Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
kayr
Новичок

Riga
Сообщений: 10
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте ! Что Вы посоветуете мне в моих поисках ? Известно о моём деде ; Зосим Алексей Спиридонович род. 1887г Краснодарский край / Павловский район / станица Петровская . За недоборы по продразвёрске за 1931г - сослан в ссылку в Забайкалье там умер в 1932г . Вопросы -где находится могильный холмик : реабилиатировали ли его? спасибо если сможите ответить !!
---
фамилия Зосим Вам что говорит???
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1340
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 718
kayr, в первую очередь нужно сделать запрос в ИЦ УВД Краснодарского края. Они ответят, реабилитирован ли он. И если нет, то Вам нужно будет инициировать его реабилитацию.
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Elephant

Elephant

Сообщений: 215
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Подскажите пожалуйста адрес ФСБ, куда обратиться. Родственник в 1927 г. отправлен в ссылку, затем в другую и с концами.
Greg

Москва
Сообщений: 189
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 36
Друзья! Получил из ФСБ Приморья ответ, что дело моего родственника имеется в наличии и что я могу с ним ознакомиться, если докажу родство. Родство я доказать не смогу, потому что соотвествующие документы утеряны. Но жив очень старый сын моего родственника. Какого рода доверенность я должен от него получить и надо ли её заверять у нотариуса? И в случае получения этой доверенности я просто высылаю её копию в Приморье? Помогите, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
askar
Участник

Казакстан
Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 32
Рекомендую подобрать любые документы, хотя бы косвенно имеющие отношение к "родству". По поводу доверенности, можно и заверить у нотариуса. Насколько я понимаю, каких-то официальных требований, что может считаться подтверждением родства и оформлением документов (той же доверенности) у них нет, но вероятно все зависит от конкретного УФСБ.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16409
Да, все примерно так и обстоит, как сообщил askar
Удачи, Greg
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Однажды мне посоветовали установить факт родственных отношений в суде. Правда это касалось получения документов из ЗАГСа и родство надо было доказывать с прадедушкой (то есть не очень далеко).

Тем не менее, имеется правовая процедура судебного установления юридически значимых фактов (факт родства к таким относится). Для обращения в суд с заявлением необходимо, в частности, подтвердить, что иным путем факт установить невозможно.

Таким путем устанавливается множество фактов - например, факт работы в определенный период на определенном предприятии ( что часто имеет значение для размера пенсии). На мой взгляд нет противопоказаний для подобной процедуры и в этом же случае.

Хотя с точки зрения составления генеалогического дерева судебное решение может выглядеть не так убедительно.

Еще один аспект этой процедуры - если в суде будут использованы показания свидетелей, то таким образом эти показания (например, рассказы родственников) будут формализованы и приобретут форму не просто повествования, а документа.

В общем - есть о чем подумать. Я, правда, советом не воспользовался, но только потому, что нашел метрическую запись.

По поводу доверенности - думаю, что лучше всего не придумывать её текст самому, а обратиться к нотариусу (обычно, если рассказать, что нужно, они сами составляют необходимый текст). Думаю, что лучше составить общую форму - на представление интересов в различных органах (перечислить каких), по вопросам получения сведений о работе, боевом пути, привлечении к уголовной ответственности, осуждении, отбытии наказания, реабилитации, месте захоронения, о рождении, бракосочетании, смерти в отношении (указать каких именно родственников); желательно также указать степень родства того, кто дает доверенность с тем, кого разыскивают.

Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Greg

Москва
Сообщений: 189
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 36
Благодарю покорно за советы!
Я таки нашел документы, подтверждающие родство и доверенность не стал оформлять. Посмотрю, что ответят.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Greg
Ну и что ответили? Удалось ли ознакоимиться?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
shok.gif
для меня дело, переданное в ФСБ, одна из немногих ниточек, которые могут привести к жене и детям - родного брата моего ПРАДЕДА - тут-то я им что могу предоставить?
я собираю абсолютно все, что так или иначе их касается - делаю копии, беру подлинники, может еще у нотариуса сами копии заверить?
Что посоветуете?
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