ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запрос в МВД по уголовному делу


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Galek, напомните, о каком уголовном деле идет речь (общеуголовное, политическое и т.п.)?
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 655
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 453
Честно сказать не знаю. О том, что брат бабушки в заключении, а брат дедушки был на принудительных работах узнала из похозяйственной книги.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Еще можно в УФСИН по месту отбывания наказания (если известно).
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 655
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 453
Брат бабушки был призван Капшинским военкоматом, меня это вначале удивило, т.к. проживали они в Тверской области Кашинском районе. Я думала , что может он женился и уехал туда. Он он погиб и похоронка была отправлена его отцу в Тверскую. Значит неженат был, думаю так. Спасибо напишу туда.
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 655
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 453
Добрый вечер! получила ответ из МВД России по Мурманской области, что в одном из списков архивного дела имеются сведения в отношении моего родственника. Чтобы получить справку из дела мне надо предоставить заверенные копии документов. Правильно ли я поняла, что с делом мне ознакомиться не дадут, а пришлют только справку?. Я еще отправляла запрос в архив ФСБ. Стоит ли оттуда ждать ответ?Получается, что дело хранится там, где он отбывал наказание? И что будет в справке из МВД? confused.gif
ghmyrenok
Участник

ghmyrenok

Самара
Сообщений: 86
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 122
Здравствуйте! Узнала из Методической
Книги, что моего прапрадед убили в деревне в 1918году. Возможно в убийстве было две жертвы. Подскажите пожалуйста куда писать запрос, было ли возбуждено дело, нашлись ли преступники?
---
Ищу родственников по фамилии Панов (Шанхай, Златоуст , Челябинская область, Владивосток,Смоленская губерния), Суслов (Бийск, Тобольск, Ишим, Новгород, Санкт-Петербург), Жмуров, Кузнецов, Якушев, (Самарская область), Слёзкин, Тарханов (Оренбургская область, Златоуст), Перов.
Svetlana_M

Сообщений: 591
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581

Galek написал:
[q]
Правильно ли я поняла, что с делом мне ознакомиться не дадут, а пришлют только справку?. Я еще отправляла запрос в архив ФСБ. Стоит ли оттуда ждать ответ?Получается, что дело хранится там, где он отбывал наказание? И что будет в справке из МВД?
[/q]


Вам пришлют то, что Вы просили в Вашем запросе, если просили предоставить сведения, то пришлют справку-выписку по Вашему родственнику, если просили копии листов из дела или копию всего дела, то пришлют копии в которых всю информацию не относящуюся к Вашему родственнику (если такая есть, например ФИО других людей) закроют/ замажут.

ФСБ ответить формально на Ваш запрос обязана, если информации у них нет - напишут, что нет, если запрос передали в архив - то пришлют информацию, что запрос передан и куда передан.

Что будет в справке, насколько детально и все ли будет выписано из дела знает только сотрудник, который будет это делать. Можно подстраховаться и позвонить, найти исполнителя Вашего запроса и расспросить.

Скорее всего, дело храниться в каком-то архиве, МВД, при наличии документов, подтверждающих родство, связывается с архивом, оттуда предоставляют данные и ИЦ МВД предоставляют информацию Вам.

Если это дело репрессированного, то ознакомится дадут, опять же, при наличии документов, подтверждающих родство. По уголовным - не знаю.
ForTreess

ForTreess

Московская область, г.Истра
Сообщений: 125
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32
Коллеги, всем привет!
Подскажите, пожалуйста, по следующим вводным:
Дед, осужден Истринским нарсудом Московской обл. в мае 1948 году по ст. 162Г на 2 года. Отбывал наказание с 15.07 по 02.11 1948 г.
Верно ли понимаю, что надежды о том, что дело где-то осталось почти нет?
Обращаться в ИЦ МВД Московской области и параллельно в Суд с просьбой поиска информации?

---
Ищу Бузенковых, Козыревых, Кондрашиных, Кондрашо(е)вых, Курковых, Рольновых, Ходиных, Самольковых
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
ForTreess

[q]
Обращаться в ИЦ МВД Московской области и параллельно в Суд с просьбой поиска информации?
[/q]


Обратитесь в Истринский суд, который и вынес приговор.

Дела в суде не будет, по маленьким срокам и срок хранения дел маленький.

Есть небольшой шанс найти запись в журнале регистрации судебных решений за 1948 год..

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
ForTreess

ForTreess

Московская область, г.Истра
Сообщений: 125
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32
Если вдруг кому понадобится информация в похожих ситуациях:
Ответ суда:

На Ваше электронное обращение, поступившее в Истринский городской суд Московской области 30.11.2018г. сообщаем, что в архиве суда не имеется уголовных дел в отношении Ходина В.Н., рассмотренных Истринским народным судом за 1948 год.

В соответствии с Перечнем документов министерства юстиции СССР, органов, учреждений юстиции и судов, с указанием сроков хранения документов, утвержденным Минюстом СССР 31.01.1980г. и Главным архивным управлением при Совете Министров СССР 25.04.1980г., и Инструкцией о порядке хранения, отбора и сдачи в архив документов суда, утвержденной приказом министра юстиции СССР от 17.09.1980г. № 13, имевшиеся в архиве суда уголовные дела и картотеки за 1948 год уничтожены.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.12.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36, установлен перечень лиц - участников судопроизводства по уголовным делам, имеющих право на ознакомление с материалами дела и получение копий судебных актов.

Таким образом, поскольку из Вашего обращения усматривается, что Вы не являетесь стороной по уголовному делу, то в силу указанной Инструкции по судебному делопроизводству право на ознакомление с материалами уголовного дела Вам не предоставлено.
---
Ищу Бузенковых, Козыревых, Кондрашиных, Кондрашо(е)вых, Курковых, Рольновых, Ходиных, Самольковых
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