ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Я и мои 266 прямых предков

Я и мои 266 прямых предков - это подтвержденный рекорд Вологодской области, а общая база всех - 6110 персон является второй в области и сегодня обновилась на три.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Вологжанка написал:
[q]
надо заказать,я ее не смотрела. a_003.gif
[/q]


Это, пожалуй, единственная уникальная метрическая книга Грязовецкого уезда за 1820 год, в которой есть фамильные прозвища и фамилии у помещичьих крестьян!!!
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
dimarex

Молодец!
---
Лена
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

елена шванебах написал:
[q]
Молодец!
[/q]

Спасибо Елена за поддержку.
Наши предки завоевали почётное право носить фамилию и мы должны его сохранить и передать своим потомкам.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1060
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1622
А мне непонятно все же Как Вы смогли собрать столько персон не имея фамилий?Как можно так,Вы просто -кудесник.Вот у меня попалась незаконнорожденная и что с ней делать,прямо таки не знаю.Мать есть-дворовая девка у купца,которую потом отдали замуж за однодворца,соответственно,моя незаконрожд. уже с фамилией.Да и мать ее тоже.И вот как мне ее считать,что она Сергеева или фамилию ей не ставить,писать мужа Сергеев(хотя он не отец ребенка).Тут еще один такой же.Егог отец умер,а она рожает сына незаконнорожд. и записывает на покойного мужа Гусева.И что мне дальше делать?Записывать в родословную его как Иван Аникеевич Гусев и продолжать вниз составлять родословную,т.е. писать его отца(который не его отец,т.к. умер до его рождения)?Сплошные камни.Посоветуйте.
Иеще вопрос.У Вас на всех этих персон имеются ксерокопии документов(ревизия,рождение,брак)?
За 1710 год у меня имеется запись Михаил Антонович Мазаев-40 лет,у него жена-Аксинья-35 лет и т.д..Как быть с Аксиньей,если как Вы пишите,что таких в своей родословной не считали,как я поняла ,если у нее нет отчества?.Ведь она же есть и записана.Или еще пример.На 1799год нет метрической книги(там должен быть брак).В 1802г. в метриках писали ,у нас по г.Романову:"У Флора Честазвонова родился сын Александр."Жену не указывали.В последующих документах она промелькнула-МАТРЕНА.,и умерла как жена однодворца такого-то.Ни тебе отчества,ни тем более фамилии-ее надеюсь нада считать в пра...бабушках?
У меня с фамилиями,прямые предки выведены 242 персоны.А у Вас без фамилий.Просто диву даюсь,как можно так все вычислить.Мои поздравления.
Эти вопросы задаю не только Вам,а всем у кого опыта в этих делах побольше,чем у меня.
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Межова написал:
[q]
А мне непонятно все же Как Вы смогли собрать столько персон не имея фамилий?Как можно так,Вы просто -кудесник.Вот у меня попалась незаконнорожденная и что с ней делать,прямо таки не знаю.Мать есть-дворовая девка у купца,которую потом отдали замуж за однодворца,соответственно,моя незаконрожд. уже с фамилией.Да и мать ее тоже.И вот как мне ее считать,что она Сергеева или фамилию ей не ставить,писать мужа Сергеев(хотя он не отец ребенка).Тут еще один такой же.Егог отец умер,а она рожает сына незаконнорожд. и записывает на покойного мужа Гусева.И что мне дальше делать?Записывать в родословную его как Иван Аникеевич Гусев и продолжать вниз составлять родословную,т.е. писать его отца(который не его отец,т.к. умер до его рождения)?Сплошные камни.Посоветуйте.
Иеще вопрос.У Вас на всех этих персон имеются ксерокопии документов(ревизия,рождение,брак)?
За 1710 год у меня имеется запись Михаил Антонович Мазаев-40 лет,у него жена-Аксинья-35 лет и т.д..Как быть с Аксиньей,если как Вы пишите,что таких в своей родословной не считали,как я поняла ,если у нее нет отчества?.Ведь она же есть и записана.Или еще пример.На 1799год нет метрической книги(там должен быть брак).В 1802г. в метриках писали ,у нас по г.Романову:"У Флора Честазвонова родился сын Александр."Жену не указывали.В последующих документах она промелькнула-МАТРЕНА.,и умерла как жена однодворца такого-то.Ни тебе отчества,ни тем более фамилии-ее надеюсь нада считать в пра...бабушках?
У меня с фамилиями,прямые предки выведены 242 персоны.А у Вас без фамилий.Просто диву даюсь,как можно так все вычислить.Мои поздравления.
Эти вопросы задаю не только Вам,а всем у кого опыта в этих делах побольше,чем у меня.
[/q]


