ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реабилитация репрессированных

Как добиться реабилитации репрессированного предка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
67zz
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Благодарю Вас за ответы, т.е. насколько я поняла мне нужно обратиться по каждому месту репрессии. А справка о реабилитации моей мамы является подтверждением факта репресии в 1941? В телефонном разговоре мне сказали что якобы высылка была в связи с военными действиями и МВД может дать только справку, что семью выслали как лица нем.национальности. Я же хочу доказать что была репрессия, их практически повторно раскулачили, без документов, вещей, согнали и в вагонах для скота выслали в ноябре 1941 в лес, который бабушка в 13 лет и рубила на равне со взрослыми, чтобы дали карточку на питание. Помогите пожалуйста разобраться!
67zz
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Ой, прошу прощения)) мама, а не бабушка в 13 лет валила деревья...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

67zz написал:
[q]
А справка о реабилитации моей мамы является подтверждением факта репресии в 1941?
[/q]

Да, конечно. А разве в самой справке нет ссылки на этот Закон? Можете выложить ее фото?

[q]
Статья 1. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.
[/q]



67zz написал:
[q]
мне нужно обратиться по каждому месту репрессии.
[/q]

Да, по каждому месту репрессии. Если репрессия была на территории РФ, то можно бы было и по своему месту жительства. Но у вас другое государство.
67zz
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Я гражданка РФ, проживаю в г.Ростове-на-Дону. У меня такое впечатление, что каждый ИЦ МВД трактует закон на свой лад. Поэтому обратилась на форум в надежде на похожий опыт других форумчан. Фото конечно же выложу, огромное спасибо Вам за ответы!
Natulya Levashova
Новичок

Natulya Levashova

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Amelina Olga написал:
[q]
Получила сегодня такой ответ от МВД ( на тему "даты/места смерти" которое я хотела установить запросив место отбывания срока репрессированного...., а МВД, в свою очередь требует св-во о смерти репрессированного)
....Для установления места смерти необходимо обращаться в СООТВЕТСТВУЮЩИЕ (?!) органы ЗАГСа производивший государственную регистрацию смерти.

Просто фантастик! Пади туда не зная куда .
Напишу , конечно им еще, пойду в Загс, не знаю что скажут.... Т.к. по моему опыту знаю, что общй базы нет.
[/q]


Добрый день!
Как закончилась история со свидетельством о смерти?
У меня аналогичная история - МВД хочет свидетельство о смерти репрессированной прапрабабушки, хотя она умерла по этапу из Москвы в Тобольск. Где искать это свидетельство непонятно. Может всё-таки суд поможет (признание безвестно отсутствующим-признание умершим-выдача свидетельства)?

---
Розановы, Гумилевские, Ивашкины, Приятелевы,
Назаровы, Тимохины, Новопавловские,
Левашовы Левашевы, Сахаровы, Арнштам, Фрауенфельдер, Вейденгаммер
67zz
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Ольга! Актовая запись о смерти должна быть, она делается именно в загсе, а вот данные о том, что человек умер должен был подать в загс МВД. Когда я искала актовую запись, звонила в Загсы и просила проверить, есть ли у них сведения за такой-то период на такого-то. Хочу сказать, что мне всегда шли навстречу и отзванивались, спасибо таким неравнодушнм людям. Я тоже готовлю обращение в суд, посмотрим чем закончится
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10253
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984
Человек был арестован в Москве в 1938г.
В 1956г брат,живший в Ленинграде, стал обращаться с запросами о его судьбе во все организации.Итогом явилось Свидетельство о смерти в 1944г,смерть зарегистрирована в Ленинграде(!?),в 1956г.А на самом деле всё было далеко не так...

Прикрепленный файл: Ахматов И И-свид.о смерти.jpgАхматов И И-спр.о расстреле.jpg, 2089079 байтАхматов И И-спр-обосн..jpg, 2414941 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 361
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 623
ygv
ygv написал:
[q]
Свидетельство о смерти в 1944г,смерть зарегистрирована в Ленинграде(!?),в 1956г.А на самом деле всё было далеко не так...
[/q]

Моя бабушка тоже получала справку о смерти сестры,арестованной в 1937 г. в Ленинграде.В справке говорилось,что умерла в лагерной больнице в 1943 году. А на самом деле расстреляли через месяц после ареста.Бабушка незадолго до смерти порвала эту бумажку,я думаю,она узнала правду,т.к. уже начали публиковать списки расстрелянных.Я хорошо помню эту справку и помню слова бабушки,что она потеряла мать и сестру за два дня(мать умерла в 1943). Интересно,а восстановить эту справку можно через ИЦ МВД?
Или попробовать сделать запрос в архив ЗАГС СПб?
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10253
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

IrinaSh*** написал:
[q]
Или попробовать сделать запрос в архив ЗАГС СПб?
[/q]

Сделайте запрос в Архив горЗАГСа-191123,Фурштатская,52.
Надо указать дату выдачи документа. Дайте вилку дат лет в 5, если не найдут-следующие 5 лет и т.д.
Не забудьте о документах о родстве (справка будет выслана в указанный Вами ЗАГС.
В ИЦ МВД по их Регламенту потребуется представить нотариально-заверенные копии документов о родстве.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Voevoda14
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,прадед моего мужа со слов бабушки-убил своего отца.Сидел в тюрьме и часто сбегал.Нашла его в списках расстрелянным на бутовском полигоне в 37 году.Сидел за дело,как я понимаю,поэтому реабилитировать его нельзя.Как получить хоть какую то информацию о нем?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