ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Существует ли карта и перечень сталинских лагерей?

Частенько в документах мелькают названия: СевЛаг, НовотамбовЛаг и другие. Как их идентифицировать применительно к сегодняшней местности? Где были эти лагеря? Существует ли карта и списки лагерей?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

grxshch написал:
[q]
уголовным делом
[/q]

Уголовное дело сдается в архив суда.
Далее осужденный с арестантским делом или приговором и направлением следует в место отбытия по этапу.
По неприбытию к месту отбытия в место направления (пересыльную тюрьму) направлялась справка, а акт о смерти или другая бумага в дело и в месте отбытия оставалось.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
pumperley2
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Всем доброго времени суток.
Все искал подходящую тему, где разместить свой вопрос, но так и не нашел....
Суть следующая. я в течении последних 5 месяцев собрал довольно много информации о репресированном и, впоследствии, реабилитированном прадеде - Павлюке Николае Павловиче (1882г.р). Очень много искал в интернете про него... Списки, переписи, посещал много сайтов, посвященных этой тематике, но о нем нигде не слова. Тем не менее, удалось многое узнать. Остался только один вопрос, в каком учреждении он от бывал свой срок.
Известно: проживал в Приморском крае, Спасский район, с. Нахимовка. Арестован тройкой НКВД в январе 1933 года, затем осужден в 1938г по ст 58, ч. 10 и приговорен к 10 годам ИТЛ . Реабилитирован в 1990 году. По всем моим запросам нить привела к тому, что он умер 25.01.1942г. от болезни в Центральном Лазарете УЛАГа НКВД, похоронен на кладбище Хабаровск 2, Хабаровский край. Также есть справка о смерти, где указано , что в последнее врмя перед Лазаретом смертью проживал в д. Нагибово Сталинского района, Хабаровский двк (ныне Октябрьский район, Еврейская автономная область)

Самый главный вопрос: В каком ИТЛ он отбывал свой срок???? Или это была какая то колония или еще что то.
Помогите, подскажите где можно найти такую информацию.
P.S Я направлял запросы в ИЦ МВД, ФСИН, ФСБ по этому поводу. Никто информации не дает.
Эта тема была выделена из темы "Вопросы разные из разных тем форума" (4 октября 2017 15:00)
amigo3000
Участник

г. Санкт-Петерубург
Сообщений: 57
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
День добрый!
Подскажите, есть ли где то источники по Интинскому ИТЛ?
Структура, расположение лагпунктов, какие архивные материалы сохранились.
дед умер в Интлаге 01.12.1943 от туберкулеза и похоронен на кладбище лагерного пункта №3.
Хотелось бы понять. где это кладбище может быть?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8632
Слеуйте за ygv
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
В Новосибирской области открыли музей, посвященный жертвам политических репрессий
18 АВГУСТА 2017, 15:08

Музей, посвященный репрессиям, открывают у Святого источника в поселке Ложок. В местном храме уже давно изучают историю бывшего когда-то здесь штрафного лагеря. Собрали много информации, теперь собирают экспонаты. О помощи просят родственников репрессированных.

Личные вещи Ермолова в храм передали его внуки. Сегодня образ Николая – часть иконостаса: он и мученик Иннокентий – единственные новосибирцы, причисленные к лику святых.

Игорь Затолокин, руководитель информационно-издательского отдела Искитимской Епархии: «Священнослужители были арестованы в 1937 году, и на допросах ни один из них никого не оклеветал, настаивали на своей невиновности. Везде показали и твердость духа, и своей веры».

В том же 1937-м священников расстреляли. Репрессированным (не только служителям церкви – крестьянам, дворянам, интеллигенции) в храме решили посвятить музей. Именно здесь, в Ложке, когда-то был один из самых жестоких штрафных лагерей. Заключенные работали в карьере даже в самый лютый мороз.

Об искитимском островке ГУЛАГа протоиерей Игорь Затолокин написал целую книгу. То, что сохранилось, что удалось отыскать – войдет в экспозицию. Но этого мало. О помощи просят родственников репрессированных – личные вещи письма, воспоминания могут стать экспонатами. К Святому источнику у храма в Ложке едут со всей страны. Дефицита посетителей в музее не будет. Тема, конечно, тяжелая, но очень важная.

Игорь Затолокин, руководитель информационно-издательского отдела Искитимской Епархии: «Мы говорим не только о смертях и мучениях, мы говорим, что, несмотря на все эти страшные годы, не только вера не угасла – она возродилась вновь, – и наша страна, пережив такой страшный период, тоже стала великой державой».

http://www.nsktv.ru/news/obshc...820171508/
Jelukina

Сообщений: 235
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 91
Добрый день! Я тоже получила сканы с архивного уголовного дела. 3 года доказывала родство. Когда прочитала какой ужас пережил человек . Не знаю ,что дальше делать. Подробно описано захоронение ,но где это искать в Магаданской области не знаю,да и ехать нет уже сил. Просто хочу сказать,что я с Вами солидарна.
---
Je.Lu.
amigo3000
Участник

г. Санкт-Петерубург
Сообщений: 57
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Спасибо за информацию, но тут все довольно обобщенно.
Я думаю, наверняка ктото должен был уже заниматься архивами Интинского ИТЛ, чтобы изучить подробно его структуру.
Например, где конкретно находилось ОЛП №3 и его кладбище?
Может ктото уже заполучил Опись архива Интинского ИТЛ ?
Zoya_Ch

Сообщений: 704
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 591
Покаяние.Мартиролог.Сыктывкар,2016.
Справочник"Гулаг в Коми АО-Коми АССР"

http://pokayanie-komi.ru/d/1130154/d/tom_12_chast_1.pdf
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Поиск репрессированных - разные материалы » Лагеря » Существует ли карта и перечень сталинских лагерей? [тема №25460]
Вверх ⇈