Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Екатеринодарский мещанин

Очень рассчитываю на подсказки и помощь

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модератор: elena_krd
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Господа!
Имею вопрос к Вам и очень рассчитываю на подсказки и помощь... Буду рада, если откликнутся завсегдатаи ГАКК!
О своем прапра узнала, что на 1910 г., будучи 69 лет от роду и, скорее всего, уже вдовым (жены при нем на тот момент нет) он был записан Екатеринодарским мещанином и имел в своем семействе восьмерых сыновей.... Ничегошеньки не знаю о роде занятий и уровне благосостояния... Проживал тогда НЕ в Кубанской области - мелькнул со всем семейством в списке самовольных переселенцев...

Вопрос. Где мне искать списки мещан Екатеринодара? Насколько поняла, Мещанской управы в городе не было...
Удалось прояснить (спасибо annoka), в ГАКК есть кое-что о причислении в мещане Екатеринодара примерно 1870-х гг. А попозже? Меня таки интересует период поближе к 1900...

upd от 07.09.2017
Мещанская управа в городе, конечно же, была. Да доков практически не сохранилось. Без указания когда и в каком составе ф. 497, Екатеринодарская мещанская управа был влит в ф. 498, Екатеринодарская городская управа (224 д.). Подробнее - см. здесь.

__________________________________________

От annoka
Ф.452 Гражданская канцелярия начальника Кубанской области, г. Екатеринодар, 1860 - 1870 гг.
Ф.452, оп.1,
д.703. Дело о причислении разных лиц из других городов в г.Екатеринодар. 1867-68гг. 25л
д.704. Списки лиц, причисленных на жительство в г.Екатеринодар. 1867г. 138л

Ф.252 Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска, г. Екатеринодар, 1842 - 1888 гг.
Ф.252, оп.2,
д.2147. О зачислении в мещане г.Екатеринодара и др. 1869г. 31л
д.2842. Списки лиц, ходатайствующих о зачислении в мещане г.Екатеринодара. 1868-71гг.
д.2848. О причислении казачьих семейств в мещане г.Екатеринодара. 1867-70гг. 846л

Ф.396, Войсковой штаб Кубанского казачьего войска, г. Екатеринодар Кубанской области
Ф.396, оп.1,
д.187. Об исключении жителей из казачьего сословия с причислением их в мещане г.Екатеринодара и др. городов. 1871г. 292л (в розыске, март 2010г)
д.317. О зачислении жителей ст.Петровской, Славянской, Курчанской, Ивановской и Елизаветинской в мещане г.Екатеринодара. 1870г. 21л

Ф.454, Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, г. Екатеринодар, 1870 - 1917 гг
Ф.454, оп.2, д.4520.
Переписка о причислении разных лиц к городам: Ейску, Майкопу и Екатеринодару.1876-1885г. (расшито)
оп.7, д.303. Дело о причислении крестьян в мещане, купцы и крестьяне г. Екатеринодара. 1873г.
д.511. Переписка с городскими полицейскими управлениями и Ставропольской казенной палатой по прошению разных лиц о причислении их в города Ейска, Майкопа и Екатеринодара. 1875-78гг. 264л

_______________________________________
Ф.353, Полковое правление 1-й бригады Кубанского казачьего войска, станица Ладожская Кубанской области
Ф.353, оп.1, д.2800. О людях разного звания, зачислившихся в мещане г.Екатеринодара и взыскании с этих людей пошлин
за поданные прошения. 1868-71г.

Это до кучи и для примеру. dntknw.gif Нужно знать, о какой станице идет речь. Такового поискового у меня данного нет....
________________________________________

ГАКК
фонд 573, Екатеринодарская казенная палата Министерства финансов, г. Екатеринодар Кубанской области, 1892 - 1920 гг

_________________________________________

ГАКК
фонд 455 Кубанское областное по воинской повинности присутствие Кубанского областного правления Военного министерства,
г. Екатеринодар Кубанской области, 1874 г. - 1907, 180 дел
фонд 793 Екатеринодарское уездное по воинской повинности присутствие Кубанского областного по воинской повинности присутствия,
г. Екатеринодар Кубанской области, 1915 - 1917, 2 дела


_________________________________________

Мои Екатеринодарские мещане (из Списка самовольным переселенцам в Бакинскую губернию...)
мой прапра Корж Иван Николаевич - 69 лет, (возраст на 1910)
и его сыновья:
Никанор Иванович - 21
Марк Иванович - 19
Иван Иванович - 18
Герасим Иванович - 27
Прокофий Иванович - 29
Куприян Иванович - 27
мой пра Павел Иванович - 24
Митрофан Иванович - 34
У всех мужчин эта запись "Екатеринодарский мещанин"
____________________________________________

Все встретившиеся:

* Антон Кононов Корж, ~1841 г.р. (казак ст. Мингрельской, приписан в мещане Екатеринодара в 1870)

* Именной список лицам, внесенным в призывные списки Екатеринодарским по воинской повинности Присутствием, подлежащим отбытию воинской повинности в текущем 1888 году
346 Корж Макар Прокофиев, екатеринодарский мещанин, место жительства - г.Екатеринодар.
347 Корж Никандр Герасимов, екатеринодарский мещанин, место жительства - г.Екатеринодар.

