ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Климук Николай Онуфриевич

Капитан 1 ранга

Родился 6 февраля 1939 г. в Бресте. В 1946 г. поступил в первый класс Вистичской (Брестский район) семилетней школы, которую закончил в 1953 г. Среднюю школу уже закончил в Б. Мотыкалы в 1956 г. Работал механизатором в колхозе Рассвет.
Потом была армия и в 1961 г. поступил в Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (теперь Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Морской корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский военно-морской институт» Министерства обороны Российской Федерации).
1961 - 1966 гг. – окончил Высшее Военно-Морское училище им. Фрунзе
1966 – 1978 гг. – служил на Северном флоте на атомных подводных лодках.
1978 – 1989 гг. - старший преподаватель кафедры КВБД ( кораблевождение при ведении боевых действий) Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова.
С 1989 г. и по настоящее время живет в Севастополе. Пенсионер.

file.php?fid=399355&key=1526148883

Публикации

Климук, Николай. Дети войны // Одноклассники: социальная сеть. – 2018. - Режим доступа: https://ok.ru/profile/559427048086/statuses/68109291397270
Дети войны.
Время идёт. Наступает 9 мая, День Победы. 2018 год. И что бы было понятно читателю, о чем идет речь, расскажу немного о себе.

Я родился 6 февраля 1939 года в Западной Белоруссии, под Брестом (это была территория Польши), а 17 сентября 1939 года эта территория была освобождена Красной Армией, в результате мы вернулись в свою Белоруссию.

21 июня 1941 года началась самая страшная война в истории человечества. На этот момент мне уже было чуть более 2-х лет, а моему отцу- 40 лет, матери-32 года и моему брату 1 год.

Так сложились обстоятельства, что отец ушёл в партизаны, которые действовали в лесах на территории Домачевского района. Близлежащие сёла такие как Дуричи (Знаменка теперь), Медно, Рогозна, Дубица, Збунин и др. находились в зоне влияния партизан. В 50-60 км от Бреста. Мать в это время находилась в д. Дуричи со мной и моим братом. Так как партизаны вели активную деятельность против фашистов, то фашисты проводили зачистку этих деревень не однократно.

Дуричи-это деревня, родина отца и семья отца жила в этой деревне, а потом через некоторое время семьи партизан были переселены в партизанский лагерь. Партизанский отряд носил название Ленина. В партизанском лагере на берегу лесной речки были сооружены землянки. В одной из таких землянок жила мать вместе с ещё одной такой же семьей. Помню, что много было детей разного возраста. Часто мы (дети) пробирались к партизанскому штабу и чтобы партизаны нас не заметили, прятались, помню, под развесистыми ветками елок, которые опускались до самой земли и оттуда наблюдали что происходит вокруг. Но если тебя поймают, то наказание будет, мало не покажется. Поэтому прятались, интересно было.

Помню такой эпизод. Мать говорит, что партизанам надо испечь хлеб, что они в деревне нашли дом, где есть печка. Они доставили туда муку и всё необходимое для выпечки хлеба.

И вот мать отправилась туда, взяв с собой меня и моего брата, Петю. Это было лето, светило солнце, вокруг зелень. Пока мать занималась делом, мы, дети, играли во дворе. Через некоторое время выходит мать и говорит мне: "Коля, ты посмотри за домом, хлеб в печке, а мне надо на некоторое время отлучиться, я быстро вернусь" и ушла вместе с моим братом. Я остался один. А из дома такой идёт хлебный запах и думаю, что скоро мать придёт и даст кусочек этого свежеиспеченного хлеба. Вот такая была приятная мысль в голове. Вдруг неожиданно как бы издалека начали доноситься выстрелы. Прислушался, точно стреляют и слышен стал лай немецких овчарок. Я понял, что это облава. Стали слышны крики людей. Я понял, что надо прятаться. А куда бежать? Овчарки всё равно поймают, от них не убежать. Что творилось внутри меня, словами не передать. А выстрелы всё ближе-ближе, я вокруг дома пробежал и никакого спасения не вижу. А немцы приближаются. Что делать, как спастись? Вот о чем думал я. А немцы уже идут с улицы к дому и тут мне на глаза попадается растущий кустарник зеленой сирени. У меня выхода нет и я забираюсь в этот кустарник, вжимаюсь всем телом в землю и жду, когда меня обнаружит собака, а из дома исходит запах свежего хлеба.

