ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу любые упоминания фамилии Целицо (Целица)

С огромной благодарностью приму также сведения о своих Шафрановских и Цытовичах. :)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: elena_krd
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Целлицо - внесены в родовую книгу дворян Минской губернии
Алфавит дворянских родов Минской губернии http://niab.belhost.by/genealogy/


Комментарий модератора:
Спасибо, Леонид! А вот с этим счастьем я не знаю, что делать... Ей-ей... confuse.gif Что и как из этой записи можно извлечь?
Не-е, ну я и так знала, что Целицо - фамилия не поповская, а родовая и скорее всего шляхетская. Но как мне реально попытаться это прояснить? Присоветовать тут что сможете?

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Привет, Елена в Новом Году!
Советую - в НИАБе искать дело о дворянстве Целицо (Целлицо, Целица и т.д.). a_003.gif и в ЛВИА стоит заглянуть...
Екатерина Вам писала в ветке:
[q]
скоро с семьёй отправимся транзитом (через владения батьки Луки) в прекрасное далёко
[/q]

Вот ее и просите по Вильнюсу.
Вдруг там что-то и найдется... по Полоцкому уезду...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Дорструнг-Целлица, Конр. Леон., сс. С.-Петербургская
губерния. Лужский уезд. и еще смотрите о нем в справочнике http://arc.familyspace.ru/arch...mp;num=183

Прикрепленный файл: 183.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Лена! a_003.gif
Спешу Вас обрадовать. вот что я узнал о Вашем роде в любимой Беларуси! Спасибо Владиславу Шелюте.
Вот что он пишет: Первоначально кажется род из витебской шляхты. По неизвестной мне причине приделали себе придомок Дорспранг/Доршпрунг.
Делали вывод дворянства в Минскуе и Могилеве (3 ч. РК).
Некоторые линии роду были традиционно греко-католическими, затем православными священниками.
http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=1780.0


Вот еще что вычитал у В.Веревкина-Шелюты: Придомок Кимбут "придуман с претензией на более значительное происхождение: Гимбут-Кунасевичы претендовали на происхождение от мифического князя Куноса из рода Дарспрунка и на основании этого безосновательно применяли в 18 в. княжеский титул.

Чем не версия появления Вашего Доршпрунг-Целицо? А? biggrin1.gif
См. http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B3%D0%B8


Комментарий модератора:

Спасибо, Леонид!
По куделям я практически из мифических князей? shok.gif biggrin1.gif

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
А вот Вам вдогонку:
Магистр ветеринарии О.С. Доршпрунг-Целицо (1889 г.) и мать его Елисавета Фаддевна.
http://www.litres.ru/pages/bib...atype=text
Книжечку можно прикупить всего-то за 99 р.


Комментарий модератора:
Спасибо, Леонид! Хлороформ уже в "дому"... blink.gif
Ей-богу, не попадалось!
Но я по Доршпрунгам дюже сильно не "вдарялась"... Каюсь, грешна. Пытаюсь все по-людски, по-порядку сделать. Но в итоге прочно упираюсь лбом в прапрадедов, а они оба что-то дальше себя меня не пускают dntknw.gif

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Елена!
Попытался систематизировать всех Ваших Целицо.
Вот что у меня вышло. См прилож. файл.

Цяліца / Cialica / Cielica / Целицо, Целица, Целлица, Целлицо, Телица
--------------------------------------------------------------------------------
Першапачаткова, здаецца, род зь віцебскай шляхты. Зь невядомай мне нагоды, прыдзелалі сабе прыдомак Дорспранґ/Доршпрунґ. Рабілі вывады ў Менску і Магілёве (3 частка РК).

Некаторыя лініі роду былі традыцыйна грэка-каталіцкімі, потым праваслаўнымі сьвятарамі.

Не дадите ли подсказку где и как искать информацию об этом роде?

Глядзець трэба справы ў Фондзе Гэрольдыі ў Пецярбурзе, таксама справу ў фондзе Менскага ДДС.

