Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фильтрационные лагеря СССР


Вам сюда https://forum.vgd.ru/index.php раздел Репрессии. Голод. Стих. бедствия.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
[q]
Отец родился уже в 1964 г, в Казахстане, а вот откуда его родители уже спросить у него не смогу((
[/q]

Сможете.
Ваше свидетельство о рождении у Вас есть.
Там указано, что Вы дочь Вашего отца. То есть, Вы - прямой родственник.
Место рождения и дата рождения отца, полагаю, известны.
Запросите в соответствующем ЗАГСе копию свидетельства о рождении отца.
Тогда можно будет поискать и место, где зарегистрировали свой брак его родители.

Возможно, "места, не столь отдаленные" находились в Казахстане.
ЗапроситеЦентральный специальный государственный архив КНБ РК и архив Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

kluchnik написал:
[q]
ЗапроситеЦентральный специальный государственный архив КНБ РК и архив Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
[/q]

Владимир, КНБ РК буквально пару месяцев назад передало документы по репрессиям (фильтрация сюда формально тоже должна попадать) в МВД КЗ.

http://www.kt.kz/rus/state/knb...93637.html Я бы посоветовал еще и в дополнение к КНБ запросить и МВД.

PETRAE
Фильтрационные дела военнопленных обычно отправлялись по месту рождения человека проходившего фильтрацию. Однако, может быть фильтрации и не было никакой, а был арест, осуждение с определенным сроком. Может Вам известны места работы Вашей бабушки, ну где можно было бы поискать документы. В документах, такое (нахождение в лагере) могло быть отражено.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Лайк (1)
Alona_A

Alona_A

Beograd
Сообщений: 107
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 850
Спасибо за совет!
Из всего вышесказанного вывод делаю один - по фамилии сложно найти, несмотря на немалое количество опубликованных в интернете списках.
Буду на месте делать запросы, сначала о месте рождения, дальше больше)
Жаль, что не осталось в живых ни одного родственника по линии отца, зная больше элементарных данных получилось бы в более сжатые сроки узнать историю своего рода
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
[q]
ЗапроситеЦентральный специальный государственный архив КНБ РК и архив Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
Владимир, КНБ РК буквально пару месяцев назад передало документы по репрессиям (фильтрация сюда формально тоже должна попадать) в МВД КЗ.
[/q]

Андрей, добрый вечер.
Спасибо. Не знал.
Несколько лет назад сам запрашивал. Ответ получил.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Здравствуйте!

Вам сюда https://forum.vgd.ru/index.php раздел Репрессии. Голод. Стих. бедствия.
Удачи!
С уважением,


Ветка-дублер закрыта .
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
YBZahar2406

YBZahar2406

г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
Сообщений: 242
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Добрый день!
Не знаю куда разместить свой вопрос.

Я ищу информацию о ТРОПИН НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ, 1926 г.р., уроженец с. Тропино, Далматовского района Челябинской обл. (сейчас Курганская)

Известная информация, подтвержденная документально: призван в 1943 году Далматовским РВК в ряды Красной Армии. Боевой путь проходил в 1378-м стрелковом полку 87-ой стрелковой дивизии. Во время боевых действий 28 августа 1944 в составе 1378-ой стрелковой дивизии 87-ого стрелкового полка 63 стрелкового корпуса 51 армии 1-ого Прибалтийского фронта пропал без вести. 06 апреля 1985 года награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Информация известная со слов родственников: Служил в армии Власова, попал в плен, домой пришло две похоронки, после открытия второго фронта освобожден американцами. Оставлен на карантине, лишен документов, через какое-то время ему разрешили навести родственников, но вернутся обратно. Находился в Коркино (Челябинская обл) работал в шахте. После того как разрешили вернутся домой окончательно, остался в Коркино, женился.

Где я могу найти более подробную информацию о судьбе Тропина Н.Ф.? Где моно найти документы подтверждающие слова родственников?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13527
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22109

YBZahar2406 написал:
[q]
Где я могу найти более подробную информацию о судьбе Тропина Н.Ф.?
[/q]


Подробная информация может быть в фильтрационно-проверочных документах. По бывшим военнопленным - уроженцам Курганской области есть два возможных места хранения таких документов:
- Государственный архив общественно – политической документации: 640000 г. Курган, ул. Комсомольская, 39;
- Управление ФСБ РФ по Курганской области.

Для ознакомления с такими делами необходимо документальное подтверждение родственных связей с бывшим военнопленным.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