ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 759
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Санталов Владимир Дмитриевич
Родился в 1917 г., Харбине; русский; б/п; Служащий. Проживал: Куйбышеве.
Арестован 5 октября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл. 27 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к 3 годам заключения в ИТЛ Реабилитирован 11 декабря 1989 г. Куйбышевской облпрокуратурой
Источник: Книга памяти Самарской обл.

Я только харбинцев смотрела, удачных поисков и находок!!!
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Калайда Борис Иванович
Родился в 1910 г., Северная Манчьжурия, ст.Чжаланьтунь; русский; чл. ВКП(б) с 1931 г.; ответственный исполнитель отдела кадров, з-д № 124. Проживал: г.Казань..
Арестован 28 октября 1937 г.
Приговорен: Особым совещанием НКВД СССР 16 января 1938 г., обв.: 58-4. ("связь с китайцем, японофильские слухи, клевета на сов. печать").
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 22 декабря 1956 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Калайда Борис Иванович
(Колойда) Родился в 1910 г., Манчжурия, ст. Чжаланьтунь; русский; заключенный 14-го лагпункта Унжлага, б. инструктор-методист завода им. С. Ордженикидзе г.Казани.
Осужден 16.01.38 г. Особым совещаниемза к/р деятельность к 10 г. ИТЛ Арестован 27 марта 1943 г.
Приговорен: облсуд 10 июня 1943 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: к 10 г. лиш. св., 5 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Калайда Павел Иванович
Родился в 1913 г., Северная Манчьжурия, ст.Чжаланьтунь; русский; чл. ВЛКСМ с 1934 г.; студент, КГМИ. Проживал: г.Казань..
Арестован 2 сентября 1937 г.
Приговорен: НКВД и Прокурором СССР 25 декабря 1937 г., обв.: 58-6. ("принадлежность к японской разведке, шпионаж").
Приговор: ВМН Расстрелян 4 января 1938 г. Место захоронения - в г.Казань.. Реабилитирован 10 мая 1963 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32767
В читальном зале Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО), расположенном по адресу проспект Ленина,34, в отябре-ноябре 2010 проходила выставка "Харбин, Шанхай, Урал, Россия", посвященная Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября).

Харбин и Шанхай - главные города проживания российских эмигрантов в Маньчжурии. С конца ХIХ века началось заселение районов северо-восточного Китая гражданами Российской империи. Этому способствовало строительство Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Позднее бурные 1917-20-е годы способствовали росту численности русского населения Китая. По данным историков, численность российских эмигрантов в Маньчжурии начиная с 1920 года до начала 1940-х года колебалась в пределах от 70 тысяч до 200 тысяч человек.

В фонде ГААОСО хранятся около 2000 архивно-следственных дел на реэмигрантов из Маньчжурии. Репатрианты из Китая, приехавшие на Урал в 1920-1950-е годы, внесли большой вклад в развитие отечественной промышленности, образования, культуры, науки, искусства.

"К сожалению, многих из них постигли тяжелые испытания - репрессии, обвинения в шпионаже, контрреволюционной деятельности, участии в антисоветских организациях, проведении диверсий. Приговоры беспощадны - расстрел или длительное заключение в исправительно-трудовых лагерях", - рассказывают сотрудники архива.

Представленные в экспозиции документы, изъятые при аресте в качестве вещественных доказательств, могут многое рассказать о жизни представителей российской диаспоры как в Маньчжурии, так и в Свердловской области, куда многие из реэмигрантов были отправлены при возвращении в СССР.

В 1935 году советское правительство заявило о возможности для всех бывших российских подданных въехать в Советский Союз на постоянное место жительства. Так началась первая волна реэмиграции. Практически все эмигранты этой волны к концу 1930-х годов подверглись репрессиям по политическим мотивам.

