Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

От городов до старинных деревень
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32650
В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут "на шаг" продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.
28473806.png
razdelitelnaya-liniya-animatsionnaya-kartinka-0190.gif
Населенный пункт - административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (8)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21194
Ташенька, вроде не нашла таких ссылок, если все же повторяюсь - удалишь

Стуково. История Николай Крыж
(Об истории образования с.Стукова Павловского р-на Алтайского края)

Краевая краеведческая ассоциация. Города и села Алтайского края : историческое наследие (Павловский район) / Краевая краеведческая ассоциация. - [Б. м. : б. и.], 1993 (Павловск). - 142 с.
( Информация об исчезнувших селах Павловского р-на Алтайского края (сканы можно увидеть здесь), а так же об истории некоторых населенных пунктов района)


Комментарий модератора:
Лариса, добрый день. Сама уже не помню, что здесь есть....а чего нет.
Пусть будет! «Повторение — мать учения» ...Спасибо тебе


Прикрепленный файл: содержание 1.jpgсодержание 2.jpg, 119439 байтсодержание 3.jpg, 158140 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
lilla946

lilla946

Томск
Сообщений: 595
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 295


smile-26 написал:
[q]
Здравствуйте!
А есть ли у вас что-либо по истории Дробышево Черлакского р-на Акмолинской области?
[/q]

Акмолинская область в Казахстане, а этот раздел по Сибирскому округу, и то и другое за Уралом, конечно, но лучше в разделе Казахстан спросить.
---
Ищу сведения о Погореловых(Ставропольский край, Воронежская губ.), Могильных(Ставропольский край, Харьковская губ.), Ивановых(Хакасия, Тыва, Красноярский край), Хлюсневых (Хакасия, Красноярский край, Тыва, Иркутская губ.), Шульгиных(Красноярский к
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

lilla946 написал:
[q]
Акмолинская область в Казахстане, а этот раздел по Сибирскому округу,
[/q]

Но сейчас Дробышево - это Омская область, Россия, Сибирь...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
lana-landysheva
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
ЗдОрово! Наконец я прочитала про деревню своего отца! Спасибо! cheer.gif
---
Ищу сведения о hjlys[
smile-26

Киев
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47

Любчинова написал:
[q]
Но сейчас Дробышево - это Омская область, Россия, Сибирь...
[/q]


Самый что ни на есть Сибирский округ 101.gif
Мне нужна история даже не самого села, а всего условно Нововаршавского р-на. Хотелось бы знать наличие приходов с 1913 по 1917гг. Потому что, несмотря на построенный в Дробышево молитвенный дом, жители могли по привычке посещать церковь соседних поселков. А вот каких... dntknw.gif
В теме по переселенцам советовали проверить Черлак, Палоградку, Пашенные Рощи. Но до Павлоградки и Пашенных очень далеко, Черлак на другом берегу (кстати, может кто знает как в начале 20-го века была организована связь через реку). Хотелось бы более точные варианты соседских приходов, потому что стрелять по воробьям из пушки для меня финансово сейчас неподъемно


Комментарий модератора:
[q]
условно Нововаршавского р-на
[/q]

Это как? Вы работаете по населенным местам, которые из Черлакского района в 1940 год вошли во вновьобразованный Нововаршавский район?
[q]
Хотелось бы знать наличие приходов с 1913 по 1917гг.
[/q]

Есть источник по приходам. Автор - Голошубин. Приходы Омской епархии
[q]
Хотелось бы более точные варианты соседских приходов, потому что стрелять по воробьям из пушки для меня финансово сейчас неподъемно
[/q]

Для этого самостоятельно целесообразно пройтись по источникам, изучить меняющееся во времени АТД (административно-территориальное деление) исследуемого населенного места, заглянуть в справочники по церковным приходам. Для такого поиска нужно время. Участники на каком-то этапе могут только подсказать направление и источники по поиску.
Смотрите файлы внизу сообщения. Это для примера...