Слышу (не вижу, потому что лежу лицом к земле) как входят во двор немцы с собаками и я проваливаюсь в глубокий сон. Сколько времени длилось это состояние - не помню. Помню только то, что сквозь сон слышу плачь и голос матери, которая оплакивает меня, как будто меня больше нет. А я в это время не могу поверить, где я нахожусь - во сне или наяву. Понял, что уже не сплю и подал голос и начал вставать и тут мать падает в обморок, увидев меня в нормально состоянии. Вот такой был эпизод. Кстати, все кто попал под облаву, каратели их уничтожили как пособников партизан. А хлеб немцы забрали. Вот такая история.


Климук, Николай. Cегодня 21 июня. Самый большой день и самая короткая ночь // ВКонтакте: социальная сеть. – Режим доступа: https://vk.com/topic-76508403_34343960
21 июня 2017 в 15:48

Дети войны
Время идёт. Наступает 9 мая, День Победы. 2018 год. И что бы было понятно читателю, о чем идет речь, расскажу немного о себе.

Я родился 6 февраля 1939 года в Западной Белоруссии, под Брестом (это была территория Польши), а 17 сентября 1939 года эта территория была освобождена Красной Армией, в результате мы вернулись в свою Белоруссию.

21 июня 1941 года началась самая страшная война в истории человечества. На этот момент мне уже было чуть более 2-х лет, а моему отцу- 40 лет, матери-32 года и моему брату 1 год.

Так сложились обстоятельства, что отец ушёл в партизаны, которые действовали в лесах на территории Домачевского района. Близлежащие сёла такие как Дуричи (Знаменка теперь), Медно, Рогозна, Дубица, Збунин и др. находились в зоне влияния партизан. В 50-60 км от Бреста. Мать в это время находилась в д. Дуричи со мной и моим братом. Так как партизаны вели активную деятельность против фашистов, то фашисты проводили зачистку этих деревень не однократно.

Дуричи-это деревня, родина отца и семья отца жила в этой деревне, а потом через некоторое время семьи партизан были переселены в партизанский лагерь. Партизанский отряд носил название Ленина. В партизанском лагере на берегу лесной речки были сооружены землянки. В одной из таких землянок жила мать вместе с ещё одной такой же семьей. Помню, что много было детей разного возраста. Часто мы (дети) пробирались к партизанскому штабу и чтобы партизаны нас не заметили, прятались, помню, под развесистыми ветками елок, которые опускались до самой земли и оттуда наблюдали что происходит вокруг. Но если тебя поймают, то наказание будет, мало не покажется. Поэтому прятались, интересно было.

Помню такой эпизод. Мать говорит, что партизанам надо испечь хлеб, что они в деревне нашли дом, где есть печка. Они доставили туда муку и всё необходимое для выпечки хлеба.

И вот мать отправилась туда, взяв с собой меня и моего брата, Петю. Это было лето, светило солнце, вокруг зелень. Пока мать занималась делом, мы, дети, играли во дворе. Через некоторое время выходит мать и говорит мне: "Коля, ты посмотри за домом, хлеб в печке, а мне надо на некоторое время отлучиться, я быстро вернусь" и ушла вместе с моим братом. Я остался один. А из дома такой идёт хлебный запах и думаю, что скоро мать придёт и даст кусочек этого свежеиспеченного хлеба. Вот такая была приятная мысль в голове. Вдруг неожиданно как бы издалека начали доноситься выстрелы. Прислушался, точно стреляют и слышен стал лай немецких овчарок. Я понял, что это облава. Стали слышны крики людей. Я понял, что надо прятаться. А куда бежать? Овчарки всё равно поймают, от них не убежать. Что творилось внутри меня, словами не передать. А выстрелы всё ближе-ближе, я вокруг дома пробежал и никакого спасения не вижу. А немцы приближаются. Что делать, как спастись? Вот о чем думал я. А немцы уже идут с улицы к дому и тут мне на глаза попадается растущий кустарник зеленой сирени. У меня выхода нет и я забираюсь в этот кустарник, вжимаюсь всем телом в землю и жду, когда меня обнаружит собака, а из дома исходит запах свежего хлеба.

