Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

От городов до старинных деревень
▶ Дневник Tasha56

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут "на шаг" продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.
28473806.png
razdelitelnaya-liniya-animatsionnaya-kartinka-0190.gif
Населенный пункт - административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (8)
Бокоерзово
Начинающий

Бокоерзово

Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
http://www.zavedenskie.ru/geo/maps/ много разных карт разных губерний, хорошо просматриваются.



Комментарий модератора:
Оставляем!

---
Ищу Антипиных. Есть сведения о Маркине Сергее Анисимовиче из Тульской губернии, о Оленичевых Захаре Ивановиче и Хавронье Ивановне предположительно Орловской губернии
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Бокоерзово
Начинающий

Бокоерзово

Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Спешу поделиться своим маленьким открытием!

Задавала вопрос в виртуальную службу "Спроси об Алтае" Вот какой ответ получила:


Интересуюсь историей возникновения с Антипино Тогульского р Алтайского кр. Село имело второе название Бокоерзово. По официальным данным село образовано в 1824г. По данным школьного музея первые поселенцы появились на оз Маяк в 1813-1815 гг.Нашла упоминание д Антипина которая относится к Кузнецкому у Сосновского вед-ва в списке населенных мест Колыванской обл за 1782г в книге Д.Н. Беликова "Первые русские крестьяне-насельники Томского края ..."Могу ли я считать, что это моя деревня Антипина?

Здравствуйте, Олеся!
В Списках населенных мест за 1859, 1893 и 1911 годы деревня Антипина относилась к Кузнецкому округу (уезду)
Тогульский район, в котором находится Антипино Алтайского края граничит с Кемеровской областью (бывш. Кузнецким уездом).
Эти факты, а также визуальное изучение карты, дает нам основание предположить, что это один и тот же населенный пункт.
Всего доброго!
http://bibl.rubtsovsk.ru/questions/get_file.pl?id=804

Ответ дан оператором: Хашина Татьяна Викторовна
Дата ответа: 07 июня 2013, 14:14
---
Ищу Антипиных. Есть сведения о Маркине Сергее Анисимовиче из Тульской губернии, о Оленичевых Захаре Ивановиче и Хавронье Ивановне предположительно Орловской губернии
Бокоерзово
Начинающий

Бокоерзово

Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Уважаемые форумчане! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

Как я уже писала выше, в книге Д.Н.Беликова "Первые русские крестьяне насельники Томского края...." в прилагаемом Списке населенных мест Колыванской области за 1782 год обнаружила упоминание деревни Антипина. Хочу доказать, что упоминается именно мой населенный пункт.

Задавала вопрос в виртуальную справку "Спроси об Алтае" Они подтвердили мое предположение (ответ смотрите выше) Но меня все равно терзают сомнения. Есть несколько "за" и "против" этого утверждения.

"за" Большую часть времени территория на которой находится искомый населенный пункт принадлежала Кузнецкому уезду.
На этой территории встречается только один населенный пункт с названием Антипина (близлежащий относится к Тюменской области)

"против" по описаниям границ уездов в вышеназванном списке данная территория относилась к Барнаульскому уезду.
деревни расположенные на данной территории относятся к разным ведомствам

Я взяла кусок карты Алтайского Горного Округа 1864 года и отметила узнанные мною деревни:
синие - Кузнецкого уезда Сосновского ведомства
красные - Барнаульского уезда Бийского ведомства
зеленые - Барнаульского уезда Белоярского ведомства

Деревни Мартынова, Тогульская и Большеречинская встречаются в списках Бийского и Белоярского ведомств

Такое могло быть? ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

Прикрепленный файл: Karta_Altayskogo_gornogo_okruga.jpg
---
Ищу Антипиных. Есть сведения о Маркине Сергее Анисимовиче из Тульской губернии, о Оленичевых Захаре Ивановиче и Хавронье Ивановне предположительно Орловской губернии
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
Бокоерзово
Олеся, судя по ответу из виртуальной справки, речь идет об одном и том же месте.


