ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шафрановские

Возможно я заблуждалась, считая эту фамилию семинарской...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: elena_krd
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Безо всякого энтузиазма и ожидания каких-либо открытий скачала по ссылке "Подборка писцовых книг 16 - 17 вв." Писцовую книгу Гродненской экономии [1881, PDF]...
Мои как бы по Гродненской никогда не "светились"...
[
Изображение на стороннем сайте: big129.gif ]


Но в книге мне "стряслось" совершенно неожиданное "открытие".
Дело в том, что дедушка всегда говАривал, что фамилия эта священничья выстроена от названия растения - Шафран.
[q]
"Шафран называют "царем пряностей и пряностью царей" - цена на которую не снизилась со времен средневековья, когда фунт шафрана можно было обменять на арабского скакуна. Название этой пряности почти во всех языках происходит от арабского слова «za’faran», означающего «желтый», что свидетельствует о том, что шафран ценился в первую очередь как краситель.
Высокая цена шафрана объясняется двумя причинами. Во-первых, его производство очень трудоемко, во-вторых, аромат, вкус и лечебные свойства шафрана не имеют равных среди пряностей. Шафран – это высушенные рыльца пестиков пурпурного крокуса (Crocus sativus), который массово цветет только 10-15 дней в году, а продолжительность цветения каждого цветка – только 2-3 дня. Для сбора цветов и обработки пестиков крокуса используется только ручной труд. Рыльца должны быть вырезаны в первый день раскрытия цветков. Качество шафрана зависит от скорости сбора и сушки. Чтобы получить килограмм шафрана, нужно на рассвете, пока солнце не высушило пестики, собрать около 150 000 цветов. Поле площадью в один акр дает урожай в 4-5 килограмм шафрана в зависимости от погоды и профессионализма сборщиков."
[/q]
Позаимствовано отсюда: http://kedem.ru/glossary/pryanosti/20080716-saffron/

crocus-sativus.jpg

Зная принцип построения семинарских фамилий духовенства (цитируется в ряде монографий, посвященных происхождению фамилий - первоисточник, скорее, Лев Успенский):
[q]

Православное духовенство начиная со второй половины XVII в. регулярно вводило в обиход искусственные или "семинарские" фамилии. Семинаристы даже сложили остроумную формулу получаемых фамилий: "По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство". Очень популярны были фамилии-характеристики. Добрым по характеру присваивались фамилии Добров, Добромыслов, Доброхотов, весёлым - Веселов, Веселовский и т. д. А быстрым и энергичным - Быстров, Скоров, Летунов. Часто такие фамилии переводились на латынь или древнегреческий: вот и фамилия Велосипедов имеет латинские корни, в переводе означающие "быстрые ноги", Быстроногов».
http://www.gramota.ru/igra/contests/archive/39_43
А "за нелучшее поведение даны фамилии Геростратов, Авессаломов..."
[/q]

я вполне была склонна считать фамилию вполне семинарской (таки от растения или пряности)...
Смущали и настораживали два момента.
* В серьезных монографиях пишут, что правило это было действительно для великорусского духовенства, а мои таки их Северо-Западного края... (Масса примеров родовых фамилий у тамошнего духовенства... Те ж мои Целицы...)
Есть книга Шереметевский В.В. Фамильные прозвища Великорусского духовенства в XVIII и XIX столетиях. М., 1908. Но электронной версии, чтобы ознакомиться, увы, не нашла...
* Фамилия Шафрановский среди могилевского духовенства документально зафиксирована (из того, что знаю) минимум на рубеже 18 - 19 вв.
"В клировой ведомости Меркуловичского благочиния за 1828 г. Села Старое, вдовый Пономарь Пантелеймон Михайлов Шафрановский, 57 лет; сын священнический, в 1791 году определен к сей церкви Пономарем а в 1792 году в стихарь посвящен."
Но встречается она в других сословиях, причем, значительно раньше. И опять же Юго-Западный, Северо-Западный края...

Так вот, возвращаясь к Писцовой книге Гродненской экономии...

Оказывается, существовало в 17 в. в Гродненской экономии в войтовстве Ольховском село Шафраны. И фамилии в нем встречались соответствующие: Шафранич, Шафраник...

Так может и у моих фамилия не семинарская, а из Шафранов они выходцы??? smayli.ru/smile/smushenie-128.html

Да. Когда исчезло это село - не знаю. Где точно находилось - еще не нашла...
Есть Шафраново в Башкирии (о нем-то я знаю давно). Но его в привязке к Могилевскому духовенству мне бы и в голову не пришло рассматривать...

Прикрепленный файл: 1.jpeg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

elena_krd написал:
[q]
Вы только не поняли одного: не буду я искать ни Шапроновских, ни Шафранских, ни Шафранеков и др...
[/q]

Лена!
Это вы не поняли очевидного:
Фамилии польские давали названия населенным пунктам (и наоборот ) по определенным правилам в соответствии с формой владения.
Польские названия родовых селений содержали форму -щизна, указывающую на форму владения (отчизна либо матчизна, т.е. доставшееся имярек от родителей, в отличие от дедичного - наследственного владения).
- Щизна в современном бел. языке трансформировалось в - щи.
Т.е. я вам писал, что если Шафраны (Шапраны) - следовательно фамилия Шаф(п)ранский (дедичное владение).
А если как у вас Шафрановский - то село Шафрановщина, либо Шафрановщизна, ИМХО.
Вот только и всего что я хотел вам сказать по этому поводу..
А искать вам, конечно, надо своего Шафрановского... безусловно.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001

GrayRam написал:
[q]
Это вы не поняли очевидного:
[/q]

101.gif Неее. Похоже, что мы традиционно оба не поняли друг друга.
Я очень ровно дышу к шляхетству. И мой размышлизм был, скорее, в иной плоскости. Ваше рассуждение: если владел селением, то звался так-то... А я исходила из того, что если проживал... Проживал - не обязательно владел, это мог ведь быть и холоп. confuse.gif Конечно, сложнее предположить, чтобы холоп стал попом, скорее шляхтич, но как знать...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Шафрановский - безусловно шляхетная топонимическая фамилия.
Из этого посыла и следует исходить.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

elena_krd написал:
[q]
Ф. Шафраново - совсем недалеко от приграничного Придруйска (Пиедруя, Литва, отошел к территории Литвы согласно Мирному договору между РОССИЕЙ И ЛИТВОЙ [12 июля 1920 г.]
[/q]

Этот фольварок по договору СССР и Литвы должен был быть на границе, но с советской стороны. А Придруйск (Пиедруя) был в Латвии.

zaśc. Szafranowo

Прикрепленный файл: 0768-small.png
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Geo Z
Благодарю Вас за уточнение!
Географическим кретинизмом вроде не страдаю. Но никак не могу в голову карту Беларуси "запихнуть", а уж с Латвией и Литвой - совсем беда. confuse.gif
А это какую книгу Вы процитировали?
А что такое 3 православных и 6 католических? Дворы (семьи)?
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Географический словарь Царства Польского и других славянских стран (польск. Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich)

elena_krd написал:
[q]
А что такое 3 православных и 6 католических? Дворы (семьи)?
[/q]

1 дом 9 жителей.
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
Стыдно мне, стыдно. А ведь знаю многотомник этот, а вот присклерозила... confuse.gif
http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_XI/768

Прикрепленный файл: 0768-small.png
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
У и не знаю... но показалось, что пригодится...
Просматривая в очередной раз Пташицкого увидела Шафранцов (от Шафранец) yahoo.gif
Решила сделать скан и Вам прислать.

Прикрепленный файл: Шафранец.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
2

Прошу прощения, но страницы моей книжки не увеличиваются, поэтому мелко

Прикрепленный файл: Шафранец1.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
Отсюда

Прикрепленный файл: тит.лист.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: elena_krd
Вверх ⇈