Доршпрунг-Целицо - 3-я часть ДРК Могилевской губ, стр. 698.
Источник: S. Dumin, S. Górzyński. Spis szlachty wylegitymowanej w guberniach grodzieńskiej, mińskiej, mohylewskiej, smoleńskiej i witebskiej. - Warzsawa: DiG, 1993. - S. 123-156 (С. Думин, С. Гуржинский. Список дворянства, утвержденного в Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской и Смоленской губерниях. - Варшава: DiG, 1993. - С. 123-156)
________________________________

Целица Петр Иванович - землемер, коллежский регистратор в Белице. 1847 г.


[
Изображение на стороннем сайте: 6ad02a209a1bt.jpg ]

________________________________
Целица Антон - выпускник Могилевской гимназии 1828 г.
Целица Конрад – 1859 г.

Целицо Конрад Леопольдович
Целицо Станислав Леопольдович



[
Изображение на стороннем сайте: ecee3295d86dt.jpg ]


Климовичский уезд:
- Целицо Конрад Леопольдович
- Целицо Станислав Леопольдович.
Оба дворяне, вероисповедание Р-К., владельцы по наследству (1858 г.) Егорославль.
Егорославль дв. Целлицо, кат. Хотовижская Домамеричский прав. Климовичский Пр. насел. пункт Фольварок
«Алфавитный список землевладельцам, по уездам, за 1882 год», «Опыт описания Могилевской губернии» (под редакцией А.С.Дембовецкого, книга 3, Могилев, 1884), «Список населенных мест Могилевской губернии» (под редакцией Г.П.Пожарова, Могилев, 1910).
https://forum.vgd.ru/post/45/8272/p656858.htm#pp656858
________________________________
Могилёвская губерния - Климовичский уезд - волость Хотовижская - Егорославль фольварк - Целицо (Tselitso)

Целицо Степан Иванович - акцизный надзиратель1-го округа (в г. Гомеле) тит. сов. (Пам.книга Мог. губ.1861 г.)

Целица Леонтий Дмитриевич – черейский благочинный
________________________________
Целица Семен Иванович - член правления Слуцкого духовного училища 1878 г. с. 277 Пам. кн. Мин. губ.


[
Изображение на стороннем сайте: 6ccaef902f98t.jpg ]

_________________________________
Вполне возможно, что это родной брат акцизный надзиратель1-го округа (в г. Гомеле) тит. сов. Степан Иванович Целицо.
Целицо Татьяна Константиновна (1873-1943). Справочник "Вся Москва" 1901 г. Место проживания: Ланская ул., д. 6, кв. 5. Место захоронения: Серафимовское кладб. (Блокада, т. 33)
Целицо Семен Семеновичнет сведений (надворный советник, VII клас по Табели). Справочник "Вся Москва" 1901 г.


[
Изображение на стороннем сайте: ee9c402738eet.jpg ]

___________________________________
Доршпрунг-Целица Иван Петрович - поручик. Пам. кн. Виленской губ. 1866 г.


[
Изображение на стороннем сайте: 5f2bc4790539t.jpg ]

____________________________________

Доршпрунг-Целица И. П. - Командир 10-й дружины болгарского ополчения — майор. Состав русской армии, действующей на Балканах в Русско-турецкой войне 1877—1878 годах.


[
Изображение на стороннем сайте: 1d23e9c04dd0t.jpg ]

"Памятник Восточной войны. Составил А.А. Старчевский". С-Петербург, 1878.

Доршпрунг-Целицо О.С. Магистр ветеринарии (1889 г.) и мать его Елисавета Фаддевна.

Целицо Константин Владимирович, 1881 г., род. м. Греск Слуцкого уезда (Минской губ.), статист на Калтайском межпункте. Арестован в 1937 г. Расстрелян.

