ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поможет ли ФСБ в деле Саратовского архива - телесюжет

Существующие нормы Росархива поощряют архивы "закрывать" дела и не вводить их в научный оборот. Этому пора положить конец.

← Назад    Вперед →Модератор: Maksim Andreevich
Semionoff Vitaly
Сюжет на Саратовском "Открытом канале" по поводу Саратовского архива
246063-690ee-102349389-h200-u80371.jpg
Cмысл всей этой бодяки про ФСБ очень простой, если кто смотрел последнее послание Путина, то позади всей болтовни смысл один: всё тот же "Денег нет, но вы держитесь".
Сейчас у архивов есть один простой способ спрятать документ от исследователя, практически, навсегда - объявить его находищимся в плохом физическом состоянии. Сами грани того, что такое "плохое физическое состояние" невероятно размыты, но дело даже не в этом - во избежание проблем, архивы закрывают фонды массово.
Небольшая статистика: Саратовский архив - 5000 дел - только из фонда ревизий и метрик.
ГА Костромской области - фонды метрик закрыты с 1974 (!!) года
ГА Архангельской области - закрыты все фонды метрик, ревизий, газет (!)
Такие же проблемы в ГА Свердловской области, ГА Иркутской области и так далее. Речь идёт о десятка ТЫСЯЧ дел.
Совершенно ясно, что объёмы финансирования на централизованное копирование в ближашие 3-4 года даже близко не закроют поток закрытых дел. Также понятно, что само закрытие дела совсем не спасает его физическую основу ни от грибка, ни от чп, ни от разрушения временем.
Необходимо изменение в правилах Росархива РФ, которое прямо бы предписывало:
разрешение на массовое копирование учебными центрами, краеведческими объединениями, гражданами без ограничений дел, объявленных в плохом физическом состоянии - в полном объёме.
тождественную важность не только сохранения исторического дела в физическом виде, но и его ввод в научный оборот в виде цифровой копии или в каком-либо другом виде даже ДО того, как это дело отреставрировано.

ВИДЕО ТУТ

https://youtu.be/BxYf4EhmTcU

В общем, давайте держаться
Semionoff Vitaly
246063-d9233-102508128-m750x740-ud4298.jpg
← Назад    Вперед →Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Поможет ли ФСБ в деле Саратовского архива - телесюжет [тема №84710]
Вверх ⇈