственным делом. Если новое, то куда делать запрос, чтобы ознакомиться с делом?
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29089
besson56
Архивно-следственное дело заканчивается приговором.
В местах отбывания наказания заводится личное дело заключенного. В целях поиска дела и ознакомления с ним (если оно сохранилось и не уничтожено по истечению срока хранения) пишите запрос в МВД по Республике Башкортостан.
Если место отбывания наказания неизвестно, то надо писать в ГИАЦ МВД России.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 380
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 201
Кстати на мое письмо, с просьбой найти место заключения, ГИАЦ МВД ответил ъничего нетъ. А ровно такой же запрос, но пересланный им из ФСБ, рассмотрели и отправили куда надо.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Лайк (1)
Алеександр
Начинающий

Новороссийск
Сообщений: 42
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Добрый день ! Получил ответ из УФСБ по г Санкт Петербургу и области в котором говорится , что по материалам уголовного дела № 46862 мои дед и бабушка были арестованы 29 декабря 1941 года Киришским НКВД Ленинградской обл. и обвинялись по ст.58-1 "а"(измена родине) . Приговором Военного Трибунала 4 Армии от 11 января 1942 года осуждены к высшей мере наказания-расстрелу . Заключением прокуратуры Ленинградской обл . от 27 октября 2004 года признаны обоснованно осужденными и не подлежащими реабилитации . Выдача материалов из архивных уголовных дел в отношении граждан , не подлежащих реабилитации , действующим законодательством не предусмотрена . Подскажите , неужели у меня нет никаких больше шансов узнать подробней , что же произошло в том далёком 41-42 годах !? И ещё может вопрос не по теме , прошу извинить , но на момент ареста у отца была сестра 22-х лет отроду , которая проживала в г . Череповец . Где мне попытать счастье узнать хоть что нибудь о ней ? И ещё , можно ли оспорить заключение прокуратуры Ленинградской области и попытаться реабилитировать предков?
Лайк (1)
sollena

Частный специалист

Новосибирск
Сообщений: 150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 214
Большое спасибо всем, кто делится своим опытом.
Сегодня я тоже ознакомилась с архивно-следственным делом. Заявление подавала через сайт МВД Красноярского края, адресовала ИЦ. Они сами его перенаправили в УФСБ. С учётом этого, на всё ушло 1,5 месяца. Дело прислали в Новосибирск. Фотографировать не разрешили, откопировали всё, что не закрыто (дело коллективное). Так как дело 1930 г., взяли только мои паспортные данные.
Nartzan

Nartzan

Питер
Сообщений: 1283
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 645
Написала запрос на сайте Росархива по местонахождению архивно-следственного дела расстрелянного в 37-м деда. Они переслали в ИЦ МВД Ставропольского края. Оттуда пришел письменный ответ, что дело находится в УФСБ Ставропольского края. Направила туда по эл.почте запрос и прикрепила сканы документов по подтверждению родства ( правда основных документов по рождению родных нет, но есть ответы архива и ЗАГСа, что по этим годам архивный фонд не сохранился). Позже выслала им письменный запрос. Через месяц получила письменный ответ с архивной выпиской из дела + копию обвинительного заключения, заверенную УФСБ Ст.края. И в письме указали место расстрела и что дело выслали в С-Петербург. Через 3 недели ( с учётом майских праздников) уже позвонили и я ознакомилась с делом. Разрешили фотографировать всё страницы, правда кое-что было закрыто бумагой. Сказали что дело ещё будет неделю находится у них, и если будут вопросы, то можно снова к ним приехать или позвонить. Просмотрели все мои документы по родству и сказали, что если УФСБ Ст.края решило переслать дело, то они не будут отказывать мне в выдаче дела. На мой вопрос о возможности просмотра этого дела братом с Украины, то мне ответили - пусть выберет ближайший к его месту жительства в Украине город в России и они туда перешлют дело.
---
Казаки Чеботарёвы Хопёрского полка КЛКВ/ ККВ, ст.Суворовская; переселенцы из Воронежской губ. на Кавказ Бартеневы/Бартеньевы; переселенцы Баичковы, Жировы.
kubik-rubik
Участник

Москва
Сообщений: 66
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Добрый вечер!
Скажите, могу ли я запросить (у ИЦ МВД) выслать ПОДЛИНИКИ каких-либо документов из дела? Если да, то каких?
---
Ищу: Рубцовы, Винокуровы, Храмовы (Республика Башкортостан).
Занимаюсь составлением родословной с ноября 2010 года.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16410

kubik-rubik написал:
[q]
выслать ПОДЛИНИКИ каких-либо документов из дела? Если да, то каких?
[/q]

Если имеете ввиду ознакомиться с подлинниками и делом в целом,которое хранится не по месту Вашего проживания,то можете,написав заявление в местное ИЦ МВД.

А если имеете ввиду-получить оригиналы из архивно-следственного дела,то тоже можете.Но это документы личного характера Вашего родственника-письма,фото и т.п.

P.S.Я получил более 200 страниц оригиналов,правда от ФСБ...
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340
Подскажите, послала 2 запроса через сайт ФСБ (в Москву), на разных дедов, прикрепила все сканы всех документов, подтверждающих родство. Одно дело хранится в Томске, второе может вообще не существовать, вопрос только сколько может длиться процесс - рассмотрение запроса архивом ФСБ в Москве- передача запроса в Томск - отправка документов в Ростов (копии или прийти лично - мне все равно!) вопрос чисто по срокам.... а то уже 2 месяца ни привета ни ответа, только автоматическое письмо, что мой запрос получен...
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