ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Про Оренбург

Прикрепленный файл: Оренбург КВЖД.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Про комсомол

Прикрепленный файл: коммунизм в Харбине.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818

Lali написал:
[q]
Про комсомол
[/q]


Вот это да! Как радистка Кэт?


Lali


В эти же годы до ареста дед работал на дороге. Возможно, что встречались.




---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818
День памяти жертв политических репрессий
Из 70.000 кэвэжэдинцев (включая членов семей), вернувшихся в середине30-х годов в страну «победившего социализма», были арестованы 53.000 человек, из них расстреляны 32.000 человек, а остальные осуждены на долгие лагерные сроки. .
Указ наркома НКВД Ежова №00593 от1937 не оставил «советским харбинцам» ни единого шанса уцелеть в мясорубке сталинских репрессий---- «вырубить и вырезать всех харбинцев под корень, как японских шпионов»...




Свеча памяти всем репрессированным харбинцам

Прикрепленный файл: свеча памяти.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818
ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КГБ В ЦК КПСС
Совершенно секретно
Экз. N 1
26 декабря 1962 г.
N 3265-с
ЦК КПСС

В 1955 году с ведома инстанций и по согласованию с Прокуратурой СССР Комитетом госбезопасности было издано указание N 108сс органам КГБ, определяющее порядок рассмотрения заявлений граждан, интересующихся судьбой лиц, расстрелянных по решениям несудебных органов (б. Коллегией ОГПУ, тройками ПП ОГПУ-НКВД-УНКВД и Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР). В соответствии с этим указанием органы госбезопасности сообщают членам семей осужденных, что их родственники были приговорены к 10 годам ИТЛ и умерли в местах лишения свободы, а в необходимых случаях при разрешении имущественных или иных правовых вопросов регистрируют в загсах смерть расстрелянных с выдачей заявителям свидетельств, в которых даты смерти указываются в пределах 10 лет со дня ареста, а причины смерти - вымышленные.
Установление в 1955 году указанного порядка мотивировалось тем, что в период репрессий было необоснованно осуждено большое количество лиц, поэтому сообщение о действительной судьбе репрессированных могло отрицательно влиять на положение их семей. Кроме того, предполагалось, что сообщение членам семей расстрелянных действительной судьбы их родственников могло быть использовано в то время отдельными враждебными элементами в ущерб интересам Советского государства.
Существующий порядок сообщения вымышленных данных касается в основном невинно пострадавших советских граждан, которые были расстреляны по решениям несудебных органов в период массовых репрессий.
В результате пересмотра уголовных дел с 1954 по 1961 годы из общего количества расстрелянных в несудебном порядке около половины реабилитированы. В отношении большинства из них родственникам объявлены не соответствующие действительности сведения о смерти, якобы наступившей в местах лишения свободы.
После проделанной Центральным Комитетом КПСС работы по разоблачению беззаконий, допущенных в период культа личности Сталина, существующий порядок рассмотрения заявлений граждан с запросами о судьбе родственников считаем необходимым отменить.
Сообщение гражданам вымышленных дат и обстоятельств смерти, близких им лиц ставит органы госбезопасности в ложное положение, особенно при опубликовании в печати дат смерти лиц, имевших в прошлом заслуги перед партией и государством. Кроме того, регистрация смерти расстрелянных лиц по решениям несудебных органов с указанием в документах вымышленных сроков их пребывания в местах заключения ставит членов их семей при установлении пенсий в неравные условия с членами семей лиц, расстрелянных по суду.
Советские люди о массовых нарушениях социалистической законности осведомлены, и мотивы, в силу которых в 1955 году был установлен порядок сообщения родственникам о судьбе репрессированных членов их семей, отпали.
Учитывая изложенное, представляется целесообразным впредь на запросы граждан о судьбе их родственников, осужденных в несудебном порядке к расстрелу, устно сообщать действительные обстоятельства смерти этих лиц, а регистрацию в загсах их смерти производить датой расстрела, без указания причины смерти, как это делают Военная коллегия Верховного суда СССР и военные трибуналы в отношении лиц, расстрелянных по приговорам судов.
При этом имеется в виду, что данный порядок не будет распространяться на лиц, в отношении которых ответы давались в соответствии с ранее установленными и действующими в настоящее время порядками рассмотрения заявлений.
Уведомление граждан о действительной причине смерти осужденных лиц будет давать членам их семей, имеющим право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, основание возбуждать ходатайства перед соответствующими органами о назначении пенсий на льготных основаниях как родственникам лиц умерших от трудового увечья или погибших при исполнении служебных обязанностей.
Следует отметить, что количество заявлений о судьбе осужденных в несудебном порядке с каждым годом сокращается (в 1959 году - 36225, а за 8 месяцев 1962 года - 8018).
Установленный решением Президиума Совета Министров СССР от 15 декабря 1859 года (протокол 37) порядок сообщения за границу дат смерти осужденных к расстрелу применительно к обстоятельствам каждого дела, но не ранее дат приведения приговоров в исполнение и не позднее 10 лет со дня ареста, по нашему мнению, целесообразно не изменять.
Данное предложение согласовано с Прокуратурой СССР и Верховным судом СССР. Прошу рассмотреть.