Слышу (не вижу, потому что лежу лицом к земле) как входят во двор немцы с собаками и я проваливаюсь в глубокий сон. Сколько времени длилось это состояние - не помню. Помню только то, что сквозь сон слышу плачь и голос матери, которая оплакивает меня, как будто меня больше нет. А я в это время не могу поверить, где я нахожусь - во сне или наяву. Понял, что уже не сплю и подал голос и начал вставать и тут мать падает в обморок, увидев меня в нормально состоянии. Вот такой был эпизод. Кстати, все кто попал под облаву, каратели их уничтожили как пособников партизан. А хлеб немцы забрали. Вот такая история.


Климук, Николай. Cегодня 21 июня. Самый большой день и самая короткая ночь // ВКонтакте: социальная сеть. – Режим доступа: https://vk.com/topic-76508403_34343960
21 июня 2017 в 15:48
Cегодня 21 июня. Самый большой день и самая короткая ночь. А 21 июня 1941 года ( с субботы на воскресенье в 4 утра) началась самая страшная в мировой истории война. А как она началась у нас, в Вистычах? Об этом я когда-то и спрашивал своего отца. И вот что сохранила память из его рассказа. Была суббота. Жители управлялись своим хозяйством, чтобы вечером пойти посмотреть кино (приехала передвижная киноустановка). Кино начиналось поздно, ждали когда стемнеет. Кино началось и длилось более двух часов. Сеанс закончился. Все были воодушевлены просмотром. И тут на сцену выходит человек и обращается с вопросом: "Фильм понравился?". Да, понравился, - отвечает зал. Он достал часы, посмотрел на циферблат и говорит: "Желающие могут остаться на второй сеанс, который состоится в 3.30". Все начали над ним смеяться, как на шутника. Как потом оказалось, что это уже работала немецкая агентура, даже он время начала войны указал.
Пришел домой после кино, лег спать и такой крепкий сон наступил, что когда мать будила его, говоря вставай, Онуфрий, война началась, то он не мог проснуться и сквозь сон он ей говорит, отстань, Анна, это наши войска находятся в летних лагерях и проводят учения. Но когда где-то раздался мощный взрыв, он понял, что это не маневры, а это война. Вышел на улицу, никто ничего не знает. Прибежал в сельсовет, а там уже находятся Юрков и Пивоварчук. Что делать? Решили вывести все документы. Нашли мешки. Загрузили и вышли во двор, где стояла машина. Машина не заводится, спущен весь бензин (это сработала агентура). Нашли лошадь с телегой, погрузили мешки с документами и выехали со двора. Начало быстро светать. Послышался рокот машин. Съехали с дороги в кустарник. Мимо по дороге промчались немецкие мотоциклы. И что в этой ситуации делать? Решили, что это война и документы надо уничтожить. Так и поступили, сожгли их. Дальше советуемся, а что нам, троим, делать дальше. Отец говорит, мы все активисты и нас как только мы появимся дома, нас арестуют и расстреляют. Поэтому я предлагаю домой не ходить, а поедем на мою родину, в дер. Дуричи (Знаменка сейчас), там леса рядом, можно укрыться. Юрков сказал, что надо идти по домам и там уже что будет. Двое ушли домой, а отец ушел в д. Дуричи.
На второй день были арестованы Юрков и Пововарчук (агентура сработала) и затем их обоих фашисты расстреляли.
Вот такой рассказ.

