Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 388 389 390 391 392 * 393 394 395 396 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (2)
Elen_a83
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

vineja написал:
[q]

Elen_a83 написал:
[q]

Добрый день. Ищу родственницу - Ольгу Кошелеву, которая в конце 80-х проживала в Вильнюсе на улице Крантинес, 21. Сейчас, насколько я знаю, улица называется П. Вилейшё. Поиск по социальным сетям пока ничего не дал. Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать.
[/q]


В Контакте есть Ольга Кошелева https://vk.com/id111302739 Скорее всего она, т.к. окончила школу Лелевеля, а это как раз территория принадлежащая к этой школе


[/q]

Спасибо большое за совет!

yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые, помогите, пожалуйста!

При каких обстоятельствах дворяне Виленской губернии могли покинуть дом? Мой родственник был рожден в 1899г. в Вильне, однако на ВОВ призывался с Татарской АССР, а сын затем с Москвы, при этом у обоих местом жительства была Москва. smile_030.gif
Я пыталась оттолкнуться от мысли, что они могли быть беженцами при Первой Мировой войне, но в списках их не нашла. Может быть кто-то может чем-то помочь? confuse.gif
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5080
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3313
yanina992

Это могло случиться при каких угодно обстоятельствах, от форс-мажора типа войны до совершенно бытовых типа влюбился в цыганку и ушел за табором.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Товарищ Саахов написал:
[q]
yanina992

Это могло случиться при каких угодно обстоятельствах, от форс-мажора типа войны до совершенно бытовых типа влюбился в цыганку и ушел за табором.
[/q]


Спасибо Вам за ответ! Дело в том, что переехали они всей семьей, поэтому я и пыталась рассмотреть причины "посерьезнее" - типа войны, получения образования сыном и т.д. Но в списках эвакуированных я не нахожу, либо может плохо искала...А где смотреть ещё, даже и не знаю. smile_030.gif


---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

yanina992 написал:
[q]
Но в списках эвакуированных я не нахожу, либо может плохо искала...
[/q]

Как Вы представляете себе такие списки?
Лишь в России в 1914-15 годы бросить свои дома и хозяйство, родные города и села, были вынуждены по разным данным от 3,7 до 7,4 миллионов человек (в среднем — более 20% населения губерний, оккупированных Германией и Австро-Венгрией).

Это только что-то, где-то, местами.
А уехать могли по очень серьезным и совсем не по серьезным причинам. Совсем по разным и в разное время.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Geo Z написал:
[q]

yanina992 написал:
[q]

Но в списках эвакуированных я не нахожу, либо может плохо искала...
[/q]


Как Вы представляете себе такие списки?
Лишь в России в 1914-15 годы бросить свои дома и хозяйство, родные города и села, были вынуждены по разным данным от 3,7 до 7,4 миллионов человек (в среднем — более 20% населения губерний, оккупированных Германией и Австро-Венгрией).

Это только что-то, где-то, местами.
А уехать могли по очень серьезным и совсем не по серьезным причинам. Совсем по разным и в разное время.
[/q]



Я их находила, поэтому и представляю..Там был указан состав семьи, национальность, возраст, род деятельности, откуда и куда направляется соответственно. Понятное дело, что на всех-всех и не будет, а может и не сохранилось, но надежда, как известно, умирает последней. sad.gif
Я просто не знаю уже за что зацепиться и где искать..в РГАСПИ советовали обращаться, но мне сказали, что данных недостаточно, я обращалась в татарский комиссариат, но данными не располагают..думаю, в московском ответят то же самое, но позвонить я попробую всё равно.
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

yanina992 написал:
[q]
Я их находила, поэтому и представляю..
[/q]

Я так понял, что не представляете.

Попробуйте вдуматься в цифру.

по разным данным от 3,7 до 7,4 миллионов человек.

Разбежность в несколько миллионов, никто незнает сколько этих миллионов, цифры взяты очень приблизительно.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Geo Z написал:
[q]

yanina992 написал:
[q]

Я их находила, поэтому и представляю..
[/q]


Я так понял, что не представляете.

Попробуйте вдуматься в цифру.

по разным данным от 3,7 до 7,4 миллионов человек.

Разбежность в несколько миллионов, никто незнает сколько этих миллионов, цифры взяты очень приблизительно.
[/q]


Конечно представляю, я же говорю, был маленький шанс увидеть своих в документах, но я попыталась))
Ладно, попробую поискать как-нибудь иначе(
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
gelobor
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Добрый день ! Хочу спросить знающих людей. Брак деда не был зарегистрирован. Бабушка умерла и детей отправили в детский дом. Дед был выслан с Ковенской Губернии. Какие варианты доказать родство ?

[
Изображение на стороннем сайте: 041331a1d6c3.png ]


---
Ищу родственников предка Гесов Франц Антонович из Ковенской Губернии Румшистская волость
milira

Сообщений: 4328
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2071
gelobor

Искать и поднимать документы, как в Литве, так в России.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 388 389 390 391 392 * 393 394 395 396 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
Вверх ⇈