[
Изображение на стороннем сайте: Antip1jpg_2178783_8173626.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: Antip2jpg_4101901_8173628.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: Antip3jpg_1260873_8173630.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: Antip4jpg_7504560_8173634.jpg ]


Сопоставив с современной картой (топографическая Тогульского района Алтайского края). Нахождение населенного места на озере Маяк. Карта и еще одна Карта


[
Изображение на стороннем сайте: Antip5jpg_8818008_8173648.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: Antip6jpg_6751421_8173653.jpg ]


Что касается обозначений по книге -
Беликов, Дмитрий Никанорович (профессор ; протоирей). Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта : (общий очерк за XVII и XVIII столетия) : с приложением списка населенных мест Колыванской области за 1782 г. / проф. Д. Н. Беликов. — Томск : Типо-литография М. Н. Кононова и И. Ф. Скулимовского, 1898. — 138 с. ; 20 см. - Библиогр. в подстроч. примеч.
Книга

По данным Булыгина история населенных мест Тогульского района -

Тогульский с. Антипино п. Бокоерзово оз. Маяк 1824
Тогульский с. Антипино д. Антипина оз. Маяк 1824

Тогульский с. Бураново д. Буранова р. Чумыш 1795
Тогульский с. Бураново с. Бурановское р. Чумыш 1795
Тогульский п. Верх-Коптелка Верх-Коптелский улус р. Коптелка 1913
Тогульский с. Верх-Тогул д. Подсопка р. Тогул 1770
Тогульский с. Верх-Тогул д. Верх-Тогульская р. Тогул 1770
Тогульский с. Колонково д. Колонкова р. Чумыш 1759
Тогульский п. Льнозавод Нет данных Нет данных 1939
Тогульский п. Малиновая Грива п. Малиновка Нет данных 1909
Тогульский п. Малиновая Грива д. Малиновая Грива Нет данных 1909
Тогульский п. Малиновая Грива п. Малиновский Нет данных 1909
Тогульский с. Новоиушино д. Малахаева р. Потоскуй 1824
Тогульский с. Новоиушино с. Ново-Иушинское р. Потоскуй 1824
Тогульский с. Новоиушино д. Иушина р. Потоскуй 1824
Тогульский с. Старый Тогул д. Юрченкова р. Тогул 1763
Тогульский с. Старый Тогул д. Старо-Тогульская р. Тогул 1763
Тогульский с. Старый Тогул д. Тогульская р. Тогул 1763
Тогульский с. Титово д. Семенова Титова Нет данных 1766
Тогульский с. Титово д. Титова Нет данных 1766
Тогульский с. Тогул д. Средне-Тогульская Нет данных 1770
Тогульский с. Тогул с. Тогульское Нет данных 1770
Тогульский с. Тогул д. Тогульская Нет данных 1770
Тогульский с. Топтушка д. Топтушка р. Топтушка 1857
Тогульский с. Топтушка с. Топтушинское р. Топтушка 1857
Тогульский с. Уксунай с. Ирбинское р. Уксунай 1771
Тогульский с. Уксунай с. Уксунайское р. Уксунай 1771
Тогульский с. Уксунай д. Бол. Уксунайская р. Уксунай 1771
Тогульский с. Уксунай д. Уксунайская р. Уксунай 1771
Тогульский с. Шумиха д. Чистая Грива Нет данных 1857
Тогульский с. Шумиха д. Шумиха Нет данных 1857

Деревня Антипина образована в 1824 году (точнее, впервые упоминается в архивном документе в таком чтении). В книге Д.Н.Беликова (в приложении) - список населенных мест Колыванской области 1782 года. Но мы знаем, что населенное место раньше называлось иначе.

Снова вернемся к исследованиям Булыгина. Близрасположенное населенное место к Антипино Колонково (1759 года). Антипинский сельский совет. , [Антипино

Думаю, что правильнее будет ориентироваться на историю Колонково и Бураново, старейших населенных мест, по АТД вошедших в Антипинский сельский совет.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Бокоерзово
Начинающий

Бокоерзово

Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Наталья спасибо за такой подробный расклад материалов. Они все у меня есть в наличии и конечно же я с ними ознакомилась.