Да, вопросов вы много в одном сообщении задали. Я конечно не кудесник, а историк-генеалог, сейчас работаю со многими, помогаю восстановить родословную. 242 персоны - это хороший результат (правда вот вопрос: только с выведенными именами? это по отцовской и материнской линиям?). На большинство вопросов вы сами ответили по сути: незаконнорожденный. Вспоминаю вопрос одного профессора с мировым именем: А узнать его отца как можно? (замечу, что у него родился предок от крестьянской девки в 1770 году) Так и здесь.
Насчёт ксерокопий документов: в архиве ГАВО ксерокопии метрик, ревизий и исповедок с недавнего времени не стали делать, а только справки за 543 рубля 10 копеек за один факт. У меня нет ни одной (!) ксерокопии метрической книги, ревизии и исповедки, но есть обширный личный архив выписок, в котором указаны даже состояние дел, водяные знаки какие, размеры листов в книгах и исходные данные. Если кому-то очень охота проверить мою родословную, то могу предоставить архивную ссылку и пусть он запрашивает в архиве справку. мои данные проверены по многочисленным документам трех архивов - ВГМЗ, ГАВО и РГАДА и одного частного.
По поводу упомянутой вами Аксиньи: нет, вы неправильно поняли, они как раз учтены. Я говорил о допустим Аксинья записана с отчеством Иванова и причём неизвестно откуда она и нет у неё таким образом ни сестер, ни братьев, то в таком случае я не вывожу из её отчества, что отец Иван, т.к. показывает практика - не всегда Иван есть Иван (у меня в родословной есть один единичный случай подобный, когда записано: Анна Иванова (Васильева), т.к. в исповедных она записана по разному.

А вообще я в настоящее время работаю с большим контингентом клиентов, поэтому для меня важнее найти родственные связи, и, таким образом перейти к следующей известной персоне, т.к. можно искать одно рождение или брак целую вечность и ... dntknw.gif не найти, т.к. метрики отстуствуют за этот период, поэтому и практически полностью копирую метрические книги за несколько лет в таблицы эксель, а затем дома анализирую сложившуюся ситуацию. Только таким методом можно понять саму работу историка-генеалога, а по локальным обрывочным и информация будет обрывочная и неполная. У меня масштабы не те, что у обычного исследователя своей родословной, который полистал посмотрел и ... dntknw.gif не нашёл. Для меня такое просто не мыслимо. Если есть информация в архиве, то она и будет; если нет её, то её нужно найти; если нет её в этом архиве, то нужно подумать головой: а где она может быть и обратить свой взор туда, что собственно и произошло при моем поиске в 1998 году, когда я обнаружил в архиве ГАВО рождение своего деда Дмитрия Николаевича, но он в источнике - метрической книге был записан бес фамилии. Я стал изучать и для себя неожиданно получил информацию, что метрическая книга по моей церкви находится ни мало. ни много, а в самом сердце бывшей Вологодской епархии - в нынешнем Вологодском музее-заповеднике в архивных фондах. Это открытие настолько поразило меня, что я нашёл время, получил допуск и сумел поработать и обработать книгу, в которой обнаружил своего предка, у которого отец - мой прадед указан был с фамилией - Николай Афиногенов Пшеницын.

Так что ищите и обрящете, надейтесь и верьте, не ленитесь и не бойтесь работать над своей родословной и только, только тогда сможете понять, что вы трудились не зря и ваши труды будут оценены потомками по заслугам.

Спасибо за внимание.


Комментарий модератора:
Ведь как известно родословная никогда не будет закончена. Это живая книга

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

dimarex написал:
[q]
В настоящее время в моей родословной только по отцовской линии приходится 266 прямых предков
[/q]

Извините, не верю! У Вас, что в родословной 266 колен?
---
ДНК:R1a1a1g2d(Z92+) "венед"
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

сеновалыч написал:
[q]
Извините, не верю! У Вас, что в родословной 266 колен?
[/q]


Зачем. Родителей двое, дедушек и бабушек 4, в сумме уже 6 предков, а поколений только два. С третьим поколением будет 14 предков, с 4-м - 30, с 5-м - 62, с 6-м - 126, с 7-м -254.
При качественной проработке родословной (найденными всеми предками в каждом поколении) обозначенная цифра посильна всем,
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1060
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1622
Спасибо за ответ.Но дело в том,что я занимаюсь вплотную своей родословной 2 года,практически каждый день,имея фамилии предков.А Вы всего за 90 дней и без фамилий-просто поразительно.А мне еще работать и работать.Поэтому и недоверие такое.Я свои корни нашла по 2 ветвям,по отцовской и материнской линиям.
sadaza
Извиняюсь.
не совсем понимаю отчего возник спор.
Если у человека были возможности(наличие документов),то почему бы не достичь данного
результата.
По личному опыту-по материнской линии иследованы достаточно хорошо предки до 7 колена
(правда не считал сколько прямых)
По отцу-проблемы уже с пра родителями.
По жене примеро такая же ситуация:
По матери(отцу )-обширные документы и хорошие перспективы.
,остальные -ноль
.
Самое основное-Зачем Человеку Врать?
----
Только можно поздравить и пожелать всем того же!
----------
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106
Прямой предок по отцовской линии (как написано у автора) -1человек. Отец, дед , прадед и.т.д. Один человек в одном поколении . Все остальные предки - непрямые!
Намутили воды в форуме. Всё это на дилетантском , на любительском уровне.
---
ДНК:R1a1a1g2d(Z92+) "венед"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: dimarex
Вверх ⇈