Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Полтавскому архиву

Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 140 141 142 143 144 145 Вперед →
Модератор: Lara
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 740
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 707

Valenti написал:
[q]
Состав семьи священника можно увидеть и в Исповедных ведомостях, если такие документы сохранились по интересующему Вас уезду и селу.
[/q]

Меня интересует Решетиловка.Из переписки с ЗАГСами и ГАПО следует, что все МК сгорели во время ВОВ. А мы пытаемся установить родственную связь с Петром Федоровичем Куницким, служившим в Успенской церкви и репрессированным в 1937 г. Хотим прочесть его архивно-следственное дело.
Его брат, мой прадед, Николай Федорович Куницкий, служил в Михайловской церкви. Мы не можем найти документы, подтверждающие, что одна из его дочерей (моя бабушка) действительно является его дочерью.
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
Vira Как я Вас понимаю! У меня примерно такая же ситуация. Из-за отсутствия доказательств родства не могу посмотреть дело репрессированного. Но у Вас уже прошло 75 лет со времени ареста, т.е. дело рассекречено и требования по доказательствам родства не должны быть строгими. Может, и без них обойдетесь. Но если никак иначе, то попробуйте поискать в постреволюционных, советских документах. Там много списков церковных общин, лишенных избирательных прав и т.п. Возможно, здесь повезет.
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 740
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 707

Valenti написал:
[q]
Но у Вас уже прошло 75 лет со времени ареста
[/q]

Мы тоже так думали. Но в СБУ Полтавской области нам объяснили, что 75 лет отсчитывается со дня закрытия дела. А дело было групповое и затяжное, П.Ф. Куницкий был одним из участников, его привлекали как свидетеля по другим делам. Так что 75 лет еще не прошло, еще лет 5 нужно ждать.

Valenti написал:
[q]
Там много списков церковных общин, лишенных избирательных прав и т.п.
[/q]

Эти документы нужно искать в ГАПО или еще где-то есть лежбище?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16410

Vira написал:
[q]
Так что 75 лет еще не прошло, еще лет 5 нужно ждать.
[/q]

А потом окажется,что последним документом от которого идет отсчет 75 лет будет реабилитация 1990-х и таким образом дело откроют в 2060 -х годах...
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
Vira

Vira написал:
[q]
Эти документы нужно искать в ГАПО или еще где-то есть лежбище?
[/q]

101.gif
в ГАПО... Но поиск не простой, на удачу.

Vira написал:
[q]
75 лет отсчитывается со дня закрытия дела. А дело было групповое и затяжное
[/q]

Архивную выписку тоже не дают?

---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 740
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 707

Vitaly написал:
[q]
и таким образом дело откроют в 2060 -х годах...
[/q]

Есть и другие сценарии. Например, короткое замыкание и последующий пожар.

Valenti написал:
[q]
в ГАПО... Но поиск не простой, на удачу.
[/q]

А это отдельный фонд или книга в читальном зале? Или же нужно по описям фондов искать?

Valenti написал:
[q]
Архивную выписку тоже не дают?
[/q]

Нет, выписку дали. Но нам ее мало, хотелось с делом ознакомиться.
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
Vira

Vira написал:
[q]
нужно по описям фондов искать?
[/q]

Да, по описям.
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3093
alexandr777
Это всё, чем могу помочь sad.gif
Что-то похожее на "Ляшковские" выделено жёлтым цветом.

Прикрепленный файл: Кобеляки 1.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 740
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 707
Прошу поделиться знаниями!

Известно, что МК велись в 2-х экземплярах: приходские и консисторские. По приходским общая картина выглядит примерно так: в 20-х годах XX века были сданы в местные органы, в 1941 г. сгорели вместе с ЗАГСовыми документами.

А какова судьба консисторских, которые сдавались приходами в Полтавскую епархию? Они до сих пор в ПЕ, или их передали в архив (какой?), или они сгорели? Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?
alex_hadi
Новичок

Харьков
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как найти данные по родителям моего деда - Кривчуна Алексея Федотовича
Известно следующее: родился в 1922 году в с. Ковали Чернухинского (возможно тогда Хорольского) района.


---
Собираю сведения о фамилии Кривчун родом из с. Ковали Полтавской обл.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 140 141 142 143 144 145 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