Председатель комитета госбезопасности
В. Семичастный

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Veranda

Veranda

СПб
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197

Gul написал:
[q]
А о изъятых ящике столового серебра и шкатулках с украшениями и пр. ни слова. (это эмоции !)
[/q]


Изымались при аресте документы, бумаги, фотографии, письма и оружие. А всё остальное должно быть в описи имущества, по которой производилась конфискация.

У нас при аресте дополнительно был изъят "чертёж по проектированию" -1 л. и шпага. Кстати, скрупулёзно подсчитывалось и отмечалось в протоколе "обыска и ареста" количество изъятых писем и фотографий.
Так же тщательно описывались вещи, с указанием материала, качества и количества. Например, "буфет дубовый, разложный" или "шуба на меху" и т.д. Ищите в Деле отдельный бланк описи.
В последних листах дела должна быть Справка о том, как поступили с изъятыми и конфискованными предметами и вещами. Если переписка и фотографии не могли быть использованы в качестве вещественных доказательств, они уничтожались.
---
Коровины, Сычёвы, Ломанович, Ломнович, Ломновские, Эппле, Ползиковы, Гапонович, Миодушевские, Сахаровы (Урал, Владивосток,Сатка, Златоуст, Екатеринбург, Уфа, Вильно, Витебск, Москва, С-Петербург, Харбин, Дальний, Шанхай)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818

Veranda написал:
[q]
Изымались при аресте документы, бумаги, фотографии, письма и оружие. А всё остальное должно быть в описи имущества, по которой производилась конфискация
[/q]

С делом я ознакомилась досконально! И все сфотографировала. Перечень изъятых предметов написан простым карандашом на листе с большими потертостями, заметно, что подчищали и вписывали в него нужные для следствия предметы,например, 18 писем на маньчжурском языке!!!! Специалист УФСБ, присутствующий при ознакомлении, со мной согласился,что это подделка!
Вообще-то, это дело, как и множество других,--жалкая пародия на следственное дело!
Мама,будучи подростком (14 лет), присутствовала при этом. Что могла сделать напуганная 35-летняя женщина(моя бабушка), совсем не знающая этой страны??!! И,конечно,не думающая о шкатулках и тряпках!
К харбинцам было иное отношение у органов(возможно, только на периферии)---харбинцы все ехали с огромным, как тогда говорили, добром,на которое многие работники органов ......
Возможно, где-то и соблюдались какие -либо законности(!?) , и сотрудники органов были очень идейными и честными, но не в деле деда и тысячах других. Дело состряпано безграмотно, с массой логических противоречий, без доказательств и фактов и т.д.
Простите, опять эмоции...
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
tacci
Следопыт

tacci

Частный специалист

Москва
Сообщений: 183
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 279
Кому надо - обращайтесь

Могу посмотреть регистрационные карточки русских, проживавших в Шанхае в 1940-1945 году. Образец карточки прилагаю. Карточек около 30000 (тридцати тысяч).

Каноническое название источника --
National Archives and Record Administration, College Park, MD, USA.
Russian Emigrants' Committee Registration Certificates 1940-1945

Я планирую выложить их в интернет через несколько месяцев, снабдив поисковым аппаратом.

Но спрашивать можно уже сейчас


Прикрепленный файл: 1568-cropped.jpg
---
Кирилл Чащин
kir@otdel1.org
Veranda

Veranda

СПб
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
А где бы найти информацию о русских офицерах в Шанхае в 1918-1919 гг? Хотя бы о тех 150, кто откликнулся на Воззвание Генерального консула в Шанхае ехать в Россию в армию Колчака?
---
Коровины, Сычёвы, Ломанович, Ломнович, Ломновские, Эппле, Ползиковы, Гапонович, Миодушевские, Сахаровы (Урал, Владивосток,Сатка, Златоуст, Екатеринбург, Уфа, Вильно, Витебск, Москва, С-Петербург, Харбин, Дальний, Шанхай)
Veranda

Veranda

СПб
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197

Gul написал:
[q]
Возможно, где-то и соблюдались какие -либо законности(!?) ,
[/q]


Конечно, ни о какой законности речи быть не может. Уничтожение своего народа никаким законом не оправдать. Просто хотела помочь, подсказать, забыв, что веду речь о арестах в Ленинграде. А там всё писалось на готовых бланках, разработанных в НКВД и изготовленных массовыми тиражами в типографии Урицкого. На меня, когда читала Дело, совершенно убийственное впечатление произвела эта бездушная бюрократическая продуманность, почти научная организация репрессивного труда.
---
Коровины, Сычёвы, Ломанович, Ломнович, Ломновские, Эппле, Ползиковы, Гапонович, Миодушевские, Сахаровы (Урал, Владивосток,Сатка, Златоуст, Екатеринбург, Уфа, Вильно, Витебск, Москва, С-Петербург, Харбин, Дальний, Шанхай)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