ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Полтавскому архиву

Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 141 142 143 144 145 146 Вперед →
Модератор: Lara
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
Dijik

[q]
На сайте архива http://poltava.archives.gov.ua/polls не могу найти аннотированный реестр описей. Не подскажете, может есть где в другом засекреченном месте?
[/q]


http://poltava.archives.gov.ua...ya-ukraini
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6519

Dijik написал:
[q]
Предметно интересует наличие метрических книг по селу Обозновка (Полтавская губерния Кременчукский уезд Пустовойтовская волость).
[/q]

В Полтавском не вижу.
Может и в ЗАГСах застряли.

ОБОЗНІВКА с., Глобинський р­н. Православної Церкви (з 1990­х – УПЦ МП) громада. Богоявленська церква.

http://history-poltava.org.ua/?p=2506
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Pryam
Участник

Pryam

Сообщений: 58
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 24
Добрый вечер уважаемые форумчане.
Наткнулся в соседней ветке на такое сообщение - "В современном издании Полтавских Епархиальных Ведомостей 10-11, 2005-2006гг частично опубликован каталог метрических книг православных церквей, поступивших в ГАПО в начале 2000-х годов.
Документы хранятся в Фонде 1011, Описях 1-16.
В других опубликованных описях Фонда 1011 фигурируют следующие уезды Полтавской губернии с временными пределами от 1764 до 1920 годов.
Опись 5: Пирятинский, Лохвицкий, Прилукский"
Меня очень интересует Прилукский и Пирятинский(точнее та часть, что отошла к Прилукскому) уезды.
Если кто-нибудь владеет более точной информацией с аннотацией дел - огромная просьба помочь.
Заранее благодарен.
С уважением - Александр.
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6519

Pryam написал:
[q]
Меня очень интересует Прилукский и Пирятинский(точнее та часть, что отошла к Прилукскому) уезды.
[/q]

Напишите, какие населённые пункты Вас интересуют?
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Pryam
Участник

Pryam

Сообщений: 58
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 24
DVK_Dmitry, Проблема в том, что мой дедушка проживал в д. Замостя Прилукского (Прилуцкого) уезда Полтавской губ. - далее Прилукского р-на Черниговской обл.
Но где он точно родился, мне неизвестно (непонятно), т. к. Черниговский архив на запрос о дате рождения ответил отрицательно (год рождения известен - 1898г.). Выводы - либо дедушку крестили в церкви не своего прихода, либо он родился в другом месте и далее переехал вместе с родителями в данную деревню (в дальнейшем - село с 1913 г.) Пока что жду ответа из архива на повторный запрос с более расширенным количеством сел. Есть предположения, что имеются (были) родственники в с. Яблуновка, с.Сергеевка, х.Сухояровка (Клымачи) - приход с. Богдановка. Исходя из этих косвенных сведений, буду делать запросы в архивы, и поэтому меня интересует все об оставшихся МК в Полтавском архиве (если там что-то осталось после передачи в Черниговский архив - почему меня и очень интересует вышеназванная публикация) по бывшему Прилукскому уезду или перешедшим населенным пунктам из Пирятинского уезда.
С уважением,
Александр
Pryam
Участник

Pryam

Сообщений: 58
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 24
DVK_Dmitry - спасибо за ссылку - буду разбираться (от меня +).
С уважением - Александр.
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252

Pryam написал:
[q]
(год рождения известен - 1898г.). Выводы - либо дедушку крестили в церкви не своего прихода, либо он родился в другом месте и далее переехал вместе с родителями в данную деревню (в дальнейшем - село с 1913 г.)
[/q]

У вас логическая ошибка. Следовательно и архив Вам ответил верно.
Церковь в селе с 1913 года, следовательно родившиеся в 1898 году не могли попасть в документы этой церкви. Поиск не документов в полтавском архиве мало к чему приведет. В Прилуках был свой архив и его фонды были переданы в Чернигов (метрический книги 1530 фонд (пишу по памяти, могу ошибаться )). Думаю Вам следует в заняться историей села что бы попытаться установить прихожанами какой церкви были жители до 1913 года, возможно ходили в Прилуки или соседнее село.
Поглядите карту. А уж затем писать в архив.

"7 травня 1912 року рішенням Полтавського єпархіального управління № 150 за підписом вікарія Полтавської єпархії єпископа Прилуцького Сільвестра було дозволено будівництво церкви у Замісті з приписанням її до Миколаївської церкви с. Сорочинці."

Логично предположить что и ходили жители в Сорочинци.
Pryam
Участник

Pryam

Сообщений: 58
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 24
BlackDolphin - Я и давал запрос по с. Замостье приход церкви с.Сорочинцы так, что "логической ошибки" нет.
Архив по трем запросам дал прекрасные ответы - все совпало , а по четвертому - записи по данному ФИО нет.
Поэтому существуют варианты и один из них - в Полтавском архиве возможно остались какие-то МК. Повторюсь -
"В современном издании Полтавских Епархиальных Ведомостей 10-11, 2005-2006гг частично опубликован каталог метрических книг православных церквей, поступивших в ГАПО в начале 2000-х годов.
Документы хранятся в Фонде 1011, Описях 1-16.
В других опубликованных описях Фонда 1011 фигурируют следующие уезды Полтавской губернии с временными пределами от 1764 до 1920 годов.
Опись 5: Пирятинский, Лохвицкий, Прилукский"
Или я что-то не правильно понял в данной публикации.
А фонд ГАЧО Вы назвали совершенно верно - 1530 и 1462.
С уважением - Александр.
Полынь

Кубань
Сообщений: 104
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 243
Помогите, пожалуйста, определиться.
Предки Тищенко (Тыщенко) переселились на Кубань в 1822-1823 годах из селения Токаровки Лохвицкого повета Полтавской губернии.
Предполагаю, что селение Токаревка - это современное село Токари Лохвицкого района Полтавской области. На ОБД Мемориал есть Тищенко из с.Токари Лохвицкого района Полтавской области.
Есть ли в Полтавском архиве метрики по с.Токари (Токаровки) Лохвицкого повета ранее 1823 года?
На форуме упоминалось, что в 1859 году село имело православную церковь, 279 дворов с жителями около 1600. В интернете пишут, что село основано в 17 веке, обозначено на карте Боплана (что это значит, не знаю).
Могла Токаровка 1823 года и ранее относиться к приходу какого-нибудь соседнего села, или уже имела свою церковь?
И еще. Можно помечтать о 5, 6 и 7 ревизии Токаровки? confuse.gif

---
Кубанская генеалогия: офицеры, казаки, иногородние.
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
Alexander79
[q]
Может Вы знаете, что включает этот фонд- какие дела, какие вероисповедания?
[/q]

Фонд 9126 находится в Полтавском архиве, здании по ул. Зыгина, 1а и имеет название : "Колекція книг записів актів громадянського стану Полтавщини". Это метрические записи о рождении, бракосочетании и смерти. Вероисповедание православное, как правило.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 141 142 143 144 145 146 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