ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (2)
tot
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Огромное спасибо за такую быструю реакцию на мое сообщение.Дай Вам Бог здоровья и счастья! К сожалению я уже пробовал звонить всем Шлаустасам по телефонному справочнику и пока безрезультатно. Многие не могут или не хотят говорить по русски а по литовски я к сожалению не говорю.Не знаю как бы найти справочную службу муниципальную или типа собеса где есть данные про пенсионеров ( а мой отец он конечно же пенсионер) или может адвокатскую контору которая занимается поиском людей в Литве.Без языка очень трудно а то бы я сам поехал в Литву и поискал его, но не знаю с какой стороны приступить.Еще раз огромное спасибо за Ваше внимание.
ASS

Сообщений: 118
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11
vineja

Здравствуйте!
Может вопрос не к Вам и не в тему, но может меня и не накажут... 101.gif
Просто "на вскидку", скажите дилетанту Ваше мнение - фамилия Подтергера, это Литовская фамилия? (вообще, это прибалтийская фамилия или украинская, или еще какая, другая?)?
А может еще кто подскажет?
Или где это лучше узнать?
Извините и спасибо!
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
ASS, на литовскую эта фамилия не похожа. Лучше всего в теме "Имена и фамилии" спросить.
tot, а Вы попробуйте не звонить, а письма написать. Если не очень большой текст, пришлите мне на почту, я попробую его перевести на литовский. Что не будет ошибок, не обещаю 101.gif , однако, люди поймут о чем речь 101.gif
Miklashev

Miklashev

Беларусь
Сообщений: 411
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 68
vineja
Здравствуйте. Докопала своих предков до 17-го века: Миклашевский Михаил Андреевич (1640-1706г), а глубже следы ведут в Польшу. Мне посоветовали: "Копайте в Литовской метрике, если хотите попасть вглубь веков, в книгах записей данин, привилеев и подтверждений, в книгах дел публичных, или в книгах записей пожалований." Не могли бы Вы помочь хоть чем-то?
Кстати, когда-то я родилась в Вильнюсе, а потом через Россию - в Беларусь. Смотрю и предки мои так же крутились, в той же географии.
---
Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
ЕВА
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Здраствуйте. Я хочу узнать о литовской линии моей семьи. Моя бабушка была из Литвы. В молодости она связалась с каким-то польским солдатом и вне брака родела двойняшек, моего папу и его дядю. Родились папа с дядей в Вильнюсе. Бабушкина посорилась по этому поводу со своей мамой и та выгнала её из дома. Бабушка с детьми переехала жить в Калининградскую область, гда и вырос мой папа. Бабушка с родственниками почти не общалась, по словам папы, он только дважды, в детстве видел свою тетю. Бабушка и дядя уже умерли, а папа ничего толком не знает. Фамилия и у отца и у меня бабушкина, т. к. она не была замужем. Фамилия бабушки Кенставичуте, папы Кенставичус. Может мне кто-нибудь подскажет какую-либо информацию о моих родственниках в Литве. Еще если кто знает напишите как моя фамилия пишется по-литовски (Кенставичуте) и что она означает/от какого слова произошла.
P.S. Имя бабушки по паспорту Зося.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
ЕВА, я в Google поискала Вашу фамилию. Вот, что нашла
http://www.google.lt/search?so...i%c4%8dius
К сожалению, все по-литовски :(
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Miklashev, я, к сожалению, все больше по 19 веку смотрю. В такую глубь, как Литовская метрика, еще не добиралась :(
ЕВА
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Спасибо, vineja! Литовского я к сожалению не знаю, но сейчас пытаюсь выяснить имена бабушкиных брата и сестры, может полегче будет искать. Мне уже прислали выписку из телефоного справочника Литвы, с него и начну. А ещё пожалуй, надо пойти на курсы литовского, а то если найду родственников , даже поговорить с ними не смогу...
---
Ищу : Кенставичуте (Кенставичус) , Барновицкие (возможно Броневицкие)
Miklashev

Miklashev

Беларусь
Сообщений: 411
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 68
vineja
Но ведь доберетесь же a_003.gif
---
Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Miklashev, я тоже на это надеюсь 101.gif 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
Вверх ⇈