ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 759
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
Lyaxina
Новичок

Lyaxina

Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Понятно. Попробую тогда написать в УФСБ Иркутской обл. Спасибо за совет!
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32808
В фондах ГААОСО имеется информация о репатриантах из Китая, направленных на территорию Свердловской обл


Структура дела
анкета реэмигранта, как правило, с фотографией
автобиограф. документы.
регистр. листы, составленные в фильтрац. пунктах
различные агентурные донесения
заявление на въезд в СССР
опросные листы
протоколы допросов
справки об участии в общ. орг. и партиях
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Lyaxina
Новичок

Lyaxina

Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Написала письмо по эл. почте в архив БРЭМ. Ответили, что информации по Москвиным у них нет. Посоветовали посмотреть в интернете списки репрессированных. Неужели они за один день смогли проверить наличие данных или это просто отписка? Не поняла.
Gul Но если мои уехали в Иркутскую область, вряд ли в архивах Свердловской тоже будет информация. Все таки попробую написать запрос в УФСБ Иркутска, отправлю заказным письмом, может так будет надежнее. Но все равно, спасибо за совет.


Комментарий модератора:
Это не отписка. По электронке они отвечают очень быстро.!
Вам надо писать в УФБ Иркутска
Все равно продвинулись методом исключения.
Удачи!

Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Я в Иркутск писала обычное письмо, справку прислали достаточно быстро. Дело потом запрашивала - это уже долго пересылали.

Вся информация о поиске репрессированных есть здесь https://forum.vgd.ru/621/28943/0.htm?a=stdforum_view&o=

"...Если вам точно неизвестно, где проживал ваш родственник на момент ареста.
В этом случае необходимо послать запрос в Главный Информационный Центр (ГИЦ) МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67). В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество репрессированного, год и место его рождения, дату ареста, место проживания на момент ареста. В запросе должна содержаться просьба сообщить место, где хранится следственное дело...."
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Еще несколько фамилий людей, проживавших на линии КВЖД.
Фамилии приведены из записей метрических книг церквей КВЖД , полученных мною на моих родственников.
Это восприемники (крестные) моих родственников
Подчеркнутым указываю место и год, где проходило крещение ( скорее всего здесь они и проживали)

г. Харбин-Новый, 1921г.
Кочетов Петр Иванович казак станицы Гродеково Приморской области
Тищенкова Марфа Ивановна жена крестьянина Могилевской губернии Климовичского уезда Хотинской волости деревни Броевки

ст. Пограничная, 1916г.
Пур Симеон Евмениев крестьянин Черниговской губернии Конотопского уезда Батуринской волости села Городища
Марамай Афанасия Григориева дочь крестьянина Приморской области Иманского уезда Спасской волости деревни Гайворон

ст. Манчжурия, 1912г.
Белянин Василий Никитич, крестьянин Симбирской губернии Ардатовского уезда Тархановской волости и села
Дикарева Параскева Феодорова, дочь крестьянина Симбирской губернии Ардатовского уезда Тархановской волости и села
(по этому факту вообще интересно, наверное они всем селом выезжали 101.gif, мои то тоже оттуда, из Тарханово )


Комментарий модератора:
lali

Эти выписки получили из РГИА ДВ?

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Да, именно из РГИА ДВ. Все выполнили очень быстро. Мне работа этого архива очень понравилась.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Bush_makin
Начинающий

Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 43
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24
У нас тоже кое-что есть.
Архивная выписка из метрической книги Маньчжурской Свято-Серафимовской церкви (РГИА ДВ)

ст.Маньчжурия, КВЖД, 1909г.
Восприемники:
Моксунов Иван Игнатиев, крестьянин Пермской губернии Екатеринбургского уезда Ревдинской волости.
Башкатова Пелагия Алексиева, мещанка города Курска, девица.


В нашем доме хранится Словарь иностранных слов с дарственной надписью,
Как теперь выяснилось, Словарь принадлежал деду - РЫЖАКОВУ Дмитрию Иосифовичу,
учителю физики, химии и биологии школы 2-й ступени №8,
станция Цицикар, КВЖД


Этот Словарь был подарен Дмитрию Иосифовичу благодарными учениками.

Неизвестно, как сложились судьбы его учеников.
Вполне возможно, что на долю многих из них также выпали репрессии



4AE471EE.jpeg


Возможно, кто-то найдет родную фамилию


9D975E52.jpeg
Lyaxina
Новичок

Lyaxina

Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Lali
Большое спасибо. Я уже отправила запрос в ГИЦ и теперь отправляю в Иркутск. Буду ждать вестей, о результатах обязательно сообщу.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32808
В Государственном общественно-политическом архиве Пермской области хранятся документы, раскрывающие историю российско-китайских отношений.