Климук, Николай. Выпускники Вистычской школы. В 1946 году я поступил в первый класс Вистичской семилетней школы… // ВКонтакте: социальная сеть. – Режим доступа: https://vk.com/topic-76508403_34343960
Николай Климук 1 июля 2016 в 20:23
В 1946 году я поступил в первый класс Вистичской семилетней школы, которую закончил в 1953 году. И то чего я достиг в дальнейшем, это заслуга моих первых учителей, школы. Это они дали путевку в жизнь и я до сих пор помню их фамилии, некоторых перечислю сейчас. Это Софья Михайловна Прокопович (и её 2 сестры и один брат - все учителя). Науменко Николай Васильевич, Нелля Антоновна, Реенская Земфира Николаевна, Людмила Григорьевна и др. Среднюю школу уже закончил в Б. Мотыкалы в 1956 году. Работал механизатором в колхозе Рассвет. Потом была армия и в 1961 г. поступил в Высшее Военно-Морское училище им Фрунзе (теперь Петра Великого). В 66 году закончил и получил звание лейтенанта и дошёл до капитана 1 ранга. Службу проходил на атомных ракетных подводных лодках Северного Флота. Последняя должность - старший преподаватель Высшего Военно-Морского училища. Сейчас живу в Севастополе. Мой скайп: klimuk07

О нем

История штурманской службы Флота России: [История и развитие штурманского дела / Г.И. Безбородов, С.П. Алексеев, В.Н. Андреев и др.; Гл. ред. Е.Г. Бабинов. - М. : Большая Рос. энциклопедия. - 2003. - 599 с.: ил.
Упоминание.
С. 269. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОДГОТОВКИ ШТУРМАНОВ В КАСПИЙСКОМ ВЫСШЕМ ВОЕННО-МОРСКОМ УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ С.М.КИРОВА
...
На штурманском факультете кафедр в 1980 г. было 3:
кафедра Навигации (позже — Военной навигации) — начальник Л. М. Гаркуша, затем В. Д. Костецкий и Н. В. Иванченко; кафедра ТСК — начальник Р. Н. Мирокянц, затем В. К. Попов; кафедра Кораблевождения при ведении боевых действий — начальник Е. Г. Всеволодов.
Специальные кафедры штурманского факультета в 70—80-х гг. были укомплектованы офицерами с многолетним опытом навигационного обеспечения боевой службы кораблей ВМФ на всех океанах и морях планеты.

На кафедре Навигации служили: Г. И. Майоров, С. Б. Михайленко, В. Д. Костецкий, Ф. Д. Захаров, М. А. Чижов, Н.А. Димиров, В. И. Смуров, Н.А, Белодедов, В. Л. Григорян, В. А. Мануйленко, А. Н. Чекунов, С. А. Чилин, А. В. Липовский, Г. С. Микаэлян, Д. Н. Кайманов, Н. В. Иванченко, Н.С. Новичков, В. В. Разумовский, А. А. Фуфаев, А. В. Шеховцев, В. Ф. Усиков, А. А. Фалеев, М. Ф. Елисеев, В. А. Тертычный, В. А. Бенеш и др.

Кафедру Кораблевождения при ведении боевых действий представляли: Е. П. Хиноверов, В. Н. Осипов, Е. П. Кутафин, В. В. Бахарев, В. Т. Данилин, Г. И. Лапшин, А. А. Усанов, М. В. Саляев, А. Н. Кукота, Е. В. Епонешников, С. И. Ноздря, В. С. Степанов, Ю. М. Косарев, Г. Ф. Уткин, П. В. Зайчиков, В. И. Макар, Н.О. Климук, В. И. Дряглев, А. С. Грищенко, А. А. Бардин и др.

Жданов, Л.И. Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище имени С. М. Кирова (к 70-летию со дня основания) // КВВМКУ им. С.М. Кирова [Электронный ресурс]. - 2004-2009. - Режим доступа: http://kvvmku.ru/stranici/statja.htm . – Дата доступа: 6.01.2010.
То же
http://flot.com/blog/historyofNVMU/1271.php
Упоминание.

Кораблевождению при ведении боевых действий обучали Р. А. Заико, Е. П. Хиноверов, Е. Г. Всеволодов, Ю. П. Мошков, В. Н. Осипов, Е. П. Кутафин, В. В. Бахарев, В. Т. Данилин, Г. И. Лапшин, А. А. У санов, М. В. Саляев, А. Н. Кукота, Е. В. Епонешников, С. И. Ноздря, В. С. Степанов, Ю. М. Косарев, Г. Ф. Уткин, В. И. Макар, Н. О. Климук, В. И. Дряглев и др.

