Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Gul »   «Аресту подлежат все харбинцы...»
RSS

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 98 99 100 101 102 103 [ >>>>>> ]
Модератор: Gul
ПоНИ
Долгожитель форума

ПоНИ

Зеленоград
Рейтинг: 447 

Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.

---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Gul
Модератор раздела

Gul

Рейтинг: 14732 

Внимание!!!

В связи с известной ситуацией эта тема пока будет находиться в моем дневнике!!!
Жизнь и поиск продолжаются
!

---
Вопросы по поиску харбинцев--тема
Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК
gennik66
Новичок

Рейтинг: 22 

Уважаемые харбинцы и их потомки!
Уже больше месяца я занимаюсь исследованием фонда 323 Правление КВЖД в РГИА (Российском Государственном Историческом Архиве) в Санкт-Петербурге.
Краткое описание фонда есть на сайте РГИА.

При его исследовании обнаружил огромное кол-во личных дел служащих КВЖД за период с 1898 по 1956 годы.

Доступны к исследованию дела, закрытые до 1935 года, в т.ч выехавших в СССР.

Если кому-то нужно уточнить есть ли дела его родственников - пишите мне (лучше в ЛС) - я еще буду работать в архиве минимум полгода.

С уважением, ГН.
Санкт-Петербург.

Комментарий модератора:
Я очень благодарна и признательна Геннадию за помощь в РГИА!!!

AVBaz
Долгожитель форума
Лес Красный Клин

AVBaz

Новосибирск
Рейтинг: 73 

Гюльнара, спасибо за созданные тем о Харбине!

У меня, собственно, один вопрос:
Не встречалась ли кому на фотокарточках фамилия фотографа Хосина?

И небольшая история, возможно, связанная с Харбином.
Мой прадед, Борисов Николай Степанович в 1938 году был расстрелян. В 2007 году я ознакомился в УФСБ с делом.
Некоторая информация из протокола допроса:
3. Возраст 1899 год рожд.
4. Место рождения ДВК г. Владивосток
7. Род занятий Учитель
8. Происхождение сын офицера поручика
13. Партийность (в прошлом и настоящем) б/партийный
17. Служба в Красной армии не служил
18. Служба в белых и др. к-р армиях При Колчаковском правительстве учился в Томской артиллерийской школе
Далее после анкеты следует собственно протокол допроса. Протокол составлен абсолютно нелепо и не вызывает никаких сомнений в сфабрикованности дела. Но, тем не менее, приведу первые строки из протокола.
Вопрос: Расскажите о вашем социальном происхождении.
Ответ: Мой отец дворянин в Империалистической войне 1914-1918 годов участвовал (???) служил офицером в чине прапорщика. Во время наступления генерала Корнилова на Ленинград был убит Красногвардейцами.

(Вообще, в протоколе так много явной лжи, что и вышеприведённой информации не следует полностью доверять!)

В конце дела была запись, о том, что с делом в 1994 году ознакамливалась. Гражданка такая-то, проживающая там-то.
Это была дочь моего прадеда от второй жены. Случайным образом оказалось, что живём мы с ней в одном городе. Был у неё в гостях. От неё узнал, что по её информации Борисов Николай Степанович родился в городе Харбине (в 1899 году), что отец Николая работал на КВЖД в охране. Потом через какое-то время семья, вроде бы, переехала во Владивосток. А в 1910-е - скорее всего в Томск.
У найденной родственницы оказалось и две детских фотографии её отца. На одной из них на обороте стоит печать "Фотографъ Хосинъ". Скорее всего, фотография сделана либо в Харбине, либо во Владивостоке.

В том же 2007-ом году я направил в архив Приморского края запрос о поиске метрической записи о рождении Борисова Николая Степановича.

В ответ пришло извещение, что
Запись акта о рождении Борисова Николая Степановича в архивах органов ЗАГС Приморского края отсутствует.
Проверка произведена за временной период с 01/01/1897г. по 31/12/1901г. по г. Владивостоку и православным церквям полосы отчуждения КВЖД (Китай)
Архивный фонд сохранен не полностью

Комментарий модератора:
Да, у Вас сложная история,как и у всех нас!
Следственные дела явно сфабрикованы и самым нелепейшим образом!

