Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Мои генеалогические исследования

Мои генеалогические исследования Русского Севера.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604
Мои генеалогические исследования Русского Севера начиная с 1997 г.:
Архангельская область
Красноборский район
Верхнеуфтюгское и Куликовское сельские поселения (бывш. волость Уфтюга) - полное исследование волости Уфтюга с 1623 по 1825 гг., включая писцовые, переписные книги, I-III ревизии, исповедные ведомости 1782-1825 гг. и метрические книги, а также есть данные переписи 1925 г.
Вологодская область
Бабушкинский район
Рослятинское сельское поселение (Воскресенский Юзский и Бабозерский Николаевский приходы) с 1676 по 1918 гг.
Грязовецкий район
Грязовецкое сельское поселение исследовано мной с 1744 по 1858 гг.
Комьянское сельское поселение исследовано с 1677 по 1825 г., ревизия 1850 г. и исповедная ведомость 1917 г., есть многочисленные выписки из метрических книг по указанной местности.
Перцевское сельское поселение исследовано с 1677 по 1917 гг.
Ростиловское сельское поселение частично исследовано с 1800 по 1917 гг.
Сидоровское сельское поселение исследование производилось в основном по деревням бывш. Спасо-Преображенского Сеньговского прихода с 1738 по 1925 гг. включительно. Подготовлена к печати книга.
Юровское сельское поселение частичное исследование с 1795 по 1858 г. и метрические выписки 1896-1902 гг. полностью.
Сокольский район
Биряковское сельское поселение исследование 1622-1625 гг., и с 1774 по 1824 г., ревизия 1834 г. выписана полностью в эл. варианте, выписки из метрических книг с 1772 по 1914 гг., исповедная ведомость 1915 г. полностью.
Чучковское сельское поселение исследовано с 1622 по 1925 гг., вышла книга по истории Мольской волости.
Кичменгско-Городецкий район
Енангское сельское поселение
Городецкое сельское поселение
Никольский район
Байдаровское сельское поселение
Пермасское сельское поселение

Продолжение исследованных местностей следует скороblink.gif

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604
Вологодская область
Нюксенский район
Городищенское сельское поселение частичное исследование деревень с 1623 г., 1677 г., 1719 г. и далее с 1780 по 1912 г. с перерывами.
Нюксенское сельское поселение исследование с 1623 по 1824 г., в основном д. Монастырихи и деревень бывш. Брусенского Христорождественского прихода.
Исследована также полностью Нюксеница с 1780 по 1824 г, ревизия 1858 г., исповедные ведомости за 1914 г

продолжение следует 101.gif .
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604
Вологодская область
Кичменгско-Городецкий район
Енангское сельское поселение: изучено бывш. Нижнеентальское сельское поселение с 1623-1626 гг., ревизия 1782 и 1795 г., исповедные ведомости 1800 г., 1825 г. и 1914 г. метрические книги с 1780 по 1900 гг.
Куриловское сельское поселение изучено с 1780 по 1917 г.
Шонгское сельское поселение изучено с 1780 по 1917 г.

Никольский район
Пермасское сельское поселение изучено с 1782 по 1914 гг.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604
Фамилии вологодские по приходам.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
К данной теме присоединена тема "Фамилии" (30 августа 2012 21:52)
Elenavesy
Начинающий

Elenavesy

Тверская область, г. Весьегонск
Сообщений: 32
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 28
Очень интересно читать о Ваших исследованиях. Завидую, что можете побывать в архиве и изучать историю края. Я живу далеко от Вологды в Тверской области, но мои дед и прадед родом из с. Николо-Раменское (Череповецкий район). Может Вам встречалась фамилия Малеевы? Пишу запросы в архив, а мне отвечают, что их выполнение приостановлено в связи с большой загруженностью. Надеюсь, что тоже когда-нибудь съезжу в архив.
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

Elenavesy написал:
[q]
но мои дед и прадед родом из с. Николо-Раменское (Череповецкий район). Может Вам встречалась фамилия Малеевы?
[/q]

Нет, не приходилось заниматься этим регионом, поэтому и фамилию такую не встречал, есть только в моём архиве подобные Грязовецкие: Малков, Мальков.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Ружже
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, dimarex,
мой прадед был солдатом с 1851 по 1871 год, вышел в отставку в Вологде, где и остался жить с семьей, родив в Вологде десять детей: шесть сыновей и четырех дочерей.
Согласно паспорту, выданному в 1871 году при выходе в отставку с воинской службы, поименован: Янкель Абрамов сын Ружи. В его паспорте записано: "Объявитель сего, служивший в Вологодской Полицейской Команде Рядовой Янкель Абрамов сын Ружи", и «От роду ему ныне 39 лет».
Начал службу в 1851 году в Кронштадте, с 1857 года выключен во внутреннюю стражу, зачислен в Кадниковскую Инвалидную команду и в том же 1857 году переведен в Вологодский батальон внутренней стражи, в 1864 году выключен в Вологодскую полицейскую команду, из которой и уволен в отставку в 1871 году после 20 лет службы.
В разных документах XIX века он поименован по-разному: Ружже Янкель Абрамов; Янкель Руже; Янкель Абрамов Ружа; Янкель Абрамов Ружи. Дополнительным источником разночтения фамилии служит ее рукописное написание через "ять" и через "е": в некоторых рукописных документах написание "Ружжѣ" (через "ять") не отличается от написания "Ружинъ" (с "ъ" на конце).
Основатель фамилии Ружже Янкель Абрамов умер в Вологде в 1920 году в возрасте 88 лет. Все десять детей Ружже родились и жили в Вологде в конце XIX - начале XX века, фамилия была известной.
Выстраиваю генеалогию семьи Ружже. Поскольку однофамильцев (не родственников) Ружже нет, буду признателен за любые сведения о людях с фамилией Ружже, воспоминания вологжан.
С уважением и пожеланием успехов в Вашем творчестве
pabro
Siegehardus
Ружже

На Алтае живут с фамилией Ружа и Руж.
romaplus
Новичок


Сообщений: 15
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте dimarex!
Хотел бы узнать о располагающей вами информации по фамилии Плюснин в Вологодской области - Нюксенский район ( в 1686 г. в Городищенской волости упоминается Плюснин) и в других районах, если есть.
Заранее благодарен и успехов в вашем деле!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » Мои генеалогические исследования [тема №44428]
Вверх ⇈