Николай Климук в Одноклассниках // Одноклассники: социальная сеть. – Режим доступа: https://ok.ru/profile/55942704...riend_Main

Николай Климук в Контакте // ВКонтакте: социальная сеть. – Режим доступа: https://vk.com/id269643007


ДОПОЛНЕНИЕ
[21.09.2018 10:52] Николай Климук: Небольшое уточнение.

Заико Роберт Абрамович капитан 1 ранга
Начальник кафедры Навигационного обеспечения боевых действий корабля.
Эта наименование кафедры было изменено на кафедру КОРАБЛЕВОЖДЕНИЕ ПРИ ВЕДЕНИЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Начальником кафедры КВБД остался Заико Роберт Абрамович, а его сменил Е. Г. Всеволодов, который был начальником до расформирования училища.
Состав кафедры:
-преподавательский состав
Р. А. Заико, Е. П. Хиноверов, Е. Г. Всеволодов, Ю. П. Машков, В. Н. Осипов, Е. П. Кутафин, В. В. Бахарев, В. Т. Данилин, Г. И. Лапшин, А. А. Усанов, М. В. Саляев, А. Н. Кукота, Е. В. Епонешников, С. И. Ноздря, В. С. Степанов, Ю. М. Косарев, Г. Ф. Уткин, В. И. Макар, Н. О. Климук, В. И. Дряглев , А. С. Грищенко, А. А. Бардин и др.


Анна Климук:
Здравствуйте, Галина! Спасибо Вам большое-пребольшое за эту замечательную идею и ее воплощение! За Ваш труд. Ваша работа оказалась нужной, я думаю, всем людям, проживавшим и проживающим на Зыхе. Вы воскресили добрую память и сослуживцев, и родственников, и соседей, и друзей - Память о людях и о том славном времени. Спасибо Вам!


ПОЗДРАВЛЯЕМ С 80-ЛЕТИЕМ!!!

file.php?fid=445908&key=1348118252

izobrajenie_2023-01-02_193231928.png
Автор коллажа Николай Самофал.



Дочь
КЛИМУК Елена Николаевна https://forum.vgd.ru/post/1628...#pp2761351

Прикрепленный файл: Климук Николай Онуфриевич.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Командование и преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."


Служили в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова (адмиралы и генералы) в проекте «История КВВМКУ в лицах…»
Список составлен 2 сентября 2018 г.

file.php?fid=403871&key=769226317
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Кочанов Борис Степанович

5.08.1937 - 11.12.2022

Капитан 1 ранга

Родился 5 августа 1937 г. Окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. Попова в Ленинграде.
Служил на Северном флоте до 1974 г. Участник более двадцати дальних морских походах.
С 1974 г. по 1987 г. служил в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова.
До 1990 г. преподавал в Трубчевском политехническом техникуме (Брянская область).
Принимает активное участие в Народном хоре офицеров запаса ВС РФ, г. Трубчевск Брянская область.

file.php?fid=404000&key=1694820536

file.php?fid=165624&key=136234835
1976 г.

О нем

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ВАЛЬС» и «КРЫМСКАЯ ВЕСНА» / Н.И.Фроленков // Администрация Трубчевского муниципального района. – Режим доступа: http://www.trubech.ru/index.ph...kaya-vesna
Упоминание.

Хор офицеров запаса ВС г. Трубчевска был организован в начале 1998 года . Впервые на сцену вышел 23 февраля на концерте в честь Дня защитника Отечества. Инициатором создания хора выступил Н.Я. Макаров – полковник медицинской службы в отставке. Художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ В.И.Разинкин. Первыми и постоянными исполнителями стали офицеры в отставке: капитан 1 ранга Б.С. Качанов и подполковник В.С. Межонов, а также капитан-лейтенант запаса Л. И.Лагошный. С первых лет хор сразу завоевал признание и симпатии горожан, вступая на концертах , посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню города, Дню освобождения района от немецко- фашистских захватчиков и другим торжественным событиям с военно-патриотическими и народными песнями. Хор многократно выступал за пределами города в Брянске, Почепе. Популярность этого коллектива велика, он известен далеко за пределами области. Хор выступал в Воронеже и неоднократно с Всероссийского фестиваля хоров и ансамблей в Смоленске возвращался с дипломами и благодарственными письмами в адрес департамента культуры Брянской области и администрации Трубчевского муниципального района.

