ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исследователь оплатил приобретение сканера для архива


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Интересная новость на сайте Элар.

Корпорация ЭЛАР поставила в Государственный архив Орловской области автономный комплекс планетарного сканирования ЭларСКАН А2−650. Приобретение архивом сканера было инициировано и оплачено Вадимом Богдановым, который является исследователем-любителем. С помощью сканера в архиве будут переводить в электронный вид дела весом до 50 килограммов и толщиной корешка до 50 сантиметров.

Ссылка.

Что думаете по поводу приобретения техники (сканеров, серверов и т.д.) для наших архивов таким способом?
Нуждаются ли, по вашему мнению, архивы в таких приобретениях?
Поможет ли это приблизить оцифровку и публикацию документов на сайтах архивов?

Предлагаю обсудить эту тему.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Son of Generations
Son of Generations написал:
[q]
Любчинова
Ого, я-то думал, что как раз в сеть выложить - это ерунда по сравнению со сканированием.
[/q]


Очень сложно. Нужно получить разрешение выше стоящих органов,причем даже не комитета ,а выше,департамента,курирующего комитет. По крайне мере у нас так.
А потом,у нас ,например,категорически против сканирования дел
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

TatianaLGNN написал:
[q]
у нас ,например,категорически против сканирования дел
[/q]

Простите, а почему? С чем это связано?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
coika Трудно объяснить почему. Один из аргументов,что все отсканированные кадры может вирус съесть.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 442
TatianaLGNN
Ох, никогда я так не смеялся lol.gif
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9041

TatianaLGNN написал:
[q]
Один из аргументов,что все отсканированные кадры может вирус съесть.
[/q]

И грибку ничего не достанется lol.gif lol.gif lol.gif
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157

Son of Generations написал:
[q]
TatianaLGNN
Ох, никогда я так не смеялся
[/q]

Вот вот
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

TatianaLGNN написал:
[q]
Один из аргументов,что все отсканированные кадры может вирус съесть.
[/q]

101.gif Более непонятного аргумента и придумать нельзя. dntknw.gif Мне всегда казалось, что электронная форма это как страховой фонд документов, и на мой взгляд архивам было бы проще сохранять основной при таком подходе. Выдал пользователю копию и пусть смотрит хоть 33 раза... Наверное просто отговорка, новации не всегда приходятся по душе, куда как проще работать по старинке. На работе у нас бухгалтер, старый старичок с тысячелетним опытом, бухгалтер от Бога. Так вот он не признает компьютер. До сих пор всё пишет на бумаге, считает на калькуляторе. На видном месте у него лежат счеты 101.gif как символ бухгалтерии.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

coika написал:
[q]
На работе у нас бухгалтер, старый старичок с тысячелетним опытом, бухгалтер от Бога. Так вот он не признает компьютер.
[/q]

Он просто уже не может по другому. Приучен так. Ему компьютер уже не освоить, да и ни к чему.
Вместо того, чтобы тратить время на изучение и освоение бухгалтерских программ, он занимается напрямую расчетами.
Хотя, мне кажется, что в советское время бухгалтерия была проще. А сейчас все усложнилось, как не знаю что.
Да и порой ведут две бухгалтерии - "черную" и "белую".

Я по образованию бухгалтер, правда, давно уже по специальности не работаю. Бюджетная сфера была.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
coika Есть нюанс в сохранении. Дело в том, что хранить надо копии в нескольких экземплярах, т.е нужен, а мощный сервер, да и не один. Потом нужны еще отдельные диски для хранения,которые хотя бы раз в год проверять. Т.е нужна четкая новая служба при архиве А на нее денег вряд даст правительство. Как ни странно микропленки,увы пока надежнее
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

TatianaLGNN написал:
[q]
Как ни странно микропленки,увы пока надежнее
[/q]

Они долговечнее.
Но у нас речь идет не только о долгосрочном хранении (как оригиналов, так и копий документов).
Речь идет еще о пользовании цифровыми копиями, в т.ч., для защиты бумажного оригинала от износа.
Ну и об удаленном доступе к документу, об удобстве. Никто не будет, наверное, спорить, что пользоваться цифровой копией удобнее.

Но тут два препятствия, и оба таких, больших.
- нет денег на оцифровку и публикацию документов в Сети. Почему нет денег - отдельный вопрос. На мой взгляд, проблема еще и в завышенных расценках фирм-оцифровщиков.
- архивы хотят (желают) зарабатывать на просмотре пользователями цифровых копий. Вот хотят и все тут.

Хотелось бы мне знать, в тех архивах, которые сейчас еще сотрудничают с Генеалогическим обществом штата Юта, сейчас что используют - микропленку или делают сразу электронную цифровую копию? Думаю, что все же микропленку.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Исследователь оплатил приобретение сканера для архива [тема №84198]
Вверх ⇈