Tasha56


Прикрепленный файл: д1.gifд2.jpg, 242228 байтн1.jpg, 106604 байт
---
Цыганенко, Горбенко (переселенцы в Омский уезд из Яблуновки Лубенского уезда);
Компанцы (переселенцы в Омский уезд из ??? :(
Васильевы (Ровковичи, Беларусь);
Береза, Вакулка, Солдатенко, Луценко, Гальченко и другие (Борисполь Переяславской уезд Полтав
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

smile-26 написал:
[q]
Мне нужна история даже не самого села, а всего условно Нововаршавского р-на
[/q]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нововаршавский_район
https://baza.vgd.ru/3/51112
для начала...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
smile-26

Киев
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47
[q]
Вы работает по населенным местам, которые из Черлакского района в 1940 год вошли во вновьобразованный Нововаршавский район?
[/q]
[/q]

Tasha56
Да, меня как раз Дробышево интересует, сейчас Нововаршавский р-н, ранее Черлакский. Это, если я правильно поняла, после всех исторических территориальных изменений, в которых я успела запутаться.
У меня информация о переселенцах, которые в Дробышево с 1909 года, но запись из метрических книг молитвенного дома в данном селе только за 1917 и 1919 годы, хотя первенец у пары родился в 1916 году, а соответственно в брак они вступили годом-двумя раньше.
[q]
можно заглянуть в справочники по церковным приходам
[/q]

Спасибо за справочник Голошубина! Я ранее не могла его в сети найти, теперь изучаю.

---
Цыганенко, Горбенко (переселенцы в Омский уезд из Яблуновки Лубенского уезда);
Компанцы (переселенцы в Омский уезд из ??? :(
Васильевы (Ровковичи, Беларусь);
Береза, Вакулка, Солдатенко, Луценко, Гальченко и другие (Борисполь Переяславской уезд Полтав
max_roshik
Начинающий

Барнаул
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 41

Tasha56 написал:
[q]
Исследования по переписи 1901 года проводились только по населенным местам

Барнаульский уезд
Барнаульская волость
дер. Белова
с. Легостаевское
пос. Мало-Понюшевское
дер. Вяткинское
с. Вяткинское
с. Чистюньское
Белоярская волость
с. Белоярское
с. Жилинское
с. Бобровское
с. Чесноковское
с. Санниковское
Касмалинская волость
дер. Боркова
с. Бутырское
дер. Бутырское
дер. Ермачиха
дер. Мало-Бутырская
с. Мало-Бутырское под Колком
с. Сусловское
Карасукская волость
дер. Богатская
дер.Топольное
дер. Баклушева
пос. Петропавловский
Косихинская волость
с. Петровское
с. Косихинское
дер. Глушинская
Кулундинская волость
с. Мыски
с. Плотниково
с. Тюменцево
Лянинская волость
дер. Алексотовская
Николаевская волость
дер. Петенева
Нижне-Кулундинская волость
дер. Поперечная
с. Овечкинское
дер. Чуманская
с. Баевское
с. Верх-Чуманское
с. Чуманское
дер. Сидоровская
[/q]


Здравствуйте А какая у вас имеется информация по дер Сидоровская? Интересуют Сидоренко, Кобозевы, Пилипенко.


Комментарий модератора:
max_roshik
Смотрите расшифровку дела 898 Здесь
Все расшифровки по переписи 1901 года сибиряки собирали на сайте А.Воротынцева

---
Ищу сведения о Рощик, Дацко, Цыганенко, Кухаренко, Сидоренко, Кобозев, Куренский, Двойнос, Пилипенко, Скляр, Приходько, Портянко.
max_roshik
Начинающий

Барнаул
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 41
Спасибо.


Комментарий модератора:
Томская губерния
Барнаульский уезд
Нижне-Кулундинская волость
деревня Сидоровская

---
Ищу сведения о Рощик, Дацко, Цыганенко, Кухаренко, Сидоренко, Кобозев, Куренский, Двойнос, Пилипенко, Скляр, Приходько, Портянко.
NadBoch
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Ищу Сысоевых в 1923 году у них родился сын Степан и было это в деревне Сычевка, красноярский край. Буду благодарна за любую информацию


Комментарий модератора:
Направьте запрос в районный ЗАГС о рождении Сысоева Степана.....с указанием родителей
ЗАГСы по Сибири работали с 1920 года, в других регионах с 1917 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