Фотографа Хосина я не встречала.

А Вы обращались в РГИА ДВ?
Можно обратиться в РГИА СПб--см предыдущий пост.
Возможно, там есть его личн. дело отца Б.Н.
Можно попытаться найти в РГИА ДВ запись о венчании родителей или запись из книги брачных обысков.
Возможно, сохранились!
А учебн.заведения Влад. смотрели?

Удачи!
Фото можно выложить в Идентификации. Там хороший знаток ist. Если не по Харбину, то по Влад.,подскажет!

Gul
Модератор раздела

Gul

Возможно, пригодится!

Ссылка на сайт форума Восточное Полушарие

Тема Русские харбинцы. Темная страница истории

Тема Репрессированная история Харбина

---
Жирновы Орл губ
ДНЕВНИК
Gul
Модератор раздела

Gul

Страницы из справочника Весь Харбин 1923 год

url=http://www.ostashkov.ru/foto/free/0B73DEC7/][/url]

---
Жирновы Орл губ
ДНЕВНИК
avgusta
Долгожитель форума

Украина
Рейтинг: 86 

Уважаемый gennik66!
Мой дед Ветошников Порфирий Васильевич (1876 - 1948) служил в Правлении КВЖД в Харбине
в 1909-1914 гг. Он был бухгалтером. Нет ли его дела в архиве?.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Геннадий написал

Если кому-то нужно уточнить есть ли дела его родственников - пишите мне (лучше в ЛС)
- я еще буду работать в архиве минимум полгода

psb1949
Новичок

Москва
Рейтинг: 23 

Уважаемая ПоНИ, в деле моего дедушки. встречаются некоторые фамилии, упомянутые в Вашем списке:

Емшанов Александр Иванович
управляющий дорогой Емшанов, Алекса́ндр Ив́анович (1891-1941) — советский хозяйственный деятель.
Родился 13(25) августа 1891 года на станции Европейская Крестовоздвиженской волости Пермской губернии. В 1905 г. начал работать телеграфистом на станции Пермь-II. В 1917 году вступил в ВКП(б). В 1917-1920 гг. работал начальником Пермской железной дороги. В 1920-1921 гг. — нарком путей сообщения, в 1921-22 — заместитель наркома путей сообщения РСФСР. В 1923 г. был направлен в Германию для изучения новых достижений в области железнодорожного строительства. В 1924 году возвратился в СССР и вновь начал руководить Пермской железной дорогой. В 1926 году был назначен управляющим КВЖД, а после конфликта с Китаем переведен на должность начальника железной дороги Москва — Донбасс.
Проживал: Москва, Сверчков пер., д.3, кв.5..
Арестован 14 января 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 25 ноября 1937 г., обв.: вредительстве, шпионаже и руководстве правотроцкистской организацией на ж.д..
Расстрелян 26 ноября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 11 апреля 1956 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

Иванов Александр Иосифович
и о начальника земельного отд.

Канаи
Упоминается Рудным, что он видел "Список Канаи". Наверное, имеется в виду – Канаи, резидент японской разведки???

Муралов Александр Иванович
Наркомзем РСФСР

Резник Клемент Прохорович
Начальник дополнительных предприятий комерческой службы
Родился в 1897 г., Винницкая обл., с. Пеньковка; украинец; образование высшее; член ВКП(б); пом. начальника Центральной группы кадров Наркомата путей сообщения СССР. Проживал: Москва, ул. Русаковская, д. 4, кв. 6б.
Арестован 1 сентября 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 28 ноября 1937 г., обв.: участии в правотроцкистской террористической шпионско-диверсионной организации.
Расстрелян 28 ноября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован в июне 1956 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Рогозин Михаил Капитонович
нач. коммерческой службы
Сталинские списки. Кат.1 03.02.38 Москва-центр
АП РФ, оп.24, дело 414, лист 361

Рудый Юлий Викентьевич
Управляющий КВЖД. Родился в 1887 г., Виленская губ., г. Лида; белорус; образование среднее; бывший член ВКП(б); зам. начальника Центрального грузового управления Наркомата путей сообщения СССР. Проживал: Москва, ул. Спиридоньевская, д. 18/20, кв. 7.
Арестован 29 августа 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 14 февраля 1938 г., обв.: секретном сотрудничестве с жандармским управлением и выдаче подпольной типографии с революционно настроенными рабочими.
Расстрелян 15 февраля 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован в мае 1956 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Тройчук Яков Онисимович
нач службы эксплуатации

P.S. Ссылка на Рудный не открывается. У Вас не сохранилось, что там было?