* Корж Фотий, участок площадью 9 д. 260 саж. в Темрюкском отделе (17.05.1914).
Корж Григорий Акиндинович, Есаул, участок площадью 132 д. в Екатеринодарском отделе (05.07.1884); - опись 205, №23 - в этой описи утвержденные межевые планы.
послужной, РГВИА - Полные послужные списки генерала, штаб и обер-офицеров межевой комиссии войска кубанского от 2 января 1870 года. Фонд 330, опись 55, дело 1716, сотник Корж Григорий Акендинович — ст/з — 8-01-1832 — из казачьего звания ККВ
https://forum.vgd.ru/174/15790...iew&o=
Корж Алексей, участок площадью 6 д. 313 саж. в Екатеринодарском отделе (04.08.1912).

* Александр Фирсович Корж - 1-й Екатеринодарский кошевого атамана Чепеги полк на Дальнем Востоке. http://sevpilot.ru/history/shkuro.php
Погиб((
Они не были первыми жертвами полка на этой войне. Еще 4 мая при движении разведчиков к сел. Лиодиопа был убит казак Трофим Федорович Шкаруба из станицы Калужской. 7 же мая убиты урядники Илья Андреевич Кушпиленко из станицы Бейсугской, Федор Петрович Ярыш из Марьянской и Ефим Иванович Чернов из Рязанской; приказный Федот Степанович Чистоклетов из Бейсугской; казаки Семен Васильевич Клыков, Матвей Акимович Серединов и Иосиф Корнеевич Редькин – все из Ладожской, Василий Евтихиевич Андриенко и Прохор Корнеевич Дерновой – оба из Пашковской, Александр Фирсович Корж и Фома Захарович Бутко – оба из Новотитаровской, Иван Савельевич Ляшко из Георгие-Афипской, Никита Васильевич Удод из Саратовской, Семен Сидорович Клетный из Пластуновской, Иван Степанович Кириченко из Смоленской, Филипп Мороз из Елизаветинской, а Александр Макарович Фетисов в тот же день умер от ран. https://forum.vgd.ru/14/75397/all.htm?a=stdforum_view&o=

* рождение 30 июля 1877 года Стефан екатеринодарского мещанина Ефима Андреевича Коржа и законная жена его Евдокия Андреевна.

* Крестьянин Киевской губернии Чигиринского уезда Субботовской волости селения Яныча, Филипп Корж 40 лет. 1876 год. в мещане г. Темрюка. Жена Ульяна 25 лет, сыновья Демьян 12. Ермолай 8, дочери Пелагея 9, Агафия 6, Мария 5 и Марта 1 год.

* 1876 года брак 30 апреля Турецко-поданный уроженец г. Трепзонта Георгий Моисей, православный 32 года 1 браком и дочь екатеринодарского мещанина Андрея Коржа Анна 20 лет православная, первым браком.

* рождение27 июля 1890 года Понтелеймон екатеринодарского мещанина Ефима Андреевича Коржа и законная жена его Евдокия Андреевна.

* 17 мая Екатеринодарский мещанин Иван Петров Светличный 36 лет 2 браком и Старовеличковской станицы казачья дочь Анна Антонова Корж 20 лет

* ф.250 оп.2. д.206 Именные списки жителей куреней: Кущевского, Кисляковского, Екатериновского, Калниболотского, Уманского, Незамаевского.1811г.
стр. 579 об Черниговской губернии Козелецкого повета села Плисны
99. Карп Степанов Корж, вдов, 46 лет по последней ревизии, ныне 63, умер в 1812 году.

ф.250 оп.2. д.313 Именные списки жителей куреней: Незамаевского других куреней 1816г.
стр. 38 об.
Михайло Васильев Корж, по последней ревизии, умер в 1813 году.

