Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Появился электронный читальный зал федеральных архивов

Пока еще там мало что можно посмотреть, вроде только НСА.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220
Вот ссылка https://online.archives.ru/

Интересные тарифы https://online.archives.ru/ser...rderId=587

1 день - 1000 руб., 1 год - 6000 руб.
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

Shtopor написал:
[q]
Вот удаленный доступ к документам будет платной услугой
[/q]


А с чего он должен входить в перечень платных?
С того что вам так хочется?
А мне как гражданину удобно чтоб он входил в перечень бесплатных.
Тогда благодаря этому сервису я буду уравнен в правах доступа(бесплатного!!!)
скажем с москвичами,
а москвич допустим с астраханцем.
Если для вас это не очевидно,то мне кажется ,это и есть основной задачей федерального читального зала.
Вы там рассуждали про парикмахерские,имея ввиду их альтернативность,а про
монопольность электронного читального зала забыли.
У меня тоже к вам не осталось вопросов,верхние риторические-ваша позиция понятна.

Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7193
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224
Не хочу никого обижать, но, если честно, вообще не могу понять всех возмущений. Люди, Вы когда обращались с официальным запросом в архив и молча оплачивали результат по существующим высоким расценкам, Вы тоже так возмущались или молча платили? Что случилось? Я уже раз спрашивала, сколько материала может каждому из нас предоставить архив или частник за 1000 рублей? Не больше 1-2 дел, причём тоненьких, а иногда стоимость 1 дела бывает выше 1000 руб. Тут есть возможность целый день работать за ту же сумму. Предположим кому-то не надо много, а всего 1 дело. Да, за 1 дело обидно отдать 1000 руб. Так напишите по старинке запрос в архив и получите копии или выписки. Кто мешает, кто запрещает? Только в таком случае никто не будет возмущаться, а все заплатят столько, сколько в архиве насчитают. Ведь сейчас никто никого не заставляет выкладывать по 1000 за 1 дело. Как раньше писали запросы в архивы, так и дальше можно писать. В чём проблема и причина шума? Вот пошуметь по поводу высоких расценок на обычные архивные услуги и я не против. Но никто ведь не возмущается, что в Москве и Питере сумасшедшие деньги берут за копирование. Сколько в Москве и Питере можно изготовить за 1000 рублей копий? Вот это совсем безумие, вот с этим можно и нужно воевать. Но никто и не собирается. А теперь вспомните про студентов, аспирантов, докторантов, научных работников и просто краеведов. Им-то много дел нужно. Кто из них поедет в столицу, будет там снимать жильё, чтобы поработать в архиве, а потом ещё тонну копий оплатит? Или они в состоянии оплатить даже простые копии 10-15-20 дел на заказ? Разве для них это не чудом будет, если проект будет успешно работать? Да сегодня и школьникам часто нужны бывают архивные дела для исследовательских работ. Поэтому я считаю, что на горизонте хорошая возможность появилась. А кому не по карману, может работать спокойно в прежнем режиме, так, как работали до сегодняшнего дня.
И чтобы уж ни у кого никаких подозрений не возникло, скажу сразу: живу на очень скромные доходы, но не возмущаюсь. И не потому, что у меня деньги из всех карманов сыпятся, а просто потому, что вижу плюс для многих людей в новой системе. Не говоря уже о тех, кто, действительно, располагает средствами и может безболезненно оплатить.
По поводу Питерских архивов. Цена очень доступная. Но кроме метрик я там ничего не вижу. Метрики, в основном, питерские. Они разве всем нужны? Да, ещё партийные учётные карточки. Но и они нужны далеко не всем, если представлен только один регион. Мне кажется, что это несравнимо с тем объёмом, которые предлагается в новом проекте. Вот и получается, что там дешевле, а не каждый там может найти что-то для себя.
Надеюсь, что изложила свои мысли доходчиво.
Будем надеяться на хорошее и не будем заранее рисовать всё в чёрных тонах.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9674
elagin, нет, с чего Вы взяли что я один из всех тут хочу платный доступ? Я тоже хочу бесплатный. Если будет выбор, то я за бесплатный если что! Если найдется кто за наше хобби заплатит деньги и сделает подарок, то я готов крепко пожать руку этому гражданину, а если это сделает государство, то посчитаю что оно нас балует. Я не считаю, что кто-то нам обязан делать ВСЕ бесплатно, и что мы имеем право это требовать. В этом моя позиция!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4701

Shtopor написал:
[q]
elagin, если Вы имеете ввиду, что негоже заниматься предпринимательством в гос. учреждении, то у нас везде так. Сходите в государственную поликлинику
[/q]


И школы у нас бесплатные (почти) 101.gif
А если нужно получить более качественное образование, то можно отдать ребенка в частную школу за деньги.
С архивами то же самое. Можно бесплатно работать в читальных залах, а можно дома, сидя на диване с чашкой кофе, но уже за денежку.
fedoseev

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 37
Пытаюсь зайти на этот сайт, а он требует указать имя пользователя и пароль. И дальше не пускает, нет даже ссылки на форму регистрации.
А может мы его обрушили, наволившись на него всем скопом.
---
Беловы, Угрюмовы Московская губ. Можайский уезд Канаевская вол. д. Внуково (ныне Волоколамский р-он), Горичевы Рузский уезд д. Солодово, Федосеевы (Рузский уезд д. Рупасово)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403
https://www.gosuslugi.ru/16179/1/info
(по поиску набрала "Архивный фонд")
Организация информационного обеспечения пользователей на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов

Как получить услугу
Способы подачи заявки:

Почтой
По телефону
По e-mail
На WEB сайте

Способы получения результата:

Почтой
По телефону
По e-mail
На WEB сайте

Стоимость и порядок оплаты

Услуга предоставляется бесплатно
----------------------------------------------------------
confused.gif
----------------------------

Зашла в Госуслуги.
Там только то, что указала выше.
https://online.archives.ru/ - требует пароль...
Авторизоваться не дает, не пускает...
cray.gif
-------------------------
http://archives.ru/news.shtml
В новостях - ничего...
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608
т
nmash написал:
[q]
Зашла в Госуслуги.
Там только то, что указала выше.
https://online.archives.ru/ - требует пароль...
Авторизоваться не дает, не пускает...

-------------------------
http://archives.ru/news.shtml
В новостях - ничего...
[/q]

я думаю, что ещё рано голубушки, ведь это как я понял, что тестовый режим. confused.gif smile_030.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

nmash написал:
[q]

Услуга предоставляется бесплатно
[/q]

Это другое, не ЭЧЗ
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Вот многие на меня ворчат за мое брюзжание по поводу высокой цены, 101.gif
считая меня чуть ли не виновницей прекращения (тестового?) доступа,

но просто я немного знакома (не лично, а по новостям, новостным примерам) с логикой наших чиновников.

Вот прекрасная иллюстрация из быта (не архивной деятельности),
но ведь логика везде (и в быту, и в архивах) одна и та же.

В Калининграде чиновники засыпали песком бесплатную снежную горку.

В Центральном парке культуры и отдыха Калининграда засыпали песком бесплатную снежную горку, с которой дети зимой катались на санках и "ватрушках". Вместо нее им предлагают кататься на платной горке, сооруженной рядом, передают СМИ со ссылкой на газету "Вечерний трамвай".

Стоимость одного спуска с платной горки составляет 50 рублей, утверждает FlashNord. Абонементы на шесть катаний продаются за 200 рублей.

Чиновник также признался, что на строительство платной горки было потрачено более двух миллионов рублей, поэтому снизить цены на прокат с платной горки администрация не может, так как затраченные на горку средства до сих пор не окупились.

http://newsru.com/russia/19jan2016/gorka.html

А из архивной практики этот пример. Пишет Виталий Семенов:

Тверской архив для меня - больная тема. Ситуация с ним довольно простая - в свое время директор архива Елена Николаевна Ефремова придумала "гениальную" форму заработка для архива: описи метрических книг не стали приводить в порядок, а создали закрытую платную базу, в какой можно было узнать, за какие годы в архиве есть информация по метричкам. Пока была возможность сходить тут же в Сбербанк это оплатить, все более менее это терпели, да и архив до 2009 года был на подъеме, а когда сделали так, что вы приехали, заказали справку (выявить, что есть по метричкам), оплатили и вам эту справку давали НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, то я полез на стену.
Начались письма в прокуратуру. Елена Николаевна свое право не делать нормальную опись отстояла, но дальше вмешались обстоятельства, и в одну новогоднюю ночь у них эта база просто... слетела, т.е. накрылась медным тазом (вирусом).
С тех пор они ни опись, ни базу так и не сделали, и на любой вопрос о наличии метрик, ответ на который любой архив в России высылает бесплатно, Елена Николаевна пишет счета.


http://forum.yar-genealogy.ru/...ntry103863

Деньги (распиленные, завышенные) были вложены.
Надо как-то отбить эти расходы.
Как отбить, если только не через высокие тарифы. Очень высокие.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
fedoseev

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 37
Вот такое сообщение выдает Internet Explorer.


Прикрепленный файл: Безымянный.png
---
Беловы, Угрюмовы Московская губ. Можайский уезд Канаевская вол. д. Внуково (ныне Волоколамский р-он), Горичевы Рузский уезд д. Солодово, Федосеевы (Рузский уезд д. Рупасово)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Появился электронный читальный зал федеральных архивов [тема №93775]
Вверх ⇈