ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32820

Lepra написал:
[q]
Видимо по причине реабилитации при Хрущёве, востановлении в партии и т.п.
[/q]


В КП много реабилитированных первой волны--1956 г.
Надо вам все выяснять
Партийных работников высокого ранга освобождали в 1953.,видимо, без юридической реабилитации. Возможно так.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142

Gul написал:
[q]
Потомки харбинцев, объединяйтесь!

АУ! ГДЕ ВЫ?
[/q]


Вот я, например, нашлась confuse.gif Прочитала раздел, так много информации, куча вопросов и очень много информации, которую, по мере возможности, буду выкладывать. У меня 2 семьи строили КВЖД. В семейном архиве фото, документы, видео рассказ прабабушки про их жизнь в Манчжурии, копии уголовных дел. Огромное спасибо создателю топика!!! a_003.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Семья Шевелевы (Шевель) перед отъездом с КВЖД 30-е
Мать Пелагея Ефимовна
Отец Андрей Саввич
Дети слева направо:
Мария
Галя или Аня (как внуки ее знали и по документам), а родители Ханя звали - моя прабабушка
Павел
Петр
Анастасия

Прикрепленный файл: Семья для инета.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142

Gul написал:
[q]
На фото 1935 я нашла не только своего деда Сергея Жирнова, но и его друга Александра ЮРИНОВА. Семьи Жирновых и Юриновых были очень дружны! В нашей семье сохранились их фото--Александра и Натальи Юриновых и их детей Евгения и Нины. После отъезда из Харбина семья Юриновых обосновалась в Саратове. Судьбы у всех харбинцев одинаковы---репрессии! Но,возможно, живы еще их дети, внуки и правнуки , и они помнят его!
[/q]


Очень много встречаю информации, что харбинцы после продажи КВЖД выезжали в Оренбург. Интересно почему именно Оренбург? Мои также в Оренбург сначала выехали:




а через год переехали в Саратов (якобы из-за того, что в Саратове вокальная школа сильная, моя прабабушка - оперная певица, заслуженная артистка РСФСР). А у Вас информация есть почему в Юриновы в Саратов поехали?

Из семейного архива, вместе с моими харбинцами выехали:
в Оренбург Пе(а)рменов Павел Тимофеевич
в Саратов Курбашнев Антон Трофимович
в Свердловск Юхно Григорий
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Выезд из Оренбурга
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Ну никак файл не прикрепляется sad.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32820
Lali
Я знаю, что, как правило. харбинцев дальше Волги не пускали.

В Иркутске все служащие КВЖД получали назначение. Мой дед и многие другие получили назначение на ст. Саксаульская
(Казахстан) в степи...
Потом по просьбе брата (следователя прокуратуры Оренбурга) деда перевели в Оренбург.
Я читала следственное дело.
Я не знаю, почему Юриновы попали в Саратов (а мама уже не помнит)
У мамы в ее детском альбомчике с поздравлениями есть запись дочки Юхно--они дружили
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Lepra
Написала Вам письмо в личку...
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760

Lali написал:
[q]
Очень много встречаю информации, что харбинцы после продажи КВЖД выезжали в Оренбург. Интересно почему именно Оренбург?
[/q]

На сколько мне известно моему прадеду на выбор предлагали несколько городов в том числе Киев и Москву, а семья его свояка была отправлена в Самару dntknw.gif
Видимо многое зависело от должности, занимаемой на КВЖД...


Lali написал:
[q]
Огромное спасибо создателю топика!!! a_003.gif
[/q]

Я очень рада, что поднятая тема оказалась близка многим! Первые месяцы, когда почти никто в неё не заглядывал, было жуткое чувство, что Советам удалось-таки уничтожить харбинцев и стереть память о них...
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
ПоНИ
К вопросу "почему ехали работать на КВЖД". Из воспоминаний моей прабабушки (Шевелевой Анны Андреевны): якобы ее родители говорили, что ехали на КВЖД на заработки. На Украине был голод (1912-1914) и большую семью прокормить было сложно. Моя бабушка и ее старшая сестра родились в 1911 и 1909 годах соответственно, в селе Хороль Приморского края. Их родители выходцы с западной Украины и носили фамилию Шевель.

Хоро́ль — село в России, административный центр Хорольского района Приморского края.
Население — 11,5 тыс. человек (2003). Железнодорожная станция Хорольск на линии Новокачалинск - Сибирцево (в настоящее время пассажирские поезда не ходят).
Своё название населённый пункт получил от переселенцев из Полтавской губернии (современная Украина), в честь реки Хорол и города Хорол.

Если у кого-нибудь есть опыт поисков в Полтавской губернии поделитесь, у меня пока никаких зацепок по родителям прабабушки, хотя умерли они уже в Саратове. Прапрабабушки предположительно в девичестве Петренко.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