Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Счетная палата недовольна Росархивом


← Назад    Вперед →Модератор: Maksim Andreevich
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2430
ФЦП «Культура России» не стала реальным инструментом развития архивного дела в России
Реализация ФЦП «Культура России (2012-2018 гг.)» существенно не повлияла на развитие архивного дела в России. По оценке Счетной палаты* недостатки в разработке мероприятий Программы и слабый контроль за сроками строительства привели к тому, что только половина использованных Росархивом средств принесла конечный результат.

«Росархив получил на реализацию ФЦП почти 4 млрд рублей, из которых израсходовал 3,5 млрд. Первоначально Росархиву планировалось выделить 7 млрд руб, но в ходе реализации Программы эта сумма была уменьшена на 42%. Как следствие сократились перечень и мощности объектов, увеличились плановые сроки их строительства . На момент завершения Программы введены в эксплуатацию только два объекта», - сообщила на Коллегии аудитор Татьяна Блинова.

С 2001 года в рамках реализации трех ФЦП «Культура России» планировалось строительство Государственного архива Российской Федерации в г. Москве. «Однако в конечном итоге от строительства объекта отказались, а за эти годы без достижения результата на разработку проектной документации было потрачено 97,9 млн рублей», - подчеркнула Татьяна Блинова.

Не завершено и строительство лабораторного корпуса Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске. Изменение проектной документации, требующее повторной госэкспертизы, привело к переносу срока ввода объекта с 2018 на 2019 год. Как следствие – стоимость строительства объекта расчетно возросла на 345,4 млн рублей.

За год до окончания строительства для оснащения архива в Красногорске была закуплена оргтехника и технологическое оборудование. «Учитывая перенос срока сдачи объекта, эксплуатация этого оборудования начнется после истечения гарантийного срока», - указала Татьяна Блинова.

В Росархиве с замечаниями Счетной палаты согласились, при этом обратили внимание на проблему недофинансирования ФЦП. «Когда практически на 50% сокращаются расходы, добиться большего в строительстве и реконструкции объектов было чрезвычайно сложно», - отметил руководитель Архивного агентства Андрей Артизов. При этом он подчеркнул, что работа по завершению строительства продолжается: «13 марта введен объект в Саратовской области, до конца этого месяца ожидаем ввода объекта в Адыгее. Что касается объекта в Красногорске, то постараемся все реализовать до конца текущего года», - сообщил он.

Коллегия приняла решение направить представления в Росархив и Российский государственный архив кинофотодокументов, отчет – в палаты Федерального Собрания.

Ссылка.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2430
Можно ли запросить Счетную палату, на что и кому были выделены деньги (в какие регионы)?
А потом спросить у областных правительств, как и на что были потрачены деньги?

Например, у меня выписано, слова А.Радченко, про Псковскую область:
Росархив в 2017 году денег из ФЦП "Культура России" денег точно не выделит. Ранее давали деньги, 1 500 000 в 2012 году, больше выделять не будут. В областной программе больших денег нет, оцифровка идет только в плановом порядке на закупленной технике.

Ссылка.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

microArt написал:
[q]
Можно ли запросить Счетную палату, на что и кому были выделены деньги (в какие регионы)?
[/q]

зачем спрашивать, если можно загуглить
Организационно-финансовый план ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» на 2017 год
← Назад    Вперед →Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Счетная палата недовольна Росархивом [тема №98605]
Вверх ⇈