Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.

Собираю материал для своей работы: "Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XVI-XXI вв.".

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608
Собираю материал для своего словаря. Издание многотомное. Территория Вологодской области разбита на три большие группы изучения - это:

I. Западные Новгородские земли (условно бывшая Новгородская губерния), где фамилии повсеместно начали присваиваться только в XX веке (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Чагодощенский, Череповецкий);
II. Центральные районы: Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский (западная часть), Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский, Шекснинский (в основном помещичьи уезды Вологодской губернии, где фамилии начинают встречаться повсеместно только в XIX- нач. XX вв.).
III. Восточные территории: Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский (восточная часть), Тарногский, Тотемский (область черносошного (государственного) крестьянства, фамилии с XVI-XVII вв).


В настоящее время собраны рабочие материалы по уездам Вологодской губернии: Грязовецкий, Никольский, Тотемский, Сольвычегодский и Вельский. По Новгородской губернии есть первые материалы по Белозерскому и Кирилловскому уездам.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23470
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7154
Могу помочь по Чарданцевым Ельцыным
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

***Наталья

***Наталья

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 202
Дмитрий, а Вам встречались Давыдовы по Вельскому уезду?
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444
Дима, а в Череповецком полно Шипуновых, Правда, на сегодня, самый старший мне известный с 1813 года.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

TatianaLGNN написал:
[q]
Могу помочь по Чарданцевым Ельцыным
[/q]


***Наталья написал:
[q]
Дмитрий, а Вам встречались Давыдовы по Вельскому уезду?
[/q]


mari2347 написал:
[q]
Дима, а в Череповецком полно Шипуновых, Правда, на сегодня, самый старший мне известный с 1813 года.
[/q]


Всем спасибо за отзыв. Татьяна Львовна спасибо, я как раз ту местность под Никольском изучал - Ирданово, Абатурово, Кривяцкое, Кумбисер.

Наталья Давыдовы встречаются по Верховажскому Успенскому Собору (с. Верховажье) из посацких и д. Притыкино - это их малая родина в Пежемской Верховской волости церкви Богоявления Господня.

До Череповецкого уезда ещё не дошел, там активно работает Климин Алексей, который буквально по крупицам собирает материал. Поэтому 1813 год для той местности - очень хороший результат.

А так очень даже неплохой разброс получается - от западного Череповецкого уезда Новгородской губернии до Вельского и Никольского Вологодской губернии. blink.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3217
Дмитрий ,готов помочь Вам по восточным территориям, бывшим Яренским и Устьсысольским уездам.Республиканские архивы,научный центр,библиотека,в шаговой доступности.
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

Гобан написал:
[q]
Дмитрий ,готов помочь Вам по восточным территориям, бывшим Яренским и Устьсысольским уездам.Республиканские архивы,научный центр,библиотека,в шаговой доступности.
[/q]



Добрый день.

Спасибо Анатолий. Приму к сведению. А насчет фамилий на -ский вы правильно заметили.

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366
dimarex, как идут дела с составлением вашего замечательного словаря? У меня есть крони в Вологодском и Вельском уездах. Могу дополнить, если нужно. А нельзя ли ознакомиться хотя бы частично с вашими материалами?
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28042
Дмитрий, здравствуйте!

Какая замечательная у Вас идея и тема!

Скажите, а по Вологодской области, Сокольскому району, Залесскому сельсовету, деревням Цибово и Корняково, кто-то работает или работал? Меня интересуют тамошние Цепелины и данные, в этих деревнях жили только крепостные или гос. крестьяне или кто?

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

РоманС написал:
[q]
Скажите, а по Вологодской области, Сокольскому району, Залесскому сельсовету, деревням Цибово и Корняково, кто-то работает или работал? Меня интересуют тамошние Цепелины и данные, в этих деревнях жили только крепостные или гос. крестьяне или кто?
[/q]

По бывшему помещичьему Кадниковскому уезду исследователей практически нет (только Элмира Катромская, но она работае только по своей местности) в силу отсутствия фамилий и сильной чересполосицы и большого количества волостей (около 60). Всё это затрудняет поиск. Ко мне обращались несколько человек, но я им представил во сколько это обойдется и посоветовал приехать самим для работы в архиве (пока никого не видел, ну. видимо, как говорится. не очень то и хотелось a_003.gif ). Фамилия Цепелины мне не встречалась, хотя Кадниковский уезд Кокошиловскую волость смотрел по ревизии 1858 года, там кстати много фамилий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий. [тема №35235]
Вверх ⇈