file.php?fid=404003&key=2002031666

Без МУЗЫКИ жизнь была бы ошибкой.../ Подготовил В. БИКТИМИРОВ // Без формата. Ру . - Режим доступа:
http://trubchevck.bezformata.r...j/9836163/

Честь и слава Трубчевска / Ирина Павлюткина // Красная звезда . – 2011. – 2 ноября. – Режим доступа: http://old.redstar.ru/2011/11/02_11/3_01.html
Упоминание.
...
Об этом уникальном коллективе единомышленников, которые взяли на себя такую важную военно-патриотическую миссию, в том числе знакомя молодых ребят с замечательными нашими песнями, мы ещё расскажем на страницах «Красной звезды». В его составе 16 человек - бойцов-певцов, людей талантливых и неравнодушных. И настоящих офицеров, хотя они уже в запасе, а кто-то и в отставке. Ведь офицеров бывших не бывает. Это полковник внутренней службы Михаил Петрович Балахонов, командир подводного ракетного атомохода, побывавший в более двадцати дальних морских походах капитан 1 ранга Борис Степанович Кочанов, боевой офицер десантных войск майор Сергей Владимирович Юшенков, лётчик майор Виктор Михайлович Соловьёв...
...

file.php?fid=404004&key=1503837664

Видео Народный хор офицеров запаса ВС РФ (г. Трубчевск).
Ссылки :

https://ok.ru/video/761084775022?fromTime=154
https://ok.ru/video/363565879654?fromTime=201



Печальное сообщение от Ларисы Ерёминой-Евсеевой : "Галочка, сегодня сообщили, что 11.12.2022 года ушел из жизни Кочанов Борис Степанович. Инсульт."
izobrajenie_2022-12-18_194510383.png
Светлая вечная память...
Наши соболезнования родным, друзьям, сослуживцам.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."


file.php?fid=404022&key=867780739

Фото было сделано по случаю "смены власти" на кафедре ОРЭ-РТС (основ радиоэлектроники и радиотехнических средств) - старый начальник сдавал "власть" новому.

Первый ряд (сидят слева направо):
Данилов Рэм Иванович,
Борисов Евгений Николаевич,
Хроменков Алексей Фёдорович (новый нач. кафедры),
Белоцерковский Александр Иванович (старый нач. кафедры),
Турко Борис Трофимович,
Дрозд Степан Павлович.

Второй ряд (стоят слева направо):
Куценко,
Бондаренко Александр Андреевич,
Гостев Василий Алексеевич,
Коровкин Игорь ( ? ),
Клёмин Виктор Павлович,
Бойко ( ? ),
Андрющенко ( ? ).



file.php?fid=404023&key=1858136200
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Злобина Светлана Евгеньевна


Преподаватель кафедры русского языка 3-го факультета (1980-е гг.).

file.php?fid=405785&key=650137717

Прикрепленный файл: Злобина Светлана Евгеньевна.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Бондаренко Александр Андреевич

1927 - 1995

Мичман

Ветеран Вооруженных Сил СССР

Родился 10 января 1921 г.
Свыше 32-х лет посвятил службе в рядах ВМФ.
С 1950-х гг. служил в Баку в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова.
Служил на кафедре «Средства связи и их боевое использование».
Умер 26 мая 1995 г.

file.php?fid=409572&key=1276512193

О нем

Абдашев, Азиз. На заслуженный отдых // Каспиец. – 19.. (?)
За безупречную службу в ВС СССР награжден медалью «Ветеран Вооруженных Сил СССР»

Сотрудники кафедры «Средства связи и их боевое использование».

file.php?fid=409574&key=241998819
1974 г. осень. Кафедра 41.
Слева направо:
Сидят:
Пырх Василий Адамович,
Мацев Роман Николаевич,
Бондаренко Александр Андреевич,
?

