ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

приговоры Военного Трибунала во время ВОВ

Новый источник поиска сведений – это приговоры Военного Трибунала к
”ВМН-расстрелу и реальному лишению свободы” (в т.ч. и по 58-й статье) в “Донесениях о безвозвратных потерях”, архив ЦАМО ( с сайта http://www.obd-memorial.ru).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
irinkaae
Участник

irinkaae

Самара
Сообщений: 94
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48
Спасибо большое, нужно быть повнимательней.
Получается чтобы узнать о дальнейшей судьбе нужно идти по этой схеме?

ольга панькова написал:
[q]
Пишите запросы по трем адресам...
1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.
2. тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) – 52-76-68.
Просите выслать Вам копию приговора Военного трибунала…
2. ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА.
103160, Москва, К-160.
пер. Хользунова, дом 14.
Заместителю Генерального прокурора – Главному военному прокурору
генерал-полковнику юстиции Сергею Николаевичу Фридинскому.
Официальный сайт Главной военной прокуратуры
http://gvp.gov.ru/
Оперативный дежурный (495) 693-64-17, (495) 693-20-77
Приемная (499) 244-58-38
Здесь расписан «Порядок обращения граждан» и размещена «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации».
Интернет-приемная Главной военной прокуратуры –
http://gvp.gov.ru/recept/
3. ГЛАВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МВД РФ (ФКУ ГИАЦ МВД РФ):
http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/giac/
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 67.
тел.: (8-495) – 332-31-77, факс: – 332-09-80, 129-22-70.В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество арестованного, осужденного, год и место его рождения, дату ареста, место его проживания на момент ареста. В запросе должна содержаться Ваша просьба - сообщить место, где хранится следственное дело.ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом втором запросе уже надо будет указать, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ – получить какую-то конкретную справку, получить выписку (ксерокопию) или желаете ознакомиться со следственным делом.Если дело вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в МВД (ФСБ) той области, где Вы живете с тем, чтобы вы могли с ним ознакомиться. Сведения о местонахождении ИАЦ управлений МВД России республик, краев и областей
http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/giac/info/
[/q]


Можно ли найти документы о этом деле в областных архивах?
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

irinkaae написал:
[q]
[/q]

Да.
irinkaae
Участник

irinkaae

Самара
Сообщений: 94
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48
Raisa28 Спасибо 101.gif
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22174
Raisa28, интересно, что можно найти в областных архивах об осужденных Военными трибуналами?
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464
Терсинец
Цитировала вот эту строчку

irinkaae написал:
[q]
Получается чтобы узнать о дальнейшей судьбе нужно идти по этой схеме?
[/q]

Не понимаю, почему в сообщение не отразилось dntknw.gif
Надо быть внимательней в следующий раз мне.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22174
Raisa28, военнослужащий штрафного батальона был осужден Военным трибуналом по статье (?) без поражения в правах. Пункт 3 для него не приемлем.

Обращаться нужно в ГВП с предоставлением копии документов, подтверждающих родство.

ЦАМО РФ не предоставит копию Приговора ВТ без письма из ГВП.
GrandLeak
Начинающий

GrandLeak

Сообщений: 46
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
Здравствуйте!
Занимаюсь исследованием судьбы моего прадеда Теплицкого Моисея Семеновича. Вот страница о нём на сайте "Открытого списка". Удалось получить архивно-следственное дело из ГАОПИ ВО, теперь интересует его судьба уже после вынесения приговора. К сожалению среди тех материалов из следственного дела которые мне прислали, не оказалось приговора. Однако, исходя из документа "Начальнику Воронежской ИТК №20" из след. дела, и телеграммы от Теплицкого М.С. (также с упоминание ИТК №20 в г. Воронеже) можно предположить, что отбывал наказание он как-раз в этой самой ИТК №20, о которой я не смог найти какой-либо информации на просторах интернета.

И теперь мне интересно, куда следует направить запрос и как именно его сформулировать для получения личного дела осужденного и/или учетной карточки?

Запрашивая информацию о следственном деле направлял также запрос в ГИАЦ МВД. На что получил ответ: "... установлено, что ЦА МВД архивных материалов в отношение Теплицкого М.С. на хранении не имеет и сведениями о применении пол. репрессии, аресте, судимости, нахождении в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и другими данными в отношении указанного лица не располагает". Означает ли это что запрашивать у ГИАЦ МВД личное дело не имеет смысла?
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

GrandLeak написал:
[q]
ИТК №20, о которой я не смог найти какой-либо информации на просторах интернета.
[/q]

Пишите запрос в УФСИН Воронежской области
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
GrandLeak
Начинающий

GrandLeak

Сообщений: 46
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36

ольга панькова написал:
[q]
Пишите запрос в УФСИН Воронежской области
[/q]

К сожалению из УФСИН Воронежской области ответ отрицательный:
"На ваше обращение сообщаю, что в УФСИН России по Воронежской области и подведомственных УФСИН учреждениях отсутствует информация о Теплицком Моисее Семеновиче, 1908 года рождения. Рекомендую Вам обратиться в ГУ МВД России по Воронежской области, где, возможно, имеются какие-либо сведения в отношении Вашего прадеда."
_CaT_

Алтайский край . с. Новороманово
Сообщений: 711
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 361
Здравствуйте ! Подскажите , где могу посмотреть документы о реабилитации солдата ? В 1942г. был приговор , ВМН, В прошлом году я ознакомилась с документами , то что было доступно . Прошло 75л. Потом я узнала , в 2002 г. был реабилитирован . И нужно ли доказательство родства ?
---
Плехова
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