В коллекции архивно-следственных дел, переданных на госхранение в начале 1990-х гг. из РУ ФСБ РФ по Пермской области, выявлены документы о репатриантах из Китая, в основном харбинцах (в том числе 60 дел на уроженцев Пермского края).

Коллекция дел о репатриантах из Китая в Пермской области насчитывает 135 ед.хране
ния

Список граждан китайской национальности, репрессированных по политическим мотивам в Пермской области в 1930—1950 гг


http://www.politarchive.perm.r...krayu.html
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32808
Послевоенная репатриация


Послевоенная репатриация касалась нескольких категорий граждан СССР - военнопленных, интернированных, жителей приграничных территорий и бывших российских эмигрантов, принявших советское гражданство.
Репатриация этого периода диктовалась в значительной мере экономическими соображениями, поскольку Советское государство нуждалась в привлечении дополнительной рабочей силы для восстановления экономики западных районов и освоения восточных регионов страны.
С марта по ноябрь 1946 г. из Шанхая в СССР репатриировали 235 детей, преимущественно подростков, которые были переданы в систему трудовых резервов Урала, Сибири и Дальнего Востока, а позднее трудоустроены преимущественно на предприятиях Свердловска, Читы и Иркутска.
К 1 декабря 1947 г. из Шанхая и Тяньцзина в СССР было репатриировано в общей сложности 5572 чел.
Согласно данным МВД СССР, на начало июня 1948 г. из Китая прибыло 6027 человек .
Государство гарантировало репатриантам бесплатный въезд в СССР, беспошлинный ввоз багажа и предоставление некоторых социальных льгот. Репатриантам было объявлено, что на них распространяются все права граждан СССР, включая избирательное. Вместе с тем им запрещалось покидать установленное государством место работы.
Часть расходов было переложено на местные бюджеты и предприятия, принимающих переселенцев, которые были обязаны их трудоустроить и обеспечить жилплощадью. Нуждающимся выплачивалось единовременное пособие в размере до одной тысячи рублей на семью. Эту сумму должны были предоставить в местах расселения районные и городские исполкомы за счет средств местного бюджета с последующим возмещением расходов из республиканского бюджета. Общая сумма выданных на эти цели средств составила 1278 тыс. руб. ] Репатрианты могли получить денежные ссуды на ремонт жилья, а также на хозяйственное обзаведение в размере до 3 тыс. рублей.
Прибывших в 1947 г. репатриантов из Китая разместили преимущественно на Урале: в Свердловской области в 38 городах и районах, в Челябинской области - в городах Златоусте, Магнитогорске, Миассе и двух районах, в Башкирской АССР - в шести городах, из них подавляющее большинство в Уфе, Стерлитамаке, Белорецке, Черниковске, и двух районах, в Молотовской области - в городах Соликамск, Молотов, Чусовой, Кизель, Березники, Чердын, Губаха и Юго-Камск, в Татарской АССР - в Казани и четырех районах республики.
К 1949 г. основная часть репатриантов из Китая работала в металлургической промышленности (1098 чел.), в системе предприятий министерств тяжелой индустрии (1000 чел.) и тяжелого машиностроения (566 чел.) РСФСР .
Значительным был процент работающих в организациях и структурах республиканского Комитета по делам искусств, министерствах просвещения и здравоохранения. Несмотря на жесткие ограничения свободы перемещения, налицо были высокая текучесть и массовый выезд репатриантов за пределы территорий первоначального вселения, превышавший в некоторых регионах 10 %, вследствие чего уже в 1949 г. проводилась кампания по возвращению репатриантов в места первоначального вселения.
В числе репатриантов были и реэмигранты (численность которых составила несколько тысяч человек), насильственно перемещенные в СССР . В 1946 г. почти все они были осуждены за сотрудничество с японскими оккупационными войсками в Маньчжурии, и большая часть была отправлена в уральские лагеря.
Большинство реэмигрантов содержалось в Востурлаге МВД в г. Тавда, в лагере на ст. Азанка, и Северураллаге,
и были заняты в основном на лесозаготовках и деревообработке, обслуживании промышленных предприятий и в дорожном строительстве.
В 1947-1951 гг. несколько сотен репатриантов, добровольно вернувшихся в СССР, также были осуждены.
В 1956 г. большинство репрессированных репатриантов были освобождены из заключения.

http://history.nsc.ru/kapital/project/modern/018.html
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