Комментарий модератора:
Советую написать ПОНИ в личное или на e-mail

Lali
Почетный участник

Lali

Рейтинг: 117 

Дорогие форумчане!

Помогите советом. Ситуация такая: Хочу получить метрики на рождение моего прадедушки (согласно трудовой книжки и свидетельства о смерти, а соответственно и паспорта) родился в г. Владивосток в 1916г. Его отец в это время работал проводником пассажирского направления Харбин - Владивосток на КВЖД (поэтому, возможно, что зарегистрирован/крещен он был и не во Владивостоке, т.к. семья там в это время не проживала).

Я уже писала в РГИА ДВ:"Сведений о рождении...в метрических книгах православных церквей г.Владивостока и полосы отчуждения КВЖД за 1914-1918гг. не обнаружено. Метрическая книга Харбинской Софийской церкви (г. Харбин-Пристань, КВЖД) за 1916г. в архив на хранение не поступала."
в архивный отдел администрации Приморского края - не располает.
в управление ЗАГС администрации Приморского края- не располает.

Подскажите, где я еще могу поискать, интересующую меня информацию?

Комментарий модератора:
Вообще-то, метрические книги православных церквей Харбина до 1921 года находятся в РГИА ДВ.
Если прадедушка родился в во Владивостоке, то его , наверное, и крестили там.
Почему решили,что это Софийская церковь на Пристане.
Было уже много церквей в Харбине!

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali
Почетный участник

Lali

По ходу возник еще один вопрос: Что такое г.Харбин-Пристань, г.Харбин-Новый город? Это какое то деление по церковному приходу?

Комментарий модератора:
Город Харбин состоял из нескольких частей-----Пристань(старая часть города),
Новый город, Модягоу, Гондатьевка(Новый Модягоу) и т.д.
Деление не по церковному приходу!
См. Русский Харбин

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali
Почетный участник

Lali

Lali написал:
[q]
Вообще-то, метрические книги православных церквей Харбина до 1921 года находятся в РГИА ДВ.
Если прадедушка родился в во Владивостоке, то его , наверное, и крестили там.
Почему решили,что это Софийская церковь на Пристане.
Было уже много церквей в Харбине!
[/q]

Так вот и не понятно, где хранятся метрические книги Владивостока - напишу сегодня в соответствующий отдел по Дальневосточному региону, поспрашиваю. А про Софийскую церковь - это мне просто так архив ответил.

По остальным, родившимся на Дальнем Востоке мне архив все данные нашел (это все благодаря только подсказкам Гюльнары - еще раз огромное спасибо.)

Вдруг кому-то это информация окажется нужной - данные РГИА ДВ:

Логинов Константин в Манчжурской книге Свято-Серафимовской церкви (ст.Манчжурия)
Шевелев Петр в Харбинском Свято-Николаевском соборе (получается его в 1921г. крестили, интересно, а ЗАГС там вообще был?)
Шевелев Павел в Пограничной Свято-Николаевской церкви (ст. Пограничная)

Комментарий модератора:
Российское брачное законодательство в прошлом всегда строилось на основании религиозных правил. Поэтому лица разных вероисповеданий попадали под действие различных норм в зависимости от предписаний своей религии.
Для православных в Харбине ---метрические записи в церковных книгах.
ЗАГСы появились после 1917 в Советской России

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 98 99 100 101 102 103 [ >>>>>> ]
Модератор: Gul
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Gul »   «Аресту подлежат все харбинцы...»
RSS

Реклама от YouDo