ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (2)
iochis
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте Всем. Очень рад, что попал на ваш форум.Пытаюсь разыскать родственников в Литве или Польше.
Мой отец Иочис Иосиф Иванович (Янович?) родился в Москве в 1913 году. Его родители Иочис Ян Карлович и Эмиля Казимировна приехали в Москву примерно в 1900 году. Ян Карлович из Литвы местечко Трумпансе (возможно название не совсем точное), Эмилия Казимировна из Варшавы (или где-то рядом). В Литве у отца оставалась сестра (возможно не одна) которая приезжала в Москву примерно в 1918-1920 с целью увезти моего отца Иосифа в Литву. У Эмили Казимировны в Варшаве оставались еще 4 сестры (возможно не родные). Буду благодарен за любую информацию по поиску родственников.

С уваженим Иочис Андрей.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
В Литве есть несколько деревень с похожими названиями. Есть несколько с названием Трумпайчяй, две из них в Ионишском районе - это север Литвы, одна в Кельмеском районе. Есть деревня Трумпайняй, это Шилальский район. Кстати, в своих записях нашла, что фамилия Иоцис попадалась мне в документах о рекрутских наборах по Россиенскому уезду. А это не очень далеко от Шилале.
В настоящее время в Литве как минимум 95 человека с фамилией Иоцис и Иочис.
Есть вариант написания Юочис. С такой фамилией абонентов 14 человек в телефонной книге (я брала только мужской вариант фамилии)
И 70 абонентов с фамилией Юцис и Ючис.
Promise
Новичок

Promise

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1
Прошу помочь!
Если кто знает - нужен тел. код г.Клайпеда.
Не могу дозвонится до родни, сам живу в России, Санкт-Петербург.

Заранее благодарен за помощь!
nettoks
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Подскажите, сейчас существует деревушка Альксенены Капсукский р-н( теперь, я так понимаю район города Мариямполе)
Можно ли ее увидеть на карте? В августе 1944 там погиб родной брат моего деда Факеев Петр Федорович. Не указано, где он захоронен. Как узнать?
С уважением, nettoks/
---
удачи...
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
Да, такая деревня есть. Alksnenai. Находится она в Вилкавишском районе
http://www.maps.lt/redirect.asp?eid=11366
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
Promise, код Клайпеды 46
nettoks
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
Ccылка не открывается. Вероятно карта?
Вилкавишский район и Капсукский - два названия одного места?


Спасибо.
---
удачи...
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
nettoks
Здесь место, где находится деревня, отмечено флажком. Вилкавишский район находится рядом с Мариампольским (ранее Капсукским)

[ Изображение на стороннем сайте: c1814a4a3dc8.jpg ]
nettoks
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
Я Вам очень благодарна!
Случайно не знаете, сохранены ли там захоронения русских войнов?
Если да, то как: отдельно могилы или братская?
Можно ли получить сведения о военных действиях в этом места в августе 1944г.(17 число, в частности)
Может музей какой есть?

---
удачи...
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 810
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
Вверх ⇈