Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шафрановские

Возможно я заблуждалась, считая эту фамилию семинарской...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: elena_krd
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Безо всякого энтузиазма и ожидания каких-либо открытий скачала по ссылке "Подборка писцовых книг 16 - 17 вв." Писцовую книгу Гродненской экономии [1881, PDF]...
Мои как бы по Гродненской никогда не "светились"...
[
Изображение на стороннем сайте: big129.gif ]


Но в книге мне "стряслось" совершенно неожиданное "открытие".
Дело в том, что дедушка всегда говАривал, что фамилия эта священничья выстроена от названия растения - Шафран.
[q]
"Шафран называют "царем пряностей и пряностью царей" - цена на которую не снизилась со времен средневековья, когда фунт шафрана можно было обменять на арабского скакуна. Название этой пряности почти во всех языках происходит от арабского слова «za’faran», означающего «желтый», что свидетельствует о том, что шафран ценился в первую очередь как краситель.
Высокая цена шафрана объясняется двумя причинами. Во-первых, его производство очень трудоемко, во-вторых, аромат, вкус и лечебные свойства шафрана не имеют равных среди пряностей. Шафран – это высушенные рыльца пестиков пурпурного крокуса (Crocus sativus), который массово цветет только 10-15 дней в году, а продолжительность цветения каждого цветка – только 2-3 дня. Для сбора цветов и обработки пестиков крокуса используется только ручной труд. Рыльца должны быть вырезаны в первый день раскрытия цветков. Качество шафрана зависит от скорости сбора и сушки. Чтобы получить килограмм шафрана, нужно на рассвете, пока солнце не высушило пестики, собрать около 150 000 цветов. Поле площадью в один акр дает урожай в 4-5 килограмм шафрана в зависимости от погоды и профессионализма сборщиков."
[/q]
Позаимствовано отсюда: http://kedem.ru/glossary/pryanosti/20080716-saffron/

crocus-sativus.jpg

Зная принцип построения семинарских фамилий духовенства (цитируется в ряде монографий, посвященных происхождению фамилий - первоисточник, скорее, Лев Успенский):
[q]

Православное духовенство начиная со второй половины XVII в. регулярно вводило в обиход искусственные или "семинарские" фамилии. Семинаристы даже сложили остроумную формулу получаемых фамилий: "По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство". Очень популярны были фамилии-характеристики. Добрым по характеру присваивались фамилии Добров, Добромыслов, Доброхотов, весёлым - Веселов, Веселовский и т. д. А быстрым и энергичным - Быстров, Скоров, Летунов. Часто такие фамилии переводились на латынь или древнегреческий: вот и фамилия Велосипедов имеет латинские корни, в переводе означающие "быстрые ноги", Быстроногов».
http://www.gramota.ru/igra/contests/archive/39_43
А "за нелучшее поведение даны фамилии Геростратов, Авессаломов..."
[/q]

я вполне была склонна считать фамилию вполне семинарской (таки от растения или пряности)...
Смущали и настораживали два момента.
* В серьезных монографиях пишут, что правило это было действительно для великорусского духовенства, а мои таки их Северо-Западного края... (Масса примеров родовых фамилий у тамошнего духовенства... Те ж мои Целицы...)
Есть книга Шереметевский В.В. Фамильные прозвища Великорусского духовенства в XVIII и XIX столетиях. М., 1908. Но электронной версии, чтобы ознакомиться, увы, не нашла...
* Фамилия Шафрановский среди могилевского духовенства документально зафиксирована (из того, что знаю) минимум на рубеже 18 - 19 вв.
"В клировой ведомости Меркуловичского благочиния за 1828 г. Села Старое, вдовый Пономарь Пантелеймон Михайлов Шафрановский, 57 лет; сын священнический, в 1791 году определен к сей церкви Пономарем а в 1792 году в стихарь посвящен."
Но встречается она в других сословиях, причем, значительно раньше. И опять же Юго-Западный, Северо-Западный края...

