ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реабилитация репрессированных

Как добиться реабилитации репрессированного предка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Yuliya_Isk
Новичок

Yuliya_Isk

Россия, Екатеринбург
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Maksim Andreevich написал:
[q]
...и т.п. поток сознания. Прокуратура начнет проверку и в ее ответе может проскочить конкретика.
[/q]

Спасибо Вам. Дельный совет. Начну, пожалуй с запроса в прокуратуру на предмет выдачи копии заключения. Дальше посмотрим.
...Про "поток сознания" это было круто 101.gif
lukovkin1951
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Помогите найти информацию(дети,родственники) о родственнице-Иевлевой Елене Александровне,1859 года рождения,проживавшей в Москве по адресу,Молочный переулок,д,7кв.12,арестованной в Москве 11 марта 1938 года и освобожденной 5 июня 1938 года.Дело № П-11738.Реабилитирована в феврале 2004 года.Заранее спасибо всем.С уважением,Луковкина Ольга Николаевна.г.Москва.
---
Луковкин Артур из Москвы
67zz
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте дорогие форумчане! Возможно кто-то сталкивался с чем то подобным, прошу помощи в информации... вкратце напишу свою историю. Все началось с того, возник вопрос о наличии справок о реабилитации на дедушку и бабушку. На руках у меня были только справки о смерти, и то как выяснилось позже неправильно написана ФИО у дедушки и Имя у бабушки( уже отдельная история). До 1935 года проживали в Азербайжанской АССР, потом были раскулачены как немецкие семьи и высланы в Карело-Финскую АССР всей семьёй бабушка, дедушка и моя мама. Где проживали до 1941 и снова высланы теперь уже как лица немецкой национальности в Коми АССР на спецпоселение (лесозаготовка). Дедушка умер в 1942м. В этом спецпоселении у мамы родился мой старший брат и сестра, находились они там до 1956 года, когда им отдали на руки документы и разрешили покинуть это место. Есть справки подтверждающие все это. После принятия закона о реабилитации в 1991м, моя мама и старшие брат и сестра были реабилитированы Коми АССР (в справке написано по нац.признаку). А теперь самое интересное, я обратилась по месту реабилитации мамы, по поводу моих дедушки и бабушки и мне говорят, что сейчас были поправки и реабилитацией занимается высылающая сторона, отправляют в Карелию по месту 1го выселения. Там мне отвечают, что реабилитировать должен Азербайджан. Подскажите пожалуйста, кто знает что это за изменения? Информации конкретной я не нашла, и когда люди были несколько раз репрессированы, реабилитация делается 1 раз? И какая сторона все таки реабилитирует?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10250
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7980

67zz написал:
[q]
[/q]

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий"
18 октября 1991 года N 1761-1
Статья 6. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте "в" статьи 3 настоящего Закона, - в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - в органы прокуратуры..
*****
Т.о.,реабилитируют по каждому случаю применения репрессии отдельно.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
См. Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", он небольшой, там все расписано.


67zz написал:
[q]
И какая сторона все таки реабилитирует?
[/q]

Азербайдзан, т.к. раскулачивали на его территории.


67zz написал:
[q]
реабилитация делается 1 раз?
[/q]

по каждому факту применения репрессий
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
ygv, еще ст. 2 закона надо почитать.
67zz
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Благодарю Вас за ответы, т.е. насколько я поняла мне нужно обратиться по каждому месту репрессии. А справка о реабилитации моей мамы является подтверждением факта репресии в 1941? В телефонном разговоре мне сказали что якобы высылка была в связи с военными действиями и МВД может дать только справку, что семью выслали как лица нем.национальности. Я же хочу доказать что была репрессия, их практически повторно раскулачили, без документов, вещей, согнали и в вагонах для скота выслали в ноябре 1941 в лес, который бабушка в 13 лет и рубила на равне со взрослыми, чтобы дали карточку на питание. Помогите пожалуйста разобраться!
67zz
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Ой, прошу прощения)) мама, а не бабушка в 13 лет валила деревья...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

67zz написал:
[q]
А справка о реабилитации моей мамы является подтверждением факта репресии в 1941?
[/q]

Да, конечно. А разве в самой справке нет ссылки на этот Закон? Можете выложить ее фото?

[q]
Статья 1. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.
[/q]



67zz написал:
[q]
мне нужно обратиться по каждому месту репрессии.
[/q]

Да, по каждому месту репрессии. Если репрессия была на территории РФ, то можно бы было и по своему месту жительства. Но у вас другое государство.
67zz
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Я гражданка РФ, проживаю в г.Ростове-на-Дону. У меня такое впечатление, что каждый ИЦ МВД трактует закон на свой лад. Поэтому обратилась на форум в надежде на похожий опыт других форумчан. Фото конечно же выложу, огромное спасибо Вам за ответы!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