ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

10-28 октября 2016 г. пройдет моя научная поездка в РГАДА

В октябре предстоит очередная научная поездка в архив РГАДА.

← Назад    Вперед →Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
В октябре предстоит очередная научная поездка в архив РГАДА.
Предстоящие цели и задачи:
Просмотр и изучение ПК Вологодского у. 1677/78 г. и РС 1719-1722, 1747 и 1762 г. Приоритет: Лежский Волок.
Просмотр и изучение ПК Устюжского у. 1623-1626, 1658, 1667/68, 1677/78 гг. Приоритетные волости: Вотложемский и Комарицкий станы, Кичменга, Шасская, Уфтюга.
Просмотр и изучение РС Устюжского у. 1719-1722, 1744-48 и 1762-63 гг. Приоритетные волости: Городищенская, Комарица, Кичменга, Шаска, Шолга.
Просмотр и изучение РС Тотемского у. 1745 г. Приоритет: волости Стрелица и Мола.

Пишите по вопросам в личку и в дневнике.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Прошёл 1-й и 2-й дни работы в архиве РГАДА.
Атмосфера работы замечательная, сотрудники настроены благожелательно. каких-либо проблем по работе с компами в читзале (очередей или тормозов) не замечено, видимо, народ осенью не ездит часто. Как впрочем, начиная с 2007 г., когда я впервые побывал в архиве. Разрешено снимать с экрана, правда качество соответствующее (если хочешь хорошее, то надо увеличивать и снимать кусками, а затем скреплять в фотошопе, но это муторно, главное, чтобы было читаемо).
В архив езжу на беспробковом бесплатном biggrin1.gif автобусе с литерой М biggrin1.gif
Завтра буду см. писцовые книги Устюжского у. 1667 и 1677 гг.


Комментарий модератора:
(продолжение следует)

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Ну вот и наконец, закончена 2-я неделя научной работы в архиве РГАДА.
Удалось полностью обработать следующую информацию:
1) По 1, 2 и 3 ревизиям по Моле и Стрелице.
2) 1719, 1744 и 1762 г. ревизии по волостям Кичменга, Городищенская и Комарица, но не найдено 3 ревизии 1762 г. по волостям Шасская и Шолга, поэтому подразумеваю, что данная ревизия находится в нашем областном архиве ГАВО, которая находится в состоянии НФС и не подлежит выдаче, а также еще несколько ревизий.
3) Полностью Лежский Волок за 1677-1762 гг.
Остается досмотреть некоторые волости по ПК Устюгского у. XVII в. и задачи поездки можно считать решенными в полной мере.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Подходит к концу 3 неделя моей научной работы в архиве РГАДА. Требуется просмотреть ПК Сольвычегодского у. XVII в. и некоторых грамот Троицкого Гледенского м-ря Устюжского у.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Ну вот и закончилась поездка. Требуется разбор, обработка полученной информации.
Хотел поблагодарить организаторов поездки: Петра Никонова (г.Москва), Андрея Большакова (г. С-Петербург) и Марину Минину (г.Котлас). Только благодаря им научная поездка была подготовлена и осуществлена на должном уровне, в результате чего была собрана весьма обширная информация по XVII-XVIII вв. по Вологодскому, Тотемскому и Устюжскому уу.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
В настоящее время обработана и систематизирована информация из ПК Устюжского у. 1623-1626 гг., 1658, 1667/68 и 1677-1678 гг., а также РС 1719-1722 гг. и отчасти 1744-47 и 1762-1764 гг. Сейчас это современные территории Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Нюксенского р-нов (Вологодская обл.), Верхнетоемского, Вилегодского, Котласского, Красноборского, Устьянского (Архангельская обл.). По вопросам пишите в личку.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » 10-28 октября 2016 г. пройдет моя научная поездка в РГАДА [тема №79460]
Вверх ⇈