Так вот, возвращаясь к Писцовой книге Гродненской экономии...

Оказывается, существовало в 17 в. в Гродненской экономии в войтовстве Ольховском село Шафраны. И фамилии в нем встречались соответствующие: Шафранич, Шафраник...

Так может и у моих фамилия не семинарская, а из Шафранов они выходцы??? smayli.ru/smile/smushenie-128.html

Да. Когда исчезло это село - не знаю. Где точно находилось - еще не нашла...
Есть Шафраново в Башкирии (о нем-то я знаю давно). Но его в привязке к Могилевскому духовенству мне бы и в голову не пришло рассматривать...

Прикрепленный файл: 1.jpeg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001

[
Изображение на стороннем сайте: bg112.gif ]


Тщанием замечательного человека, нашего форумчанина - Юрия Страдомского узнала я давеча, что упомянутый в самом первом сообщении в этой теме, писанном 12 декабря 2012 года, пономарь Пантелеймон Михайлович Шафрановский - это мой пра(4)...

[q]
Чечерский духовный заказ, Ревизская сказка священно- и церковнослужителей за 1811 год
....села Старого ...
...Пономарь Пантелеймон Михайлов сын Шафрановский, в последнюю ревизию при сей церкви писаный - 22 /по последней ревизии состояли/; - 38 /ныне на лицо с прибавлением вновь рожденным/
У него сыновья: Федор, обучается в Могилевском уездном училище - 13; Константин, обучается в Чечерском Духовном приходском училище - 10; Петр - 2; Алексей - 1.
[/q]


Находились прежде (спасибо огромное Ирине!) записи:
в перечневых списках Могилевской духовной семинарии
[q]
34. Феодор Шафрановский, сын дьячков, 11 лет, вступил в Семинарию 10 Октября 1809 года. Обучался краткой Российской Грамматике, Правилам для Учащихся, Руководству к чистописанию и писать по Российски и по Латыне.
Обучаются ныне по приходским училищам тем предметам, какие там положены /так написано для всех учеников Нижнего Грамматического класса/.
Способности: понятен.
На казенном коште.
Все сии ученики выбыли с четвертого Декабря в разные приходские училища.
[/q]

да в "Сведениях или описаниях церквей Могилевской Епархии, учиненных Калужского Кафедрального Собора Протоиереем Симеоном Зверевым. Рукопись №1798 Архива Святейшего Синода (1832 г.)"
[q]
Чаусовского уезда Святодуховской церкви, что в селе Гладкове...
Дьячек Феодор Шафрановский.
[/q]


Во всех трех записях речь об одной и той же персоне, моем пра(3) - дьячке из села Гладкова - Федоре Шафрановском...

Несказанно рада встрече с Вами, пра...дедушки!
[
Изображение на стороннем сайте: bg181.gif ]


Преогромное спасибо вам, дорогие Друзья! smiles-molitva-17.gif Бесконечная должница я ваша...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Mihail555
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 9
Полтавские Епархиальные Ведомости, 1863, №18:

"Священник Петр Шафрановскiй определен вторым священником в Успенскую церковь местечка Решетиловки, а на место Шафрановского определен Дьякон, состоящий при Кременчугской Преображенской церкви Александр Демяновскiй"


Комментарий модератора:
molitva-16.gif Благодарю Вас! С "украинскими" Шафрановскими связи пока не обнаруживалось, но как знать...

Mihail555
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 9
Памятная книжка Полтавской губернии на 1871г.:
Министерство внутренних дел
Губернское управление.
Помощник делопроизводителей:
Регистратор тит. сов. Гавриил Федорович Шафрановский


Комментарий модератора:
molitva-16.gif Благодарю Вас!

Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Елена, польские фамилии от населенных пунктов - заканчиваются на -ский.

Если вы найдете ваших предков во времена до Екатерины 2 от 18 века и вглубь, и они будут священниками православными - очень удивлюсь.

С моими Славинскими есть 2 легенды, и 3я - в списках семинарских фамилий они тоже числятся. Но по прошествии не первого года генеалогии, с уверенностью могу сказать, что любой общеупотребительный факт о принадлежности нужно подвергать сомнению применительно к своей персональной родословной и довольствоваться ТОЛЬКО документами применительно к ВАШИМ родственникам.
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Tea
Спасибо Вам за Ваш взгляд и Ваше мнение. Знаете, я уже давно не берусь ничего предрекать. В душе давно готова к любым неожиданным поворотам. Просчитываю, естественно, насколько возможно (не будешь же искать, как ежик в тумане)... И, естественно, проверяю всё и вся, насколько это возможно.
Мне почти на полном серьезе даже предлагали взять своим девизом "СуМлеваюсь я, однако..." 101.gif

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Nata_ts
Новичок

Минск, Беларусь
Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Шафрановский Михаил Петрович (мой прадед) с женой Зинаидой и шестью детьми в 1930 году по приговору "тройки" за антисоветскую деятельность был выслан в Сибирь из деревни Мощены Сенненского района Витебской области (до 1923 года относилась к Могилевской губернии).
---
Ищу Шафрановских ( Сенненский р-н, Витебская обл.), Садовничих (дер. Массоляны, Гродненская обл.), Янушко (дер.Лятки, Гродненская обл.), Цымбалы (Слуцк?)
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Добрый день!
А он точно крестьянин, как пишут (не из духовного сословия)?
http://lists.memo.ru/d36/f316.htm
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Nata_ts
Новичок

Минск, Беларусь
Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Да, он крестьянин. А Павел Михайлович, который следом в списке - его старший сын. Остальные дети (Надежда, Зинаида, Нина, Иван, Валентин) шли в составе семьи Михаила Петровича на спецпоселение в Сибирь.
К сожалению, это почти все, что смогла найти. Для запроса в КГБ Беларуси у меня недостает документов.
И ничего не знаю о происхождении Михаила Петровича, кто были его родители.
---
Ищу Шафрановских ( Сенненский р-н, Витебская обл.), Садовничих (дер. Массоляны, Гродненская обл.), Янушко (дер.Лятки, Гродненская обл.), Цымбалы (Слуцк?)
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Так не пойдет. Если хотите предметной помощи - пишите, что из документов у Вас есть (и с датами), каких недостает. Тогда можно будет подумать, чем Вам помочь (в смысле, подсказать направления поиска). Вы ведь в Минске? У Вас есть возможность самой поработать в НИАБ? ТАК, как Вы будете искать сама для себя, ни один сотрудник архива для Вас искать не станет.

Есть, к примеру, ревизские сказки по Сенненскому уезду. Их смотрели? Правда, большой промежуток между 1858 и 1875... sad.gif А имя предка Вашего (Петр) не из редких. Но попробовать стоит...

Прикрепленный файл: РС_Сенненский.jpeg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Nata_ts
Новичок

Минск, Беларусь
Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Спасибо огромное за предложение помощи. Я пока в начале пути по поиску документов, потому многого еще нет.
Да, я из Минска. В НИАБ начала работу недавно. Сама. Пока, к сожалению, сталкиваюсь с отсутствием данных. Значит не там или не то ищу.
А по поводу архивов КГБ - здесь для меня проблема заключается в том, что как раз таки нет (по крайней мере пока) документов, подтверждающих мое родство с Шафрановским М.П. И помочь мне здесь никто не сможет. Это была просто ремарка. Извините, если прозвучало иначе.
---
Ищу Шафрановских ( Сенненский р-н, Витебская обл.), Садовничих (дер. Массоляны, Гродненская обл.), Янушко (дер.Лятки, Гродненская обл.), Цымбалы (Слуцк?)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: elena_krd
Вверх ⇈