* 1916 год, 2 избирательный участок Екатеринодара
Корж Александр Александрович, дворянин, Пластуновская, 14
Корж Анна Григорьевна, дворянка, Котляревского, 45/43
Корж Василий Григорьевич, дворянин, Пластуновская, 12

ГАРФ 102 80 1045 О сыне есаула Кубанского казачьего войска уряднике Василии Григорьеве Корже, 8 листов
ГАРФ 102 83 886 О дочери есаула Анне Григорьевой Корж, 52 листа

Станица Новокорсунская 27.10.1902 поручитель по жениху Сидорко Акиму Петровичу-козак Черниговской губернии села Комаровки Иван Калинович Корж.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Я однозначно нет, увы... Вдруг Виктор vikgon заглянет сюда. Вдруг он где-то когда-то зацепился за эту фамилию.
В моем понимании статус "Екатеринодарский мещанин" и "иногородний" - это практически одно. Не могу представить себе казаков, приписанных в мещане. Если не права, пусть коллеги меня поправят.
"Иногородний" - всякий, кто на Кубани не казак (не берем в расчет "турецкоподданных"). А "мещанин" - это уже конкретная сословная прослойка.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Valeriy68

Сообщений: 274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 248
Елена! Я видел Вы собрали информацию о фамилии Корж на Кубани. Даю еще одну:
Станица Новокорсунская 27.10.1902 поручитель по жениху Сидорко Акиму Петровичу-козак Черниговской губернии села Комаровки Иван Калинович Корж.
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Спасибо, Валерий!
Неожиданно. По Комаровке я эту фамилию в РС и ИВ видела, не ожидала встретить представителя той семьи на Кубани.
Если верно поняла, в Комаровке было именно что единственное семейство Коржей.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Valeriy68

Сообщений: 274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 248
В начале 20 века на Кубань прибыло много народа из с.Комаровка.
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 128
А Екатеринодарские мещане по фамилии Скиба, проживавшие по ул.Дмитриевской, не попадались?


Комментарий модератора:
Alexey55
Добрый вечер, Алексей!
К сожалению, не попадались. sad.gif

elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
КОРЖ, КОРЖЕНКО на сайте forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=169129#p169129

______________

Лазарь Корж, 1891
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=494041&key=1773608616
https://forum.vgd.ru/post/2248/98629/p3026995.htm#pp3026995

Мефодий Корж, 1915
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=495419&key=48483861
https://forum.vgd.ru/post/2248/96529/p3030796.htm#pp3030796

Прикрепленный файл: file (1).jpgfile (2).jpg, 1279069 байт
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
luiza2018
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
В списке подлежащих призыву в 1888 году Обнаружила своего прадеда Скоробогач Исаак (по крестному отцу Максимов) мещанин Екатеринодара. Получается он незаконнорожденный и мещанин по матери? И о его отце ничего узнать невозможно?
Установлено, что его дочь (моя бабушка) мещанка Екатеринодара Скоробогач ( по мужу Смирнова) Матрона Исааковна по свидетельству о смерти умерла в 1960 году в возрасте 72 лет Следовательно родилась примерно в 1888 году.
---
Ищу сведения о Костине Михаиле Федоровиче из Шереметьевки
vikgon
I2a1b2a1a2 s17250

vikgon

Краснодар
Сообщений: 786
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1018

elena_krd написал:
[q]
Я однозначно нет, увы... Вдруг Виктор vikgon заглянет сюда. Вдруг он где-то когда-то зацепился за эту фамилию.
В моем понимании статус "Екатеринодарский мещанин" и "иногородний" - это практически одно. Не могу представить себе казаков, приписанных в мещане. Если не права, пусть коллеги меня поправят.
"Иногородний" - всякий, кто на Кубани не казак (не берем в расчет "турецкоподданных"). А "мещанин" - это уже конкретная сословная прослойка.
[/q]

нет увы времени было мало и поэтому быстро просматривал фонды мещан и только по своей фамилии. Вот Скиба где то попадалась, но я не профессиональный поисковик чужие фамилии не выписывал. Тут по моей фамилии нашлось куча и все однофамильцы. Вообще именно по Екатеринодару мало материалов. И да мещане отдельное сословие к казакам не относящееся иногородние, ремесленники, торговцы и т.д. Почему и трудно искать, так как списки и ревизии велись только по казачьему сословию, иногородние шли отдельно.

---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
ekaterina7000
Новичок

ekaterina7000

Краснодар
Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Ищу родственника Гончаренко Дмитрия. Сам он с Черниговской губернии, переехал на Кубань, где работал милиционером и умер в 1918 году молодым. Есть ли у вас сведения по такому человеку?
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Добрый день, Екатерина!
Нет. Эта фамилия не фигурирует среди моих родовых. По Гончаренкам ищет Виктор vikgon.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модератор: elena_krd
Вверх ⇈