ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 385 386 387 388 389 * 390 391 392 393 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (2)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

juliabel45656 написал:
[q]
А кроме загса книги могут оставаться в самом костеле?
[/q]

А где он там хранить будет сотню лет.


Geo Z написал:
[q]
А для начал нужно выяснить, действительно ли нет этих книг и именно за эти годы в архиве.
[/q]

А потом делать другие шаги.

Филиальный костел (каким был в Гайдах до 1925 года) мог вести отдельные книги, мог не вести. Человек мог повезти крестить ребенка в филиальный (если там крестили), но мог и в приходской.
После войны метрики сдавались в ЗАГСы, потом должны был сдавться в архивы.

juliabel45656
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Geo Z написал:
[q]

juliabel45656 написал:
[q]

А кроме загса книги могут оставаться в самом костеле?
[/q]


А где он там хранить будет сотню лет.


Geo Z написал:
[q]

А для начал нужно выяснить, действительно ли нет этих книг и именно за эти годы в архиве.
[/q]


А потом делать другие шаги.

Их нет, я приложила ответ архива выше в сообщении, что нет книг у них за этот период.

Филиальный костел (каким был в Гайдах до 1925 года) мог вести отдельные книги, мог не вести. Человек мог повезти крестить ребенка в филиальный (если там крестили), но мог и в приходской.
После войны метрики сдавались в ЗАГСы, потом должны был сдавться в архивы.

Ок, спасибо, начну работу с ЗАГСами

[/q]



---
Разыскиваю информацию о дедушке - Михайловчи Иван Константинович, Литва, Польша
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

juliabel45656 написал:
[q]
Их нет, я приложила ответ архива выше в сообщении, что нет книг у них за этот период.
[/q]


У Вас справка из Центарльного архива, он к метрикам отношения не имеет. Метрики хранятся только в Историческом архиве.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
juliabel45656, Вы писали, что Ваш дед был репрессирован в Литве. У Вас есть копия дела о репрессии?


juliabel45656
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

vineja написал:
[q]
juliabel45656, Вы писали, что Ваш дед был репрессирован в Литве. У Вас есть копия дела о репрессии?


[/q]



Да, есть
---
Разыскиваю информацию о дедушке - Михайловчи Иван Константинович, Литва, Польша
juliabel45656
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Geo Z написал:
[q]

juliabel45656 написал:
[q]

Их нет, я приложила ответ архива выше в сообщении, что нет книг у них за этот период.
[/q]



У Вас справка из Центарльного архива, он к метрикам отношения не имеет. Метрики хранятся только в Историческом архиве.
[/q]



из центрального это первый самый документ который я прилагала в самом первом сообщения. Далее я прилагала второй документ, уже от исторического архива (дублирую еще раз), где они сообщают, что кнгиги за этот период не поступали. Файл приложен.


Прикрепленный файл (p1-459.doc, 36352 байт)
---
Разыскиваю информацию о дедушке - Михайловчи Иван Константинович, Литва, Польша
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

juliabel45656 написал:
[q]
Далее я прилагала второй документ, уже от исторического архива (дублирую еще раз), где они сообщают, что кнгиги за этот период не поступали.
[/q]

Тогда нужен Дрисвятский. Возможно Гайдский и не функионировал до 1925-го. Либо эти метрики в другом месте.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
juliabel45656, дела о репрессированных находятся в Особом архиве Литвы не в Центральном архиве.
В списках геноцида есть запись:
Михайловичус Янас Константино, род. 1922, жил дер. Швикшчёню Игналинского района, ремесленник, член польской подпольной организации "Жук". Арестован 1945.01.14, был в заключении в Зарасай, вывезен в лагерь 1945.08.15 Воркутлаг Комия. Ссылка - 1946.04.28. При записи есть отметка о том, что в Особом архиве есть личное дело.





juliabel45656
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

vineja написал:
[q]
juliabel45656, дела о репрессированных находятся в Особом архиве Литвы не в Центральном архиве.
В списках геноцида есть запись:
Михайловичус Янас Константино, род. 1922, жил дер. Швикшчёню Игналинского района, ремесленник, член польской подпольной организации "Жук". Арестован 1945.01.14, был в заключении в Зарасай, вывезен в лагерь 1945.08.15 Воркутлаг Комия. Ссылка - 1946.04.28. При записи есть отметка о том, что в Особом архиве есть личное дело.





[/q]



Да, я знаю, и именно оттуда, из особого архива я получила личное дело. Чтобы не было путаницы: поскольку я искала в целом по всем архивам собирая информацию по крупицам у меня есть ответы от всех архивов Литвы. Кто-то прислал отказы, что нет инфы, а кто-то прислал информацию. И по ходу общения здесь я прилагала ответы архивов в зависимости от того, что обсуждали. Потому, что были рекомендации писать в архив. А я со всеми архивами уже работу провела и теперь ищу другие способы найти информацию. Например от центарльного архива я получила упомнания о моей семье, сведения о земле, и пр. так как искала любую информацию и не только личное дело. Но все это не совсем то, что мне нужно. Личное дело важно, но этого не достаточно Мне нужно найти подтверждение о рождении: метрика, свидетельство о рождении, выписка из костельной книги, данные о переписи наседения т.е. те документы которые подтвердят что он родился и жил Свикщанах до 1940 года.


В российских списках геноцида тоже есть информация о моем деде, но то, что вы сейчас написали более расширенная, интересно, спасибо! Скажите, сможете скинуть ссылку? Интересно посмотреть.


Еще раз напишу тем, кто откликнулся на мой призыв: у меня есть офиц. ответы всех архивов Литвы, личное дело репрессированного (2 штуки: из Литвы и России). Мне нужно найти подтверждение о рождении: метрика, свидетельство о рождении, выписка из костельной книги, данные о переписи наседения т.е. те документы которые подтвердят что он родился и жил Свикщанах до 1940 года. Это нужно для посольства. Что можно еще сделать, кроме работы с архивами? Тут был совет сделать запрос в ЗАГСы, возможно там остались костельные книги. Буду рада любым советам и рекомендациям. СпасибО!
---
Разыскиваю информацию о дедушке - Михайловчи Иван Константинович, Литва, Польша
juliabel45656
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Дополнение: еще подойдет аттестат об окончании школы, перепись населения.
---
Разыскиваю информацию о дедушке - Михайловчи Иван Константинович, Литва, Польша
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 385 386 387 388 389 * 390 391 392 393 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
Вверх ⇈