ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ветвь Иисуса: поиск ДНК

Специальный проект HISTORY расскажет о поисках потомков Иисуса Христа - центральной личности в христианстве и одного из самых знаменитых людей в истории

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189 190 * 191 192 193 194 ... 304 305 306 307 308 309 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
valcha написал:
[q]
До 2002 года благодатный огонь сходил "спонтанно". Без четких временных рамок.
[/q]

Это не так. Еще в 1885 году, до всяких "прямых трансляций" в Церковном вестнике писали: "Описать вамъ схожденіе огня я не могу, потому что этого никто не можетъ видѣть, но что онъ получается чуднымъ образомъ—въ это вѣрятъ, кажется, всѣ. Сходитъ онъ въ 2 часа дня въ великую субботу". Т.е. как раз в 3 часа дня по Московскому времени.

[q]
Облачившись, ходили крестнымъ ходомъ кругомъ кувукліи, безъ звона и безъ огня. Обошли три раза. Всѣ были въ тревожно возбужденномъ состояніи, даже патріархъ былъ блѣденъ. У насъ были пуки свѣчъ въ рукахъ по 33, связанные лентами, по числу лѣтъ Христа Спасителя. Приготовляли длинные шнурки, къ нимъ привязывали свѣчку и примѣряли, чтобы достать огонь съ низу на хоры. Около 2 часовъ патріархъ разоблачился и вошелъ одинъ ко Гробу. Въ храмѣ настала тишина. Прошло въ ожиданіи минутъ 10, какъ изъ кувукліи выкинулъ патріархъ пукъ свѣчей съ огнемъ. Разомъ всѣ вскрикнули. Я не знаю, какъ это случилось, что по всей церкви, у всего народа, такъ быстро были зажжены свѣчи. Я не успѣла оглянуться, какъ уже вездѣ огонь–и на хорахъ, и въ алтарѣ.
[/q]

OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
ставрВладимир, и сколько же, на Ваш взгляд, в патриархии Армянской Святой Апостольской Православной Церкви "таких пустозвонов-всезнаек"?
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3857
один,упомянутый Вами.
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
ставрВладимир написал:
[q]
один,упомянутый Вами.
[/q]


Вы не точны, упомянутый не мной, а РИА Новости.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263

OVerner написал:
[q]
Только не понял, Вы о ком?
[/q]


"- Я не понимаю.
- Бросьте, всё Вы прекрасно понимаете."

С 13-й по 36-ю секунду:

https://www.youtube.com/watch?v=Zp-wvgZwy4w


Прикрепленный файл: 132777_or.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

ставрВладимир написал:
[q]
а некоего священника Самуила,о котором шла речь в сюжете.
[/q]

"Некий" священник Самуил, Представитель армянской патриархии в Храме Гроба Господня...
По Вашему определению "пустозвон-всезнайка"

с 11 мин.

http://vz.ru/news/2018/3/12/911959.html

Наверное так неуважительно Вы бы не назвали представителя РПЦ?

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
ставрВладимир написал:
[q]
один
[/q]

ставрВладимир, значит архимандрита Гевонда Вы не считаете "пустозвоном-всезнайкой"?

Армянский священник прокомментировал заявления о Благодатном огне
Религия и мировоззрение / Ереван

[q]
Служитель Иерусалимской Армянской патриархии архимандрит Гевонд считает искусственным ажиотаж вокруг заявления армянского священника о тайне схождения Благодатного огня. ©

В понедельник ряд СМИ сообщили, что во время записи репортажа для одного из израильских телеканалов священник Армянской апостольской церкви Самуил Агоян опроверг чудесное происхождение Благодатного огня. Как верят христиане, он зажигается сам собой перед праздником Пасхи в иерусалимском храме Гроба Господня.

"Мы никогда не объявляли, что огонь сходит с небес. Да такие чудеса были, но они происходили всенародно", — сказал архимандрит Гевонд РИА Новости.