Согласно докладной записки УНКВД Свердловской области в НКВД СССР Наркому внутренних дел СССР Н.И. Ежову об окончании операции по антисоветским элементам, харбинцам, немцам и др. N 590 от 11 декабря 1937 года в области по антисоветским элементам осуждено 15000 человек, из них по 1 категории 7500, по 2 категории 7500. В Свердловской области наблюдалось перевыполнение плана по репрессиям. Помимо "антисоветских элементов" было репрессировано 678 харбинцев, из них осуждено по 1 категории 288 человек

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32767
В фонде Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ) на хранении находятся дела, в которых имеются

докладные записки о работе школ и кружков молодежи и спортивных мероприятиях общества Се-хе-хой за 1936 г.;
заявления организаций, желающих вступить в объединение Российской молодежи при бюро с краткими сведениями об организациях;
положение клуба молодежи при эмигрантском собрании (1944 г.);
устав объединения Российской молодежи и отчеты о работе молодежных кружков и молодежно - воспитательных отделов (1943 )
протоколы совещаний руководителей молодежных кружков и организаций, правления объединения кружков российской молодежи (1943 г.);
списки членов кружков молодежи (1943 г.);
переписка по личному составу, удостоверения сотрудников, протокол заседания правления объединения молодежи о перевыборах президиума правления (1944 г.);
устав организации русских девушек, списки и анкеты членов организаций, список членов кружка русской молодежи, протоколы собраний русской молодежи при Харбинском комитете (1932 г.);
отчеты о работе молодежных кружков (1944-1945 гг.);
сведения о численном и личном составе кружков молодежи, программы выступлений кружков (1944-1945 гг.);
статьи и программы радиопередач литературно-художественных кружков молодежи, списки участников в радиопередачах (1945 г.), программы и статьи радиопередач молодежных кружков и организаций;
доклады представителей эмигрантских организаций о нуждах Российских эмигрантов и их организации по борьбе с заболеваниями (1941-1944 гг.).

Исполнение тематических запросов осуществляется на платной основе.
Исполнение запросов составляет 1478 рублей, архивная копия одного документа 513 руб.

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
gennik66
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте все!
Моя мама родилась в Харбине в 1942 году. Через 2 года умер ее отец - мой дед - Костин Спиридон Петрович, год рожд. неизвестен, который в разное время с 1920 по 1944 год работал на КВЖД. Сведенья о нем я ищу. Еще хочу показать фото его самого и Артиллерийской улицы г. Харбина во время наводнения 1932 года. Фотография сделана дедом, только не знаю как это сделать. Подскажите.
С уважением.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32767
gennik66

Прежде всего, вам нужно написать в Хабаровский архив, где есть фонд Бюро русской эмиграции в Маньчжурии (БРЭМ)
с личными делами харбинцев, не
принявших советское гражданство.
Возможно, дело вашего деда есть там.

Фото прикрепляется в строке Прикрепленный файл, кликаете Обзор и выбираете из своих папок, файлов нужную картинку,
но размер не должен превышать 292 Кб.Если больше, то нужно уменьшить с помощью особой программы.
Если будут вопросы, пишите, отвечу
Удачи!

В моем дневнике есть тема Русский Харбин https://forum.vgd.ru/614/31743/0.htm?a=stdforum_view&o=
Зайдите.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
tacci

Кирилл, посмотрие в личке вам от меня послание
gennik66
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Харбин. Артиллерийская улица. Наводнение 1932 года. Дом слева - в нем жили мои бабушка и дедушка.

Прикрепленный файл: сканирование0007.jpg
gennik66
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
А это мои бабушка и дедушка на КВЖД (в прямом и переносном смысле)
Костин Спиридон Петрович и Костина (в дев. Белова) Лариса Александровна.
Дед увлекался фотографией - фото сделано им самим.

Прикрепленный файл: сканирование0009.jpg
Лайк (1)
gennik66
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Gul
Большое спасибо за помощь. Фото вставил. В Хабаровск попробую написать.
Жизнь всей семьи по маминой линии связана с Харбином.

С уважением и наилучшими пожеланиями.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