Стоят:
Смык Владимир Матвеевич,
Качан Анатолий Семенович,
Плавов Анатолий Владимирович,
Гурьянов Геннадий Иванович,
Адейкин Виктор Владимирович.

file.php?fid=409573&key=1857350264
Слева направо.
Сидят: Мацев Роман, Бондаренко Александр, Адейкин Виктор.
Стоят: Плавов Анатолий, Пырх Василий.

file.php?fid=409613&key=1446459479

file.php?fid=404022&key=867780739
Фото было сделано по случаю "смены власти" на кафедре ОРЭ-РТС (основ радиоэлектроники и радиотехнических средств) - старый начальник сдавал "власть" новому.

Первый ряд (сидят слева направо):
Данилов Рэм Иванович,
Борисов Евгений Николаевич,
Хроменков Алексей Фёдорович (новый нач. кафедры),
Белоцерковский Александр Иванович (старый нач. кафедры),
Турко Борис Трофимович,
Дрозд Степан Павлович.

Второй ряд (стоят слева направо):
Куценко,
Бондаренко Александр Андреевич,
Гостев Василий Алексеевич,
Коровкин Игорь ( ? ),
Клёмин Виктор Павлович,
Бойко ( ? ),
Андрющенко ( ? ).

---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."


file.php?fid=410852&key=1829185961

Узнаю многих, но фамилий не могу вспомнить.
Точно узнаю пока только
Шпорт Григорий Петрович (в центре)
Бондаренко Александр Андреевич (во втором ряду)

Прикрепленный файл: мичмана КВВМКУ.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Гасанов Анвер Мирзагасанович

Старший мичман

1933 г.р. (?)
Командир катера УК-515 дивизиона учебных катеров (ДУК) Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова на мысе Султан (1970-е – 1980-е гг.).

file.php?fid=412953&key=1237122304

file.php?fid=412955&key=1917305526

file.php?fid=412956&key=1609017476

---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Власов Георгий Никитович

Старший мичман

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

file.php?fid=415561&key=294815584
Слева направо:
старший мичман Оскерко Валерий Павлович,
старший мичман Власов Георгий Никитович,
старший мичман Шкудов Петр Александрович.
file.php?fid=722207&key=1245782803

file.php?fid=622372&key=880778274
На фото слева направо.
1-й ряд (сидят):
1. капитан 2 ранга Белоусов … ,
2. …(?)
3. капитан 1 ранга Затуливетров Борис Григорьевич,
4. …(?)
5. капитан 1 ранга Свенторжецкий Николай Николаевич,
6. …(?)

2-й ряд (стоят):
1. …(?)
2. …(?)
3. старший мичман Оскерко Валерий Павлович,
4. старший мичман Сухомлинов Александр Иванович,
5. капитан 1 ранга Марченко Сергей Сергеевич,
6. старший мичман Шкудов Петр Александрович,
7. старший мичман Власов Георгий Никитович.

Прикрепленный файл: КВВМКУ Оскерко.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах...


Хозяшев Анатолий Васильевич

Мичман

Служил в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова на химическом факультете (1980-1989).
Инструктор.

file.php?fid=439141&key=800591880



Отец Хозяшев Василий Степанович https://forum.vgd.ru/post/585/55467/p2268634.htm?hlt=

Мама Хозяшева (Фёдорова) Валентина Михайловна https://forum.vgd.ru/post/585/55475/p2872604.htm?hlt=

Брат Хозяшев Юрий Васильевич https://forum.vgd.ru/post/585/55474/p2866896.htm?hlt=

ХОЗЯШЕВЫ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ, ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА, АНАТОЛИЙ, ИРИНА, ЮРИЙ
https://forum.vgd.ru/post/1628...#pp2958562



Фотографии и очень краткую информацию о своем брате прислал Юрий Васильевич Хозяшев.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модератор: Gelena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gelena » КВВМКУ » Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992) [тема №55473]
Вверх ⇈