Знаешь почему я цепляюсь за эту деревню Антипина в списке Беликова?
1.На территории Алтайского края и Кемеровской области никогда не упоминался ДРУГОЙ населенный пункт с таким названием.
2. Упоминание название деревни Бокоерзово в официальных документах я нашла только в "Списке населенных мест Томской губернии за 1868 год по сведениям 1859 года.
3 Тут https://forum.vgd.ru/post/17/34901/p839872.htm#pp839872 Ратай пишет по данным на 1840 год уже Антипина без упоминания Бокоерзова. Это список с окладных книг по волостям Кузнецкого округа.
4. И еще один аргумент (к сожалению не могу сейчас найти этот файл и прикрепить ссылку) По данным музея с. Победа. Населенные пункты изначально носили двойное название. Одно официальное, а другое как прозвище среди населения и в качестве примера приведена наша деревня Антипина-Бокоерзова.

Я прекрасно понимаю, что, по большому счету, я просто тыкаю пальцем в небо. Что я слишком мало занимаюсь изучением истории села и никогда не держала в руках архивных документов, но почему бы не принять как рабочую версию, что село имело два названия изначально. Одно по фамилии первого переселенца, а другое, потому что деревня под горой лежит и в непогодь к нам хоть на боку ерзай - не доберешься 101.gif А еще одна легенда есть, что рота воинская стояла на постое и солдаты с девицами на боку много ерзали 101.gif И попробовать это доказать.

Я уважаю Булыгина Ю.С. как профи в изучении истории населенных пунктов Алтая, но пока сама шишек не набью и не удостоверюсь, что да Антипино (Бокоерзово) первое упоминание в источниках 1824 - не успокоюсь 101.gif
---
Ищу Антипиных. Есть сведения о Маркине Сергее Анисимовиче из Тульской губернии, о Оленичевых Захаре Ивановиче и Хавронье Ивановне предположительно Орловской губернии
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
Бокоерзово
[q]
взяла кусок карты Алтайского Горного Округа 1864 года
[/q]

1864 год


[ Изображение на стороннем сайте: Altaysk1jp_3859985_8176728.jpg ]



1839 год

Источник


[ Изображение на стороннем сайте: Anip1jpg_4776858_8177276.jpg ]



Олеся, мы уже читали с Вами статью о том, что у озера Маяк переселенцы появились в 1813 - 1815 гг. Эта же статья на сайте антипинской школы Сайт.
История Бурановской школы
История Колонковской школы
История Тогульской школы
История Титовской школы
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Бокоерзово
Начинающий

Бокоерзово

Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
http://www.genway.ru/#tree_usr23249276461078796/древо вот, примерно, что я имею по своему древу на данный момент
---
Ищу Антипиных. Есть сведения о Маркине Сергее Анисимовиче из Тульской губернии, о Оленичевых Захаре Ивановиче и Хавронье Ивановне предположительно Орловской губернии
Бокоерзово
Начинающий

Бокоерзово

Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
http://rgada.info/poisk/index....amp;page=1 РГАДА Аннотированный реестр описей, многие доступны для электронного просмотра
---
Ищу Антипиных. Есть сведения о Маркине Сергее Анисимовиче из Тульской губернии, о Оленичевых Захаре Ивановиче и Хавронье Ивановне предположительно Орловской губернии
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
Бокоерзово
[q]
вот, примерно, что я имею по своему древу на данный момент
[/q]

Олеся, Вы уже достаточно поработали, судя по схеме. Удачи Вам в дальнейших исследованиях.
[q]
РГАДА Аннотированный реестр описей, многие доступны для электронного просмотра
[/q]

Хороший ресурс, многие коллеги уже по достоинству оценили предоставленную возможность полистать страницы.

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