По его словам, армянская церковь связывает традицию Благодатного огня с основателем церкви Святым Григорием Просветителем. По преданию, не считая себя достойным войти в Гроб Господень в Иерусалиме, Григорий Просветитель пошел в пещеры и долго молился. В субботу за день до Пасхи он вошел в Гроб Господень, где чудесным образом зажглись все свечи и лампады, после чего он назвался Просветителем. Сегодня в том месте, где он молился, стоит Армянская Церковь, пояснил архимандрит Гевонд.

"Мы считаем огонь Благодатным, потому что молитвами Григория Просветителя сходит благодать, могут быть чудеса, исцеляться больные", — отметил священник. Он добавил, что отец Самуел "участвовал вместе с греческим патриархов (в церемонии — ред.) и сам зажигал огонь от лампад".

Основанная в VII веке Иерусалимская патриархия Армянской апостольской церкви независима от других христианских учреждений и наравне с греческой и латинской патриархиями обладает правом собственности на часть основных святынь Святой Земли, в том числе в храме Рождества в Вифлееме и в храме Воскресения в Иерусалиме.

Иерусалимская патриархия — автономная патриархия Армянской апостольской церкви, признающая духовный авторитет Католикоса всех армян. Резиденция патриарха находится в Армянском квартале Старого города.
_______
[/q]


И еще один комментарий Самуила Агояна для RT:
[q]
Армянский священник прокомментировал свои слова о Благодатном огне

В разговоре с RT священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию, прокомментировал своё заявление об отсутствии чуда в появлении Благодатного огня.

Армянский священник рассказал RT, что в прошлом, если почитать записи, чудеса происходили, однако сам он свидетелем такого чуда не становился.

«Иными словами, на Гробе Господнем стоит зажжённая лампада, после молитв мы зажигаем от неё свои свечи, а потом выходим и раздаём собравшимся. Вот и всё, что я сказал. И, думаю, никто из священников, которые бывали внутри, никогда не говорил, что чудо в последнее время происходит, то есть что Благодатный огонь сходит свыше и зажигает свечи. Я не выступаю против того, во что люди верят, но именно так мы и поступали», — отметил священник Самуил Агоян.

Он также предложил проводить церемонию перед кувуклией (мраморная часовня над пещерой Гроба Господня), чтобы все желающие могли стать свидетелями схождения Благодатного огня.

«Если мы верим, что каждый год Благодатный огонь чудесным образом сходит с небес, почему бы не проводить церемонию перед кувуклией, чтобы чудо видели все? Тогда чудо не будет происходить для пары людей внутри, все смогут увидеть и поверить. Опять же, каждый может говорить что хочет. Я могу лишь говорить о собственном опыте», — заключил Агоян.
[/q]
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3857
я читал эти статьи. повторю специально для Вас: пустозвон.хоть так "прославился"
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

ставрВладимир написал:
[q]
я читал эти статьи. повторю специально для Вас: пустозвон.хоть так "прославился"
[/q]


А кто по Вашему Порфирий (Успенский), епископ Чигиринский, настоятель нескольких православных монастырей и основатель первой русской миссии в Иерусалиме, кандидат богословия, доктор греческой философии и автор исторических книг?

Тоже пустозвон-всезнайка?

http://humanism.su/ru/articles.phtml?num=000511
http://www.skeptik.net/ism/opponent/chigirin.htm
цитата из "Книги моего бытия" епископа Порфирия (Успенского), которая является не воспоминаниями, а дневником:
СПб, 1896. Том 3. Стр. 299-301

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий.
Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою.
Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой Кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, назаретский митрополит Даниил и филадельфийский епископ Дионисий (ныне вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в Кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела, и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим-паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.
Сказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он,- уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима-паши, но в своем послании к нему написали вместо "святый свет" - "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "Почему вы иначе стали называть святый огонь?". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного".
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
ставрВладимир, называть пустозвоном священника, который трижды лично и непосредственно участвовал вместе с Греческим Патриархом Иерусалимским в церемонии "сошествия Благодатного огня" - просто хамство и ничего более.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189 190 * 191 192 193 194 ... 304 305 306 307 308 309 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Вверх ⇈