ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хотелось увидеть документы по раскулачиванию семей прадедов

Вчера отправился на Ленина 15, где располагается информационный центр Главного управления МВД России по Свердловской области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Мнение одного из пользователей архивов.

Вчера отправился на Ленина 15, где располагается информационный центр Главного управления МВД России по Свердловской области. Хотелось увидеть документы по раскулачиванию семей прадедов моих и моей жены. Узнать, как это происходило, куда их выслали, и т.д. Надеялся, что встречу понимание со стороны сотрудников информационного центра, содействие в получении доступа к архивным материалам, как это было в ГААОСО, где хранятся материалы по жертвам Большого террора.

«Наивный чукотский дедушка!» — как говорит в таких случаях моя сноха. Мне было в доступной форме разъяснено, что никаких документов я не увижу. Я сорок лет работаю в архивах? Это не имеет никакого значения. Конституция РФ гарантирует мне право на доступ к информации, не имеющей грифа секретности? Это вопрос не к ним.

Что же я могу? Могу обратиться с соответствующей просьбой к органам (к слову, правопреемникам тех самых доблестных органов ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ РСФСР/СССР, столетний юбилей которых через несколько дней торжественно отпразднует вся страна), отвечающим за нашу безопасность. К челобитью надо приложить копии двух страниц паспорта, свидетельств о рождении, свидетельств о браке (если менялись фамилии), до родственников, о судьбе которых идёт речь. Все копии документов должны быть заверены нотариально.

Давно не испытывал я такого унижения. То самое государство, которое разоряло и уничтожало своих граждан, требует теперь от их уцелевших потомков доказывать родственные связи, после чего — нет, не будет обеспечен доступ к документам, а будут сделаны выписки, посл того, как кто-то решит, что что-то можно выписать и предоставить гражданину.

У кого-то ещё есть сомнения, кто является «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации» (ст. 3 п. 1 Конституции РФ)?

Ссылка.

(На "Эхе Москвы" есть возможность завести блог. Почему бы не рассказать в нем о проблемах доступа к архивным документам, о вопросе оцифровки документов).
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4855
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12763
Linino
Linino написал:
[q]
Вы не много-ли на себя берете мне указывать?
[/q]

А Вы?
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

ole68 написал:
[q]
в каждом советском человеке сидит унтер Пришибее
[/q]

уж заждали-с


Прикрепленный файл: kak_narisovat_tabaki_(shakala)_iz_maugli_prostym_karandashom.jpg
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

alla -zalivina написал:
[q]
А на какую сумму, родственник должен раскошелиться, чтобы, подтвердить родство +нотариус.
[/q]

Тоже копейки. У большинства какие-то документы о родстве на руках уже нет. Отсутствующие делаются за 200 руб. (справка об АГС).
Нотариальные копии при личном посещении ГИАЦ / ИЦ МВД не нужны (о чем собственно и шла речь в 1 посте). Сотрудник сам сличает с оригиналами.
Написал же это на 1 стр. темы и даже дал ссылку на регламент, где все это прописано.
Приказ МВД России от 12.09.2011 N 1001 (ред. от 20.04.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2011 N 22153)
derevnyamatucshka

Сибирь
Сообщений: 309
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 199
Добрый день форумчане!!! Наверное всё зависит от человека, на которого вы нарвались. Про доказательство родства это верно...требуют. Но могут же в частном порядке понять...мне повезло. Разрешили посмотреть, перефотографировать, а в инет попросили не выкладывать. Пока держу слово....☺
---
Ищу сведения о Чик(х)ачев из Нижегородской губернии, Унжаков из Россеи, Мартюшев из Пермского края, Истомина Агафiя Григориева из Пермского края, Лузинъ Сила Иванович из Пермского края, Баранов Макаръ Петровъ из Пермского края.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

Maksim Andreevich написал:
[q]
Нотариальные копии при личном посещении ГИАЦ / ИЦ МВД не нужны (о чем собственно и шла речь в 1 посте)
[/q]
Будьте добры, покажите, где в 1 сообщении написано, что не нужны нотариальные копии?
microArt написал:
[q]
Все копии документов должны быть заверены нотариально.
[/q]

А даже если и не нужны -- тогда нужны деньги, чтобы добраться на другой конец страны (в моем случае это 2000 км).
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

arcobaleno написал:
[q]
Будьте добры, покажите, где в 1 сообщении написано, что не нужны нотариальные копии?
[/q]

В первом сообщении написано, что человек лично обратился в ИЦ. Соответственно, требование о предоставлении нотариальных копий (если на руках есть оригиналы) незаконно.


arcobaleno написал:
[q]
тогда нужны деньги, чтобы добраться на другой конец страны (в моем случае это 2000 км).
[/q]

Или нотариальные копии - это тоже не дорого (для справок и свидетельств). Вот заверять паспорт целиком - да, накладно.
Но я же специально делал полтора года назад запрос в МВД, вроде, можно заверить его и у работодателя.
https://forum.vgd.ru/post/625/40805/p2171557.htm#pp2171557
Кто-нибудь проверил такую возможность за это время? Хрена с два...


Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

Maksim Andreevich написал:
[q]
Но я же специально делал полтора года назад запрос в МВД, вроде, можно заверить его и у работодателя.
Кто-нибудь проверил такую возможность за это время? Хрена с два...
[/q]

Вот я лично проверить не могу при всем желании, так как я -- сама себе работодатель...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

arcobaleno написал:
[q]
так как я — сама себе работодатель...
[/q]

если оформлены как юрлицо или ИП, не вижу проблем. Даже сама себе.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

Maksim Andreevich написал:
[q]
если оформлены
[/q]

Да я-то оформлена, но как-то плохо представляю себя в роли заверителя своих собственных документов.

ИП даже трудовую для себя не имеет права завести, а уж копии заверять...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

arcobaleno написал:
[q]
заверителя своих собственных документов.
[/q]

В том-то и дело, что своих собственных можно . В письме МВД есть ссылка на СТ ст. 62 ТК РФ, а в ней примерный перечень, что относится к "документам, связанным с работой":
"(копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)"
https://www.zakonrf.info/tk/62/
То есть, если для предоставления в ИЦ МВД Вам нужно что-то из списка, то можно и заверить. Но трудно представить, что в "и другое" входит паспорт.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Хотелось увидеть документы по раскулачиванию семей прадедов [тема №87591]
Вверх ⇈