Целицо Николай Владимирович 20 Іюля 1902 г. младш. оф. 29 роты Кор. (корнет).
ЦЕЛИЦО Николай Владимирович (11.03.1879 - ? ). Православный. Дворянин. Образование: Юнкерское пехотное училище. Чины: Подпоручик (6.03.1900). Корнет (с 25.11.1901). Штабс-капитан (на 1914). Служба в армии: (с 6.08.1896). Числился по армейской пехоте. В пограничной страже: Переведен с переименованием в корнеты (с 25.11.1901). Младший офицер 29-й роты 1-го резервного отряда 1-й бригады Особого Заамурского пограничного округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ст. Ажехе) (на 1902…). Служил на различных должностях в Заамурском пограничном округе (1902 - 1914…). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 - 1905). Источники: Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-ПБ – 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС и классным чинам Заамурского округа ОКПС по 1.05.1914, Харбин, 1914.
https://forum.vgd.ru/395/33448/30.htm?a=stdforum_view&o=

Доршпрунг-Целица Иван Иванович * 12.03.1882 + ?
Полковник (1914 г.) Православный. Образование получил в Владимирском Киевском кадетском корпусе и Александровском военном училище (1902), Академия Генштаба 1910 г.
Начальник штаба 59 пех. див. Воевал во Франции и Македонии в ПМВ.

Доршпрунг-Целица Сергей Иванович подпор., 1-я Сибирская стр. арт. бриг.
Награжден "Георгиевским оружием", Высочайший приказ от 26.01.1916.
Умер от ран 04.09.1915.
РГВИА. Ф. 400, оп. 12, д. 27010, л. 824—836 (1915); Ф. 408, оп. 1, д. 10955, л. 17об. (1914); Ф. 409, оп. 1, п/с 119-003 (1912).
Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769—1920. Биобиблиографический справочник. Отв. сост. В. М. Шабанов. Москва, 2004. С. 441.

Целицо Леонтий – мичман, убит 23.02.1918 г. в Севастополе.

Целицо Антонина Васильевна
* с 1944 г. зав. каф. немецкого языка МГИМО
* МГУ. Летопись 1943 года. 1 ноября.
На факультете международных отношений созданы кафедры: истории международных отношений и дипломатии (зав. – акад. АН СССР Е.В. Тарле); английского языка (и.о. зав. – И.И. Спильванек); французского языка (и.о. зав. – О.Д. Андреева); немецкого языка (и.о. зав. – А.В. Целицо).
http://getmedia.msu.ru/newspaper/newspaper/4082/all/250.htm

Дорструнг-Целлица, Конр. Леон., сс. С.-Петербургская
губерния. Лужский уезд. (Уж не Конрад ли это Леопольдович из фл. Егорославль?).


Комментарий модератора:
Целицо Семен Семенович. Справочник "Вся Москва" 1901 г.
и делопроизводитель Целицо (документы их ГАРФ) -
вполне вероятно одно лицо!!!



Прикрепленный файл (Цяліца.doc, 238592 байт)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Цяліца- Старажытныя беларускія шляхецкія роды http://www.krivich.com/about/c.php

На могилевском Воскресенском кладбище похоронен Степан Иванович Целицо.
Вот и еще одна маленькая удача.
Источник: http://mgcity.biz/rss-novosti/...-1911.html



Комментарий модератора:
Доршпрунг-Целицо Стефан Иванович, 1822 - 1884.
http://www.mycity.by/content/view/23026/342/


Прикрепленный файл: voskresenskoe480-4.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Большое спасибо, Леонид!
Все-то Вы меня опережаете! Я только собралась их всех "собрать" в один списочек... confuse.gif А у Вас уже все готово.

Тут не хватает еще моего военпопа Василия Леонтьевича,
а также Владимира Леонтьевича - V Округи акцизных сборов (г. Велиж, Смоленская ул., дом Ициксона) - младшего помощника надзирателя, (и. д.) губ. секр.
И еще в г. Невель младшего же помощника надзирателя - неим. ч. Иван Степ. Целицо.
(ПК Витебской губ 1890 - Невель, 1902 - Лепель, 1910 - Лепель)
Этот г-н и минский почтарь - похоже не одно лицо. confuse.gif Нужно еще разбираться...
Есть у меня еще один Доршпрунг - его я "отловила" в Средней Азии в 1900-х. Имя не указано. Но этого точно не помню, нужно дома смотреть.

0_9df94_1d4a890b_L.jpg.jpg

Работа Лесного департамента Туркестанского управления земледелия и государственных имуществ.
КЫРГЫЗСКО-ШВЕЙЦАРСКАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
Ашимов Камиль Сатарович. Лесное дело Туркестанского края (История орехово-плодовых лесов). Жалал-Абад 2004.

А чтобы быть совсем точной - нужно еще все свои закрома дома "пересмотреть".


Комментарий модератора:
Похоже, материалы из Жалал-Абадского областного архива. Ф. 806. Оп. 1. Д. 8. Л. 8.
Лесной Департамент, Отд. 1. Стол 2. 28 июля 1917. No 4908. Цирк. No33.

Сборник, где сыскана ссылка, называется
2004 Ашимов. Лесное дело Туркестанского края (История орехово-плодовых лесов) .pdf
стр. 74



Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

elena_krd написал:
[q]
Тут не хватает еще моего военпопа Василия Леонтьевича,
а также Владимира Леонтьевича
[/q]

А Анатолия Владимировича хватает? tongue.gif


Комментарий модератора:
Спасибо, ABY! Не хватает, конечно! Упустила!
Но я же честно и созналась, что (скрезол confuse.gif ) дома нужно все закрома хорошенько просмотреть to_keep_order.gif

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
ИМУ, Целицо Анатолий Владимирович 418-321-2010 - поступил в 1907.
_____________________________________________________

Не хватало там еще Городского головы – неим. ч. Евфимия Иллар. Целицо. Себежское Городское Общественное Управление, Городская управа. АК Витебской губ. на 1890. Стр. 126
Евфим Илларионович (ПК Витебск губ 1882 с. 231) гласный городской Думы от купцов-христиан, в должности с 1880 г. Себеж.
_____________________________________________________

"Вся Москва 1901" - ДорСпрунг-Целлица Конрад Леопол., СС, воспитатель Имп. Александровского лицея.
Адрес-календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской Империи на 1888 г.Том 1, с. 717, воспитатель Имп. Александровского лицея.
На 1895 адресом указана Петроградская сторона (Пет. ст.), Б. Пушкарская, 50.

Лицейская лира: лицей в творчестве его воспитанников. Сергей Некрасов. Вита Нова, 2007. 382 с.
Дорспрунг-Целлица Конрад Леопольдович, учитель математики, физики и космографии ( 1881 - 1904); воспитатель ( 1881 - 1901 ); курсовой воспитатель( 1901 -1904).

В журнале "Родная Ладога", № 3 (13), 2010.
Лицейские воспоминания Алексея Сергеевича Бехтерева - бывшего Вице-губернатора Полтавской губернии, брата поэта-монархиста Сергея Сергеевича Б. После 1917 эмигрировал.
"Императорский Александровский лицей", 1897 - 1905 гг. Приготовительные классы. Гимназические и университетские классы.

В Лицее, по всей видимости, с 1881 г.
Так указывается у А. Д. Егорова в книге "Императорский Александровский (бывший Царскосельский) лицей", книги 5,Часть 3. Ивановский инженерно-строит. ин-т, 1995. на с. 82.
http://books.google.ru/books?i...CEMQ6AEwBQ
______________________________________

В книге "Лицейская лира: лицей в творчестве его воспитанников", Сергей Некрасов, Вита Нова, 2007, 382 с.
Пишется: "Дорспрунг-Целлица Конрад Леопольдович, учитель математики, физики и космографии ( 1881 - 1904); воспитатель ( 1881 - 1901 ); курсовой воспитатель( 1901 -1904)."

Прикрепленный файл: Конрад Леопольдович.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: elena_krd
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник elena_krd » Ищу любые упоминания фамилии Целицо (Целица) [тема №34392]
Вверх ⇈